Мода и кино: 100 лет вместе. Как фильмы формируют тренды

Анна Баштовая

27 января 2023 г. 11:19

3 Курсовая по истории моды

Книга больше напоминает промежуточную работу студента по заданной теме, чем литературное произведение. В бумажном варианте, с картинками и фото, книга была бы интереснее и нагляднее. Я слушала аудиокнигу, и в этом виде ее лучше не изучать, так как приходилось постоянно искать в интернете персонажей или костюмы, о которых ведёт речь автор. Для людей, уже погруженных в историю моды, книга будет слишком банальной, а для новичков не особо информативной. В целом, книга очень легка для чтения, язык простой, даже аудиоверсия длится всего 3 часа, так что, если очень хочется прочитать, то можно.

16 мая 2022 г. 23:51

4 «То, что носят в кино сегодня, вы будете носить завтра». (с) Эльза Скиапарелли.

⠀⠀⠀Помимо книг я также увлекаюсь кинематографом: от серьезных сюжетов до визуального ряда. И, естественно, говоря про кино, сложно не говорить про моду, которая занимает важное место и в кинокартинах, и в мире в целом. Мы можем не следовать трендам, но явно замечаем определенные тенденции, которые усиливаются за счет фильмов и сериалов. Сейчас мы можем вспомнить про сериалы «Убивая Еву» или «Эйфория» (какого бы ни было отношение к ним, они становится трендсеттерами моды — как в одежде, так и в макияже. Впервые об этой книге я услышала в рамках «Модного подкаста» Алексея Сухарева, где он разговаривал с Анной Баштовой про моду и кино. Естественно, мне стало любопытно, когда она упомянула свою книгу. Такие интересные темы, да еще от преподавателя Британской высшей школы дизайна. Обо всем по…

10 июля 2022 г. 16:22

4 Первый шаг

В целом хорошо, но несколько претензий всё же имеется:
- книга короткая (180 страниц электронной версии ЛитРес);
- мало картинок (хотя надо отдать должное, они есть на основные фильмы, но их мало, много приходится гуглить) и да, я люблю смотреть картинки,
- только Голливуд, а как же советский и российский кинематограф с потрясающими образами, отражающими нашу жизнь?!

Книга хороша, чтобы заинтересовать темой, вовлечь в мир моды и кино. Самые яркие фильмы и образы. Мне понравился стиль повествования, понравились ссылки на коллекции, вдохновлённые тем или иным фильмом.

Советую прочитать, если вы не профессионал о области кинематографа и моды)

ov-20

9 июня 2022 г. 00:35

Книга для крайне невзыскательных читателей, которые простят фактические ошибки, отсутствие корректора и очень поверхностное описание весьма глубокой темы.