18 февраля 2023 г. 21:14

Императрица соли и жребия. Нги Во

Тии служитель с Поющих холмов. Она собирает знания и истории, дабы увековечить информацию на страницах.

На сей раз она отправилась в старый дом, где раньше жила императрица, в то время ещё будучи принцессой севера у которой отняли её дитя и сослали доживать свои дни в изгнании.

Тии встречает служанку, которая в добром расположении духа открывает тайны и маленькие истории, о великой императрице. О пути величайшего из правительниц.

Колорит Азии, интересный фольклор и правда которую стоит скрывать. Именно так я могу охарактеризовать эту книгу. В ней глубокая печаль принцессы, мир неведомых земель и загадки вещей находящихся в доме.

snow_flower

Читающий психолог

30 ноября 2022 г. 20:12

3 Мемуары Императрицы

Я, как и многие, очень ждала эту повесть, а дождавшись - не получила должного восторга, даже несмотря на то, что люблю дворцовые перепитии.

Достаточно предсказуемый сюжет - чужестранка взошедшая на престол, напоминает как минимум добрую половину китайских дорам. Да в принципе, и дальше ничего удивительного ведь это дворец, где даже у стен есть уши. Это ложь, доносы, предательства и показательные казни, дабы неповадно было.

Мне, как читателю, было неинтересно, потому что было ощущение того,  все это я уже где-то видела. Очень сухо написано, от этого читалось с трудом. Динамикой и не пахнет, хотя это все должно быть еще и динамично. Но не в этот раз. Возможно я придираюсь, но произведение не мое. Может быть, как раз потому, что автор европеизирована и как раз живет в Америке и слог тут…

21 декабря 2022 г. 21:07

4 «Порой то, что мы видим, обретает смысл лишь по прошествии многих лет. Иногда требуется несколько поколений.»

«Императрица Соли и Жребия принадлежала всем своим подданным, и она была романтична, грозна, изысканна, и порой все это одновременно.»

Необычная азиатская сказка. Хотя вся литература родом из Азии кажется нам необычной и непривычной. Но сказки еще и иносказательны, богаты метафорами и сравнениями, чуждыми нашему слуху, но при этом какие-то напевные, мелодичные, звучные: как первый полет, как прикосновение нежного лепестка, как прощальный взгляд.

Я не была уверена, что подружусь с этой сказкой, но история меня захватила и укрыла своей музыкой слов.

Тии - служитель Поющих Холмов. Его призвание - запоминать и оставлять память. Путешествует вместе с говорящей удодихой Почти-Блистательной. На своем пути он встречает Крольчиху, бывшую когда-то в услужении Императрицы Инъе. Вот ее рассказ и…

skerty2015

13 августа 2022 г. 07:20

Я очень хотела прочитать эту повесть, есть у меня тяга к историям о жизни правителей, о тайнах дворцов. Но я не то чтобы разочарована, но и совсем не очарована после прочтения.

Историю императрицы Соли и Жребия рассказывает когда-то приближенная к ней пожилая женщина. Прошло много лет, а воспоминания все так же живы и остались памятные вещицы, которые женщина показывает путникам и дополняет их произошедшими событиями.

События были разные, часто драматичные. Но подано все очень сухо и настолько кратко, что я не смогла проникнуться и нигде не кольнуло сопереживание, а мне это всегда важно.

Возможно, в следующих частях картина станет масштабнее и все станет более понятно, но пока впечатления никакие. Как будто история прошла мимо меня.

KtrnBooks

9 августа 2022 г. 19:03

3 Азиатский флёр.

Немного не получается разобраться в своих эмоциях после прочитанного.

С одной стороны роман смог затронуть струны моей души, но с другой - я слишком часто спотыкалась: и об сюжет, и об сам авторский слог. Взять хотя бы момент, что главный герой ведет повествование от третьего лица в множественном числе (ещё одна повесточка, намекающая на небинарность или же в те времена это было нормой, потому что служители не имели пола?), что постоянно стопорило моё чтение и мне приходилось вновь пробегаться по предложению.

Вся история рассказывается бабушкой, которая была близка к императрице Соли и Жребия, по кусочкам, по отрывочкам, опираясь на различные предметы из прошлого, она пускалась в воспоминания и вещала о своей жизни в это время.

Так, потихоньку, мы собираем паззл, и уже потом, к концу, можем…

elefant

8 августа 2022 г. 19:25

2.5 Краткий пересказ жизни императрицы

Императорскую резиденцию у Алого озера много лет скрывали от посторонних глаз колдовские чары. Теперь доступ к ней наконец открыт, и молодой монастырский служитель Тии отправляется туда, чтобы узнать её секреты. В резиденции оказывается старая придворная служанка Крольчиха – единственная живая свидетельница стародавней истории. Старушка рассказывает о жизни императрицы Инъё до восшествия на престол. Чужестранка при дворе, Инъё быстро попала в немилость и была сослана на окраину империи. Однако её сила и ум помогли ей побороть врагов и вернуться в столицу.

В целом, довольно типичное фэнтези в восточном стиле. Противостояние Севера и Юга, победа последнего. Отсюда и принцесса с Севера – как откуп или дань победителю. Здесь и интриги императорского двора, Левого министра, и слежка, сплетни,…

29 августа 2022 г. 21:31

4 этакая недосказанность полнометражного аниме

• у книги очень высокий порог вхождения. пока пыталась понять персонажей, разобраться в композиции и сопоставить повествование, книга кончилась. для такого объёма ситуация не хорошая

• персонажи не раскрыты. чувствуется восточная лаконичность. в книгу не погружемся, историю созерцаем, чувствуюем. местами это походило на хайку

• впечатления не однозначные. вначале сидишь и только и думаешь, что ничего не понимаешь, но красиво. красиво.

9 сентября 2022 г. 18:57

Жила-была императрица, пришедшая в сей край из дальних земель и чужой она была среди этой культуры и людей, но перед её мудростью и умом никто не мог устоять, что сильно пугало двор. Исполнив долг по рождению наследника, императрицу отправили в изгнание во дворец на окраине страны, чтобы она доживала там свой век. Вот только её планы не соответствовали чужому ожиданию, и так опальная императрица стала правительницей и вошла в легенды

Напомню вам объем истории - большой шрифт, куча отступов, каждая глава с новой страницы, штук 5 иллюстраций... и это около 150 страниц. И вместо того, чтобы нам рассказать историю как повесть, или легенду, автор прибегает к рассказу в рассказе. У нас есть интерлюдии, где послушница со странной связью с птицей рассказывает о том, как слушает историю служанки…

6 июля 2022 г. 17:30

4 Сюжет на страницах, но весь смысл между строк. Настоящая азиатская немногословность

Вначале мне казалось, что я все поняла. Я ожидала другого — и расстроилась заранее. К середине повествования я ощутила, что какой-то сакральный смысл утекает сквозь мои пальцы, и я никак не могу уловить главную суть. Для чего всё это?.. Крольчиха спрашивала служителя Тии: «Понимаете? Понимаете?» Нет, конечно же, хотелось ответить мне, я ничего не понимаю. На последних страницах я поняла ВСЁ.

Это короткая, лаконичная и очень, очень азиатская повесть. Красивая и неспешная, где весь смысл скрывается между строк, где лучше вчитываться в каждое слово, чтобы ничего не упустить. Говорят, чтобы постичь азиатскую литературу, нужно читать книги от этнических азиатов, проживающих в той стране, о которой они пишут. Нги Во, пусть и не живет в Азии, понимает и чувствует ее, кажется, на уровне ДНК. И…

14 июля 2022 г. 08:56

0.5 Наглый обман

Что нам обещают аннотация и издательство?

Эпическое фэнтези о том, как Императрица постепенно через боль и предательство добилась власти.

Нас обманули. По полной программе.

Потому что эту книжонку на 160 страниц можно назвать как угодно, но уж точно не эпическим фэнтези. Это скорее притча.

События книги происходят уже ПОСЛЕ смерти Императирицы и представляют собой ОЧЕНЬ КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ событий прошлого со стороны старой служанки.

Не показано ничего: ни политические интриги, ни боль и страдания, ни постепенное восхождение к власти… НИЧЕГО. Мы не узнаем ни детали, ни мотивацию героев. Называется, догадайтесь сами, что там происходило на самом деле.

Я даже не буду говорить о том, что все 160 страниц умещаются в аннотацию и спойлерный пролог в начале книги.

Наличие небинарных персонажей тоже…