Сожжение книг. История уничтожения письменных знаний от античности до наших дней

Ричард Овенден

3,5

На протяжении всей своей истории люди не только создавали книги, но и уничтожали их. Полная история уничтожения письменных знаний от античности до наших дней - в глубоком исследовании британского…
Издательство: Питер

Inku

7 октября 2022 г. 01:08

3 Джеферсонова свеча

Такую книгу, наверное, мог бы написать монах Хорхе – хранитель библиотеки в Имени розы . Преданный, до фанатизма, слуга Знания (обязательно с заглавной буквы!), он обстоятелен, даже дотошен – и утомительно скучен. И ненавидит смех, потому что тот избавляет от страха смерти.

Ладно, про греховность смеха – это только к Хорхе. Но что Овенден (кстати, тоже хранитель библиотеки, Оксфордского университета) тяжеловесен и, увы, не демонстрирует и толики знаменитого британского сарказма, правда. Плюс, как все «бюджетники», он постоянно жалуется на недостаточное финансирование.

Еще один момент, который делает чтение мучительным, – невообразимо школярский перевод. Ну куда такое годится, особенно в книге о книгах:

Мотивы для захвата еврейских архивных собраний делились между конфискацией и…

ISBN: 978-5-4461-2983-6

Год издания: 2022

Inku

7 октября 2022 г. 01:08

3 Джеферсонова свеча

Мотивы для захвата еврейских архивных собраний делились между конфискацией и…

24 сентября 2022 г. 21:43

Эта книга точно понравится любителям литературу и истории. Очень будет полезна филологам и лингвистам. Я увлекаюсь литературой со школьных времен, читала книгу на одном дыхании, выносила заметки для себя. И уже много раз применяла знания в работе, рассказывала интересные факты друзьям