10 июля 2023 г. 21:38

Любопытно реализованная идея, но откровенно слабая после Хочу в школу и Время всегда хорошее.
Вместе с главной героиней Яной мы проходим разные этапы и цивизилации , наблюдая за ней от периода пубертата до зрелости.
Так, человек в течение жизни проходит многоступенчатые испытания чтобы стать лучшей версией себя и лишь в финале авторы расскажут смысл данных этапов для главной героини Яны.

22 марта 2023 г. 00:18

4.5 Название книги себя оправдает, но лишь в финале

Всегда с интересом читаю произведения этого дуэта авторов и на этот раз они не подвели.

В книге заложена весьма интересная идея. Четыре этапа отбора в..., а это уже будет спойлер, так что читайте сами.

Но интересен не только результат, но и сами этапы, каждый по своему, тут авторы не обманули - это по сути четыре истории в разных жанрах, но связанных одними персонажами, и каждую историю интересно читать, наблюдать за развитием одних персонажей, и выбытием других, задаваться вопросом: "Что же тут происходит?" и в итоге понять, что ты не угадал (ну по крайней мере - я не угадал), зато узнав финальный сюжетный поворот, воскликнуть: "Ах вот оно что!", а также понять почему именно главная героиня прошла все этапы.

Увлекательная книга, советую!

sova_Sovushka

8 декабря 2022 г. 15:28

Такого финала я совершенно не ожидала! Строила разные предположения, к чему же авторы ведут свое повествование, но мои варианты оказались очень далеки от истины. Но зато сразу стал понятен смысл названия книги. И это радует.

Очень хотелось бы узнать, какую именно идею закладывали в книгу авторы. Самой порассуждать здесь не получится, дабы не спойлерить.

Могу только сказать, что в книге четыре истории. Они совершенно разные, но каждая по своему интересна. Это: кусочек из школьной жизни, выживание в лесу, в котором "за каждым кустом притаился враг"; покорение далекой планеты, жизнь на острове. Главные герои переходят из истории в историю, с каждым разом становясь старше. Если в первой истории Яне, одной из главных героинь, было 12 лет, то в последней примерно 50. И такой подход мне очень…

25 октября 2022 г. 15:56

Прочитала за один вечер, очень интересная книга.

В аннотации авторы заявляли, что это 4 повести в разных жанрах: школьный хоррор, фэнтэзи, фантастика и антиутопия. Мне показалось, что во всех четырех частях жанр один – антиутопия. Герои проходят испытания, и в следующий тур выходят самые человечные. Хоть и неочевидно, но к финалу сохраняет свою душу чистой только главная героиня, остальные в какой-то момент отказываются от человечности в обмен на безопасность, власть, работу и спокойствие. В обмен на быть как все, тем более, что все – не монстры, а вполне добрые и нормальные люди. Жалко, что ненастоящие.

Финал оптимистичен. Это все же подростковая книга, так что хорошо, что хороший финал.