События повести переносят читателя в XV век, когда решались судьбы народа коми. Свидетелем и участником многих из них стал мальчик Тикэ из городка Усть-Вымь. Пленения, встречи с уроженцами разных…
Издательство: Коми книжное издательство

orange9

30 января 2023 г. 19:19

Мой литературный год начался с необычной книги о республике Коми, органично вписавшейся в проект "Читаем Россию!" и на 100% отвечающей самой концепции проекта - знакомить читателей с культурой и историей конкретного региона. Собственно, поэтому я и выбрала именно эту, детскую по сути книгу, из всего имевшегося списка: в аннотации значилось, что книгу даже проходят в школах республики с целью приобщения подрастающего поколения к истории края Коми, и что там много всяких деталей, отражающих быт и характер местного населения. И это чистая правда. Книга мне очень понравилась!

15 век, Пермь Великая и Пермь Вычегодская активно христианизируются, но местные правители не готовы признать власть русского государя, так как до сей поры успешно отбивали набеги и ушкуйников, и вогулов, и всех прочих…

Мальчик из Перми Вычегодской, повесть

orange9

30 января 2023 г. 19:19

NatalyaGab

31 мая 2022 г. 18:06

5 Считается, что из Москвы лучше видно, как нам жить.

Приключения усть-вымского мальчика Тикӧ в конце 15 века. Попадание в плен к вогулам (манси), захват Перми Великой Московским княжеством, путешествие в столицу.

Вместе с главным героем знакомишься с культурой разных народов и в итоге понимаешь, что нет плохого народа, везде есть плохие и хорошие. Понравились рассуждения о целесообразности борьбы друг с другом. Силой принуждатд народы к присоединение, искоренять язык, веру, насаживать новые традиции и обычаи. Почему нельзя мирно договориться?

Мне всегда грустно, когда я читаю о последствиях принудительной этнической ассимиляции, когда у народа отнимают корни, чтобы он погиб, как дерево. А ещё хуже, когда традиции и обычаи превращаются в фриковатые шоу.

Много грустных мыслей после прочтения. Не смотря на это, рекомендую для расширения кругозора.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Подборки