Год Тигра. Новогодняя лекция о полосатых кошачьих в литературе

Дмитрий Быков

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЫКОВ ДМИТРИЙ…
Издательство: Лекторий «Прямая Речь»

На лекции обсудим:
— зачем Киплинг наделил своего Шер-Хана злым и подлым нравом;
— за что так любил тигров Борхес;
— как животное, символизирующее силу и власть, превратилось у Алана Милна в веселого и немного самовлюбленного Тигру;
— могли ли стать друзьями тигр и мальчик, плывущие на лодке по бесконечному океану в романе «Жизнь Пи»;
— почему Дерсу Узала, однажды случайно убив тигра, всю жизнь страдал от вины и страха.

Вспомним забавных тигров из современных мультфильмов, а еще попробуем понять, почему древние народы Востока разