Когда говорят мертвецы. 12 удивительных историй судмедэксперта

Клас Бушманн

higara

дегустатор безумия

14 февраля 2024 г. 09:05

Развлечение для тех, кто ещё не начитал полку книг от судмедэкспертов. Я прочла уже некоторое количество, и эта - самая бессодержательная. Тут нет погружения в работу ни судмедэкспертов ни патологоанатома. Это просто набор преступлений, с которыми сталкивался Бушман. Он описывает не подробности вскрытия и расследования, а скорее саму криминальную ситуацию: что произошло, где нашли труп и в каком он был состоянии. Потом ну мы его вскрыли, обнаружили что-то или не обнаружили, и рассуждения автора на тему, как ужасно, что так происходит, но жизнь прекрасна, полицейские в Германии прекрасны, процент убийств снижается, поэтому будьте добры, уж не самоубивайтесь, это очень расстроит ваших родственников. Словом, это набор убийств, описанных почти сторонним наблюдателем, что-то подобное вы…

9 апреля 2024 г. 11:58

5 Прекрасна в своем жанре

Прекрасная книга, которую мне подарила на минувший др прекрасная Саша Райт.

Прочла за вечер все 12 историй. Автор пишет легко и метко. Натыкала кучу стикеров, чтобы к ним возвращаться, задалась рядом вопросов о соответствии некоторых моментах в моих книгах реальности. Люто зависла над некоторыми аспектами "Лиц".

Очень вовремя я ее прочла. Во-первых, она меня вырвала из кучи фентези и триллеров, которые начали сливаться в один комок, да так, что я перестала различать, что есть что.

Во-вторых, это действительно та информация, которая нужна, когда ты работаешь в жанре триллера-детектива. А я пару лет точно не читала нонфикшн.

В-третьих, отрезвляет. В паре моментов я даже прослезилась, чего от себя совсем уж не ожидала.

Словом, шикарная вещь.

6 августа 2023 г. 10:47

Книжка маленькая, но скучать не даст. Судмедэксперт Клас Бушманн расскажет 12 историй о своей работе. Когда и как умер человек? Была ли эта смерть насильственной или нет.

Плюсы книги:
- 12 разных по сюжету историй
- лёгкий язык
- интересные медицинские факты
- атмосферное повествование.

Минусы:
- местами корявый перевод
- хотелось бы больше про работу судмедэксперта (подробности), а не личных историй.

Для одного раза вполне интересно.

6 сентября 2023 г. 22:23

Клас Бушман проживает в Германии и там же работает в бюро СМЭ. Так как я являюсь поклонником творчества Алексея Решетуна, работника бюро СМЭ в России, мне было интересно сравнить, отличается ли работа судмедэксперта у нас и «у них». Как оказалось, не очень. На каком-то законодательном и правовом уровне отличия есть, но в целом, а тем более, на бытовом и «чисто человеческом» -- все, как у нас. В книге доктор Бушман описывает 12 историй из его практики, параллельно рассказывая, как велась работа СМЭ по отношению к ним. И знаете что? Я вообще не увидела разницы между этими происшествиями с точно такими же, происходящими в нашей стране. Те же криминальные разборки, убийства по пьянке, убийства на почве ревности и просто смерти по дурости. Люди везде такие люди. Читается книга очень легко,…

2 июля 2023 г. 19:24

4 Судебная медицина не позволяет взгляду замылиться

Книга определённо в тренде всеобщего увлечения медициной ("Когда дыхание растворяется в воздухе", "Не навреди", "Будет больно"...), сам автор тоже отмечает, что его труд это определённая дань увлечения судмедэкспертизой, особенно на фоне сериалов.
Динамично рассказан путь автора в медицине, изменения в ней за время его работы. Очень понятно, доступно и эмоционально показаны особенности работы, её "плюсы" и "минусы". Забавно отметить, что анекдот про терапевта, хирурга и патологоанатома в Германии не отличается от российского.
Основная часть книги - 12 рассказов, 12 дел, 12 вскрытий. И жутко не от описания результата, а от того, что к нему привело. Истории подобраны не похожие друг на друга, самые разные, и все так или иначе затрагивают особенности жизни и быта в Германии.
Поскольку…

