Здоровые границы. Как научиться отстаивать свои интересы и перестать отказываться от себя ради других

Терри Коул

AnettaTi

18 февраля 2023 г. 09:33

Книга написана для женщин. И автор обращается именно к женщинам. Почему? Потому что именно женщины взваливают на себя обязанности всех членов семьи, даже те, которые они делать вообще не должны. Никто не учил наших матерей охранять свои границы, и они не могут научить этому нас. И получается что цепь рода цепляет все новые и новые звенья с каждым поколением, которое не умеет общаться, высказывать своё мнение и защищать свои границы. Диалог, диалог! Вот чему учит нас автор. Если вам что-то не нравится, спокойно скажите об этом. Не нужно думать что будет, как отреагирует человек на ваши слова, просто скажите. А диалогу нас и не учат, все уходят в пассивную агрессию, обижаются, дуются, не разговаривают. А сколько проблем в отношениях можно избежать просто поговорив! И очень умело наше…

Ninanewwworld

16 августа 2022 г. 21:57

У меня огромные проблемы с ощущением и выстраиванием своих границ - не умею говорить нет, не могу донести до людей, когда они причиняют мне боль, никак не получается объяснить, чего я хочу и чего не хочу, просто соглашаясь, чтобы не обидеть другого. Я боюсь потерять тех людей, которые меня окружают, сказав или сделав не то, что от меня ждут. Поэтому часто делаю так, как удобно другим. Я - удобный человек.

Я никогда не представляла, что личные границы, их установление и понимание - это долгие годы работы. В детстве я не осознавала важность своих чувств и эмоции и, как результат, выросла с довольно шаткими внутренними границами. И сейчас мне это очень мешает жить, позволяя окружению пользоваться мной и не позволяя высказывать свои истинные чувства и эмоции.

Стандартное строение книги -…