Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

14 июня 2022 г. 22:07

5 Легко ли зрячему среди слепых.

Содержание рассказа стало для меня неожиданностью. Я почему-то ожидала другого: приключений, интриг, насыщенности. Этого нет. Рассказ неспешен, настраивает на философский лад.
По сюжету Нуньес, сорвавшись с обрыва, оказывается в Стране Слепых, которая в силу географического положения давно уже оторвана от цивилизации. Вокруг неё отвесные скалы, забраться на которые практически невозможно. Жители, видимо в силу болезни, слепы от рождения, но не глупы, сумели хорошо приспособится: у них обустроен быт, есть своя религия, для удобства жаркий день для них - это время сна, а прохладная ночь - время работы и бодрствования. Обоняние и слух в полной мере заменяют им зрение.  Нуньес, уверенный в своём физическом превосходстве, уже видит себя в роли короля. Но не всё так просто. Жители Страны Слепых…

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

30 сентября 2020 г. 01:57

4 «Страна победившего тоталитаризма».

Уж не знаю, о чем писал Герберт Уэллс в забытом 1904 г., но нынче его новелла воспринимается, как притча о тоталитарных временах. Так, я за прослушиванием его творения умудрилась вспомнить «Конформиста» Бертолуччи (а именно сцены со слепыми) и «Таинственный лес» Шьямалана.

В Стране, затерянной в горах, недоступной для обитателей большого мира, издревле ходили мрачные истории. Были времена, когда еще можно было, горными тропами, в нее попасть – и из нее выбраться. Но после случилось землетрясение, и путь к Стране оказался навечно завален. Последний выбравшийся из Страны рассказал в большом мире, что жителей его Страны поразила странная болезнь – с недавних пор дети у них стали рождаться слепыми.

На самом деле, странного в этом нет. В Стране в самом начале поселилось несколько семей. После…

7 ноября 2020 г. 16:33

4.5 То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно.

Это короткое произведение хорошо тем, что здесь нет никаких философских мыслей и поучений. Несмотря на это в тексте присутствует самое главное  - предпосылки. Автор генерирует ситуацию и даёт нам возможность самим понаблюдать и сделать какие-то выводы для себя.

Основная тема, конечно же, - непонимание. А метафоры и аллегории, тайные смыслы можно искать какие угодно. Будь то социальная стратификация, разрыв поколений, отторжение сверстниками или не признание гения.

И всё по той же причине, что и в рассказе и, в принципе, везде и всегда: то, что люди не понимают, они трактуют как угодно. На свой лад. Под призмой своего опыта. Судят по себе. Нельзя по-настоящему понять человека, пока не проживёшь всё то, что пережил он. Именно поэтому ссоры, недопонимания и обиды будут существовать, пока не…

5 июня 2020 г. 23:41

Насколько же по-разному писатели подходят к своим произведениям! Франц Кафка, например, без особых заморочек начал свою самую знаменитую повесть: “Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое”. Как, почему – неважно, главное ведь, символом чего может быть такое превращение.

У Герберта Уэллса в рассказе тоже важен подтекст, слепота здесь не только физическая, это и повод для необоснованной заносчивости, и символ непонимания, навязывания собственных идеалов, и мало ли чего еще: простор для фантазии есть. Тем не менее, автор описал, каким образом группа людей оказалась в изолированной долине, предположил, что их слепота, ставшая наследственной, возникла от каких-то бактерий или чего-то подобного,…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

28 мая 2020 г. 18:29

5 Главный герой — не прав.

Прекрасная притча в адрес тех, кто не признаёт признанное, кто не верит в существующее, кто отвергает суть и факты. Только, из слепого очень сложно сделать зрячего, а наоборот — очень легко.

Здесь главный герой был не прав, когда захотел возвеличиться на слепоте своего окружения, попав в их мир, в их страну. Но в тоже время, он понял, что в чужой мир со своими законами и правилами входить не нужно — вынесет со страшной силой, что и произошло (благо спас свою шкуру).

Притча небольшая, на 30-40 минут чтения — рекомендуется к полезному прочтению всем!

Ёмко, много и о важном! Хотя, опять же: слепой — не увидит, а значит — не поймёт. А убеждать и пытаться разъяснить — не стоит. В самый раз хорошо вспомнить библейские истины: «Не мечите бисер перед свиньями, иначе они вас за это распнут!»

24 августа 2018 г. 01:31

2.5 скованные одной цепью..

Иногда бывает интересно узнать, каким представляется мир тем, кто лишен зрения и насколько они справляются с реалиями. Только рассказ совсем не об этом. После прочтения остается ощущение леденящей пустоты и незавершенности. Историю можно рассматривать с двух сторон - главного героя и общества слепых, в которое он попадает, а так же можно это противостояние перекладывать по аналогии на массу похожих ситуаций, более реалистичных, скорее даже будничных.

Главный герой, словно ребенок, не отягощен лишним знанием. Первое что в нем зарождается это гордость и тщеславие. Ни грамма здорового любопытства, ни уважения, ничего. Попадая в спрятанный от всех мирок, о котором ходят легенды, он вздумал править им. Не вернуться домой, не понять как целый городок людей живет без зрения, а править всеми. Он…

28 сентября 2015 г. 14:35

Совсем небольшой рассказ о том, как не надо лезть в чужой монастырь со своим самоваром и ехать в Тулу со своим уставом. Или всё и сразу. Жили-были люди. Не тужили практически, потому что всё хорошо в их сложившимся укладе было. И тут как снег на голову (в буквальном смысле) сваливается на них чудак. Да не просто чудак, а Чудак с большой буквы. Странные слова говорит, изменить что-то пытается, ну точно с головой проблемы. В самую замухрышку влюбился, кошмар-кошмар. А потом взял и пропал. Жалко, только за ум браться начал.. Вот так здравый смысл и не слишком устоявшиеся и крепкие чувства не дают сделать роковых и трагических жертв во имя любви.

Бесконечное приключение, тур 2

mariepoulain

Субъективное мнение

25 мая 2014 г. 04:13

Интересно подмечать, где и как меня находит тот или иной автор. Многие первые встречи уже не вспомнить, потому что было это давно-давно. Однако, отлично помню, что заставило меня обратить внимание на Уэллса - буктьюб! Речь тогда шла именно о «Стране слепых», хотя наследие этого английского писателя, как оказалось, поистине огромно!

Не думаю, что я бы осмелилась подступиться к научно-фантастическим и философским романам Уэллса самостоятельно — вроде бы не совсем моё. Однако, в случае со «Страной слепых» сразу обнадежило то, что это недлинное произведение и скорее притча, чем рассказ. Видимо, из-за незначительных объемов его до последнего времени не было даже на Лайвлибе, а в бесконечной библиографии Уэллса на Вики (если я ничего не просмотрела) до сих пор нет.

Я бралась за чтение моего…

30 октября 2012 г. 13:57

Очень сильный рассказ о зрячем человеке, попавшем в место, где живут только слепые, и не верят даже в существование способности видеть. Затрагиваются проблемы инаковости в обществе и оборачивание представлений о способности-неспособности, разумности-неразумности. Просто попробуйте сами представить, каким бы стал мир, если что-то, что сейчас считается отклонением от нормы, стало бы доминантой в обществе, как бы все перевернулось. Собственно, еще Свифт с его путешествиями Гулливера пытался вообразить нечто подобное. Это всегда очень интересный мысленный эксперимент и отличный урок толерантности, заставляющий крепко задуматься о том, что по сути норма — это еще один культурный миф. Впрочем, слепота физическая — еще и распространенная метафора слепоты духовной, так что рассказ получается…