Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений

Клаудия ХохбруннАндреа Боттлингер

25 марта 2024 г. 16:04

Идея классная книги. Но вот реализация подкачала. Авторы хотели объять очень много и чтобы книга продавалась по разным странам судя по примерам. Но получается что для жителей России, больше половины примеров приведенных в книге произведений просто не знакомы. Ты читаешь сначала краткий пересказ сюжета, а потом оценку героев с точки зрения психотерапии.

7 мая 2024 г. 19:12

Идея уложить известных героев на кушетку психиатра и подумать о том как бы развивалась история, если бы им вовремя была назначена терапия, довольно увлекательна.

Интересно наблюдать за диагнозами, которые ставит автор героям книги.

13 марта 2024 г. 22:55

4 По страницам литературных произведения

В целом неплохо. Не со всем согласна, но было увлекательно. Есть интересные мысли. Не отношусь ко всем анализам совсем уж серьезно, но есть над чем поразмышлять. С некоторыми произведениями я тесно не знакома, а что-то читала несколько лет назад, что-то совсем недавно. Захотелось больше изучить первоисточники и сопоставить мнения. Хотя уже сейчас могу сказать, что анализ некоторых героев и самих книг действительно схож с моим собственным мнением. Думаю, для общего развития и для краткого ознакомления с представленными историями вполне можно прочитать.

24 марта 2024 г. 17:09

3 Кхм

Тухло и жухло. Ожидал чего-то более глубокого, но это мои проблемы.

31 января 2024 г. 16:20

Чтобы не быть голословной, скажу так, что идея у книги отличная, а вот реализация - не очень

20 августа 2023 г. 10:33

4.5 «Каждая женщина желает домашнего миллиардера»

«Каждая женщина желает домашнего миллиардера»

Как много в этой книге моих мыслей и моих фразочек. И даже моего юмора и стиля написания отзывов на книги!

Кстати, я однажды то же самое говорила про Ромео и Джульетту:

"…тот факт, что сегодня это произведение считается величайшей любовной историей всех времен, пожалуй, не в лучшем свете представляет наше понимание любви и отношений"

Не согласна я была только с мнением о Скарлетт. Ведь, если закрыть глаза на ее чувства и мысли (уверена, у всех у нас бывают плохие мысли), а сосредоточиться на том, что она сделала. То она здравомыслящий человек, который помог многим людям. В отличие от всемивосхваляемой, включая авторов книги, Мелани. Какой бы сверхэмпатичной и понимающей она ни была, доставляла она всем только проблемы, и сама никому, в итоге, не…

Rishik52

18 сентября 2023 г. 09:08

Такое себе. Я давно поняла, что подобные, с позволения сказать, книги  пишутся *или клепаются, скажем уж честно* скорее для хайпа.  Возьми громкое название на креативную и привлекающую внимание тематику. Сочини однобоко-пиарную аннотацию, вроде не врущую, но и ничего о реальной сути книги не сообщающую. И быстренько нафигачь по одному шаблону нечто с кучей воды, которое потом напечатают  раздутым шрифтом для видимости объёма, издадут в престижном издательстве и попросят за этот шедевр под косарь рублей)

И вот такого добра у нас в продаже сейчас завались ведь.

А если человек книжная сорока, то он поведется) Благо, на сей раз я просто взяла почитать. Умнею))) Да и кроме шуток, глаз натренировывается уже.

Любимые книжные герои на приеме у психотерапевта? О, как интересно, скажете вы. И будете…

6 октября 2023 г. 09:23

3 Рецензия

Книга стоит внимания в том случае, если вы хотите расслабиться и чем-то занять себя на вечерок.
Такие диагнозы, которые ставятся авторами этой книги бедным персонажам, вы можете и сами поставить, особенно, если интересуетесь психологией. Никакие невероятные открытия вас не ждут.
Но авторы сразу нас предупреждают, что это всего лишь ирония, так оно и есть.
Хороший повод вспомнить или познакомиться с произведениями, которые до сих производят впечатление на читателей. Спасибо авторам за то, что они в начале каждого разбора дают небольшой пересказ самого произведения, потому что я, например, не со всеми знакома.

MarkelingFox

*что-то на книжном*

24 июня 2023 г. 07:50

Странно, но забавно, а временами даже интересно. Не со всеми умозаключениями автора я согласна и на многое смотрю совершенно под другим углом. Но с некоторыми моментами я солидарна больше, чем полностью.

А ещё захотелось перечитать некоторые произведения и убедиться, так ли оно там всё, как нам рассказывает психотерапевт. Ведь некоторые книги, участвующие в разборе, я читала только в детстве или юности.

Например, “Сон в летнюю ночь” и “Ромео и Джульетта” я прочитала в третьем классе и для меня это сказки с волшебными персонажами, а не комедия и трагедия. Так что теперь мне даже интересно иначе взглянуть на сюжет. И я хорошо помню как “Руслан и Людмила” перечитанные мной во взрослом возрасте меня удивили.

Так что для расширения читательского кругозора и возможности иначе посмотреть на уже…