29 июля 2023 г. 07:17

Маленькая книга по любимой теме, истории не изобилуют кровавыми подробностями и мельчайшими деталями (иногда о них говорится позднее), но образ жертвы вырисовывается четко, часто после событий автор взывает к моральным сторонам дела или элементарных особенностях того же угарного газа, чтобы читатель, освежив в памяти эту жизненноважную информацию, смог обезопасить себя «если вдруг».

Приятна забота автора тонам: приведет заключение на совсем непонятном языке - рядом для нас переведем и разъяснит, почему так произошло.

Очень переживаешь, читая как специалист должен отстаивать свой мпдицинскийприговор, а человек виновный испытывает все возможности «вывернуть» обстоятельства в свою пользу.

Логически кажется, что такой специалист должен радоваться, если у него нечувствительный нос к запахам, на…

5 февраля 2023 г. 15:14

5 Это офигенно-интересная книга.

Это офигенно-интересная книга. Яростно рекомендую любителям тру крайма и тем, кто как я и по крупицам собирает матчасть для триллеров.

Из этой книги я узнала об условиях мумификации, о «рокерской смерти», о способе обезопасить захоронение от раскапывания дикими животными, о специфике работы судмедэкспертов.

А еще я нашла объяснение своему интересу к криминалистике. Это называется эффект CSI.

Цитаты:

«У этих людей, тела которых оказались у меня на столе, уже все позади. Они свободны от страданий и боли.»
«Как же это горько и цинично - невиновный должен умереть, чтобы кто-то другой - преступник - получил шанс на новую жизнь".
«Практическое привило судебной медицины гласит: чем абсурднее внешняя ситуация, тем выше вероятность того, что перед нами жертва самоубийства.»

Кто смотрел сериал CSI: место…

YuliRo

Из виртуальной реальности

23 октября 2022 г. 15:27

Работа с мертвыми на самом деле изменила мой взгляд на жизнь в лучшую сторону — я ценю каждый день, ценю то счастье, которое у меня есть в личной и профессиональной жизни, ценю те обстоятельства, в которых мне позволено жить. Я не потерял чувство юмора и, тем более, не потерял интерес к жизни.

Меня зацепил этот абзац, вполне жизнеспособный рецепт счастья. Столкнувшись и погрузившись в самую мрачную профессию, человек либо обретёт мир в душе, либо его окончательно потеряет. Главное все принимать правильно, тогда не сойдешь с ума. Здесь же автор смог найти тот жизненный баланс, который не хватает многим. За это можно его уважать, хотя думаю, что здесь не обошлось дело без грамотных психологов, которые правильно направили. Но увы рвануть в патологоанатомы, чтобы полюбить жизнь, возможности…

11 ноября 2022 г. 17:02

Когда говорят мертвецы. 12 удивительных историй судмедэксперта Клас Бушманн (читал Максим Сергеев )

Хороший нонфик с примерами и историями разными от патанатома, есть немного закос в профессиональную сферу (я, как ни разу не медик, немного напрягалась). Интересно было послушать с чем, бывает, приходится иметь дело патологоанатомам, чтобы сложить общую картинку смерти и даже, возможно, преступления.
Они, как пишет сам автор, "дети подземелья" - мы работаем в дружных коллективах и всегда рады общению")))
Очень понравилась позиция, скорее, принцип, что патанатомия, ну, по крайней мере в Германии, является нейтральной ячейкой. А ещё "зеркалом общества".Ни на стороне обвинения, ни на стороне защиты. Не пытается обвинять врачей, но ошибки возможны и проверяются все варианты,а главное -…