blackdog821

по колбасным обрезкам

23 февраля 2024 г. 14:49

5 Картина в картине

Увлекательный остросюжетный роман с интересной задумкой и реализацией. Две истории чередуемые между главами развиваются как бы параллельно, но потом ты понимаешь, что одна невозможна без другой, а потом понимаешь, что есть ещё третья история и складывается всё в стильный пазл (не головоломка, а приятная нагрузка на мозг). Автор заигрывает с читателем, ненавязчиво ломая четвертую стену, ищет формулу выверенного бестселлера и тут же пробует её на тебе. Это интересный опыт над читателем, который и сам рад принять в нём участие. И если это первый роман автора в вашей библиотеке, то как и я, вы будете приятно удивлены, последнему кусочку пазла, скрывающемуся за псевдонимом автора.

P.S. Прочитал рецензии с низкой оценкой романа и похоже для части читателей это всё таки головоломка, ну или…

9 октября 2023 г. 22:08

5 Ну прелесть!

Начну сравнительным отступлением - "Сценарию" и "80 сигаретам" книга уступила. Тем не менее в моём случае с книгами автора хет-трик всё же состоялся. С чем себя и поздравляю.

Что немного не сложилось? Наверно, взрывной концовки мне не хватило ни в одной из линий. Или трагедии. Не знаю. Потому что все остальные как будто бы недочёты текста в итоге так хорошо уложились в общую идею, что остались только эти два.

Итак, две линии. Художница, столкнувшаяся с последствиями прошлого, и исповедь писателя, переживающего не лучшие, мягко говоря, времена.

История про художницу Грейс будто бы здесь на первом плане, про неё и аннотация завлекающая, и текста ей посвящено поначалу немало, довольно скоро начинает будто бы размываться, редеть и... окартониваться, что ли. Думаю, сделано это намеренно,…

14 августа 2023 г. 18:16

Это моя первая книга данного автора. Начало показалось мне немного скучноватым, да и я не особо люблю когда сюжет разделяют на две временные линии. И я почти забросила чтение, но наконец-то началось что-то интересное. Сюжетная линия с Грейс была напряженной и интересной и когда главы в книге переходили к писателю, мне становилось невмоготу читать бесконечные рассуждения Дэвида.
Но в целом книга меня не разочаровала, как говорил Дэвид «среднячок» (может потому что я и не ожидала большего?).
Читая рецензии других людей, я даже немного рада, что первой книгой для знакомства с автором стала именно «Плохой ребенок». Возможно «80 сигарет» впечатлит меня больше.

11 августа 2022 г. 09:12

2.5

В последнее время мне полюбились маленькие книги. Эта не исключение.

Опять меня зацепила аннотация. Оказалось, что в книге две линии повествования. Одна заявлена в аннотации. Художница Грейс Хейли случайно встретила на улице сына, от которого отказалась 20 лет назад (и тут начинается её кошмар). Вторая же оказалась для меня сюрпризом. Она про писателя, который "болеет" мировой известностью, но у него ничего не получается.

Если первая линия содержала в себе интригу, напряжение, то вторая же была наполнена философией и страдание. Первую линию читать было интересно, на счёт второй я всю книгу гадала зачем она вообще нужна

2 августа 2022 г. 18:28

3.5 А можно ли спасти совесть?

Я слежу за творчеством автора, прочитаны его "Сценарий" и "80 сигарет", которые мне безумно понравились, и тут появилась новая книга, естественно, я схватила ее, несмотря на все свои книжные планы. Но восторга я не испытала(.

Грейс когда-то оставила своего новорождённого сына у дверей пожарной станции, она стала очень успешной художницей, у неё прекрасный муж - юрист, жизнь идёт своим чередом, но вот однажды на улице она встречает своего взрослого сына, и жизнь летит кувырком. С другой стороны, автор знакомит нас с писателем, который переживает не лучшее время, его книги практически не издаются, деньги кончаются, он все время посвящает Книге, Которая Станет Бестселлером, он мечтает о достатке, о роскоши, о знаменитости и признании. Но все идёт не так, он не спит, толком не ест и даже…

13 июля 2022 г. 09:44

1 Когда очень ждал и очень разочаровался....

Книга на 280 страниц с огромными буквами и отступами это конечно успех! Проходной сюжет клишированный до безумия! Если много лишнего времени то можно и почитать...а так 1 ито с наятягом.

11 июля 2022 г. 15:27

5 А мне очень понравилось! Великолепно)

Вторая книга автора, первую читала Сценарий. Была в восторге) эта примерно на уровне)))
Как всегда очень необычная манера сюжета, два на первый взгляд никак не связанных друг с другом персонажа, а потом бац!
Ну было немного ожидаемо. Концовка зато неожиданная!
Кажется, что автор много личного в книгу вложил) Ну, у меня, по крайней мере такое впечатление.
Очень интересно читать, интересные герои. Интересные сюжетные повороты. Прочитала за день, на одном дыхании. Отличная книга!

8 июля 2022 г. 11:25

С творчеством Генри Сирила я уже знакома. Его «80 сигарет» произвели на меня довольно сильное впечатление. Жаль, что про «Плохого ребёнка» я такого сказать не могу. Но обо всём по порядку.

В книге две сюжетные линии: одна рассказывает о художнице Грейс, в жизни которой случилось настоящее чудо. Она нашла сына, когда-то оставленного на попечение другим людям (ошибка молодости). Правда, радовалась она недолго, Эрик оказался совсем не таким, как она ожидала. Он наркоман, алкоголик и, кажется, хочет разрушить жизнь матери.

Второй герой книги - писатель Дэвид. Он довольно успешный автор триллеров, но это не совсем то, к чему он стремится. Его цель - всемирное признание и коммерческий успех, которого он достигнет, если напишет бестселлер. Любой ценой, не смотря ни на что.

На первый взгляд…