4,2

Серия: Детская художественная литература
Издательство: Лабиринт

24 августа 2018 г. 14:59

4 Переливчато

Мощно, лирично, вдумчиво, мысляще. Классику – перечитывать, Искандера – на полку, вино – пить, в Абхазию – съездить, историю – выучить заново, и обязательно – с разных позиций.

Продолжаю находить новое в классике – сравнивать, не в пользу современной литературы. С Искандером знакома давно, с "Тринадцати подвигов Геракла" и шестого моего класса в теплом, прогретом солнцем кабинете литературы. Помню, сколь неожиданной мне показалась подача – юморная, впервые такое в строгой классической программе.

В книге – спонтанное чтение, обнаруженное на полке того самого редакторского буккроссинга – три рассказа, один мной упомянут выше, по-детски легкий и понятный, до дрожи знакомый всем, кто учился в советской или постсоветской школе. В преддверии дня знаний – ах, боязнь, что спросят, невыученные…

ISBN: 978-5-9287-3344-5

Год издания: 2021