22 декабря 2023 г. 17:13

Довольно необычная книга в том плане, что это скорее художественный пересказ истории, нежели сама история. Обычно есть несколько персонажей, с которыми по ходу повествования что-то случается, мы, как читатели, испытываем к ним какие-то чувства, переживаем за их судьбу и так далее. Тут же основные события произошли когда-то давно, условный главный герой максимально безликий, и даже сеттинг описывается весьма скупо, как будто про мир написано в какой-то другой книге.

По сюжету Тии, служитель обители, занимающейся сохранением и передачей истории, приходит в резиденцию Благодатный Жребий, в которой когда-то отбывала изгнание императрица Соли и Жребия, как раз перед тем, как устроила переворот и объединила север и юг. Вместе со старой служанкой императрицы Тии исследует Благодатный Жребий и…

12 января 2024 г. 09:52

5 ИМПЕРАТРИЦА СОЛИ И ЖРЕБИЯ

Хотите узнать, как можно за 160 страниц довести меня несколько раз до слёз? Тогда прочитайте эту книгу. У меня бывает, что истории не хватает, хочется ещё. А это не тот случай. Настолько великолепная работа проделана, что каких-то 160 страниц мне хватило, чтобы прочувствовать чужую боль, чтобы проникнуться всеми героинями и горевать вместе с ними.

Императрица — сапфичная женщина. Меня перепугали, когда сказали, что сапфичного нет в первой книге. Но это же неправда. Пусть и нет чёткой сапфичной линии, но есть достаточно интимная сцена между двумя героинями. И я уже не говорю о привязанности Императрицы и Служанки.

После прочтения книги понимаешь значение обложки. В принципе здесь всё повязано на смыслах. Но особым наслаждением было вернуться к обложке и понять, почему именно так она…

12 июля 2023 г. 10:59

Вообще, как вы многие уже знаете, я очень люблю азиатскую литературу и качественную стилизацию под неё. Особенно у меня в почёте авторы, которые хорошо работают с легендами и мифами, качественно соединяя сюжет с современными популярными тенденциями, внося что-то новое. И здесь, как бы вам сказать, с одной стороны получилось, с другой не очень.

Главный и самый большой минус этого романа лично для меня заключается в том, что здесь слишком много каши, повествование идёт не от лица главной героини, а от персонажа – рассказчика, который ещё свои мысли добавляет, плюс тут ещё слушатель этого рассказа и его дела, в общем для меня это не слишком удачный стиль изложения и сюжета.

К плюсам отнесу то, что в общем-то если в этом всём копаться, то мы получим достаточно знакомую картинку из древнего…

10 июня 2023 г. 15:24

Благодаря этой книге получила опыт - азиатская литература немного не моё. Пробовать конечно ещё буду, но теперь буду знать.
"Императрица Соли и Жребия" - красиво написанная история, которая  рассказывает старушкой о её жизни, когда она прислуживала молодой императрице. История о молодой императрице Инъë, которая вступила в неровный брак, исходя из политических соображений своих родных, а потом вообще сослалали в изгнание, Из-за того что она потеряла ребёнка.
История сложная, заставляет задуматься, поразмышлять, но меня она не торкнула, не заставила пролить хоть одну слезинку, хотя вроде как должна была. Если бы может это был полноценный роман, а не небольшая новелла, то всё было бы иначе но увы как есть.

Музыка для прочтения книги:

1. Asagaya Romantics - Kataomoi
2. Umi Yori Mo Mada Fukaku…

16 марта 2023 г. 22:29

4 Максимум метафор на квадратный сантиметр текста

Нги Во «Императрица Соли и Жребия» – история, которая для меня оказалась похожа на какой-нибудь затейливый сорт чая. Редкий сорт, высоко оцениваемый дегустаторами. Но когда этот особенный сорт попадает в твои обывательские руки, не знаешь, что и делать. Ведь чай нужно уметь заваривать и уметь пить, различая оттенки вкуса и аромата.

Словом, книга Нги Во заставила меня долго собираться с мыслями. Это история про пусть к трону императрицы Инъё – девушки, ставшей заложницей политического неравного брака, а после сосланной в изгнание. История подана необычно: Инъё уже умерла, и клубок ее жизни разматывают бесполый монах Тии (в сопровождении говорящей удодихи Почти-Блистательной) и Зайчиха, бывшая служанка императрицы.

В начале каждой главы читателям показывают предметы: игральные кости, плоды…

21 марта 2023 г. 19:35

Очень неплохая, приятная история. Наконец у нас издаются книги с персонажами, использующими местоимения они/их (нет, Тии не "девочка", как бы вам того ни хотелось), да ещё и такой мощной wlw-линией в центре повествования. Язык очень красочный, изобилующий метафорами — вот это, наверное, на любителя. Переводчица с передачей этого языка справилась на отлично.

Очень удивился, узнав, что это начало цикла: история вполне законченная.

2 марта 2023 г. 21:38

4 Разгневанные матери растят яростных дочерей, способных драться с волками

Сколь много может скрываться в темных чуланах, в сундуках, набитых хламом, между страниц старой книги, в шкатулках из красного дерева?

Пересыпанные солью и пылью, омытые слезами и соками, впитавшие в себя дыхание и вобравшие горечь мыслей, вещи, большие и маленькие хранят в себе истории. Если умеешь правильно читать написанное, внимательно слушать сказанное и зорко видеть то, что не видно на первый взгляд, то можешь узнать судьбу человека, что оставил после себя весь этот хлам и мусор.

Перо, расшитая ткань, шкатулка с приправой, 8вырезанная по кости пуговица, золотой медальон, палочка с предсказанием. Любой предмет, принадлежавший Императрице Соли и Жребия, хранит в себе каплю ее смелости, отчаянья, надежды, хитрости, боли, любви.

Императрица, пришедшая с севера и отданная замуж, во…

ninia2008

22 ноября 2022 г. 10:00

3.5 Сказка о женской власти

Любопытная фэнтезя с восточным колоритом. Мне потребовалось время, чтобы разделить впечатления от издания и впечатления от самой истории и осознать, что история мне понравилась. Однако от издания до сих пор клыки отрастают. Собственно, перед нами новелла объемом в сто пятьдесят страниц, включая иллюстрации. Издана отдельной книжицей, а цена этой книжицы - как за полноценный роман. При этом, естественно, никакой эпопеи, обещанной в аннотации, нет и - при таком объеме - быть не может. Есть довольно необычный рассказ... О поиске прошлого, я бы сказала, о памяти, которая лечит любое горе, и о том, как рождаются легенды. Поскольку я сама историк, страсть Тии к собиранию историй мне близка. Эти моменты - когда Тии ходит по оставленному дворцу, прикасаясь к вещам императрицы - для меня играют…

18 февраля 2023 г. 21:14

Императрица соли и жребия. Нги Во

Тии служитель с Поющих холмов. Она собирает знания и истории, дабы увековечить информацию на страницах.

На сей раз она отправилась в старый дом, где раньше жила императрица, в то время ещё будучи принцессой севера у которой отняли её дитя и сослали доживать свои дни в изгнании.

Тии встречает служанку, которая в добром расположении духа открывает тайны и маленькие истории, о великой императрице. О пути величайшего из правительниц.

Колорит Азии, интересный фольклор и правда которую стоит скрывать. Именно так я могу охарактеризовать эту книгу. В ней глубокая печаль принцессы, мир неведомых земель и загадки вещей находящихся в доме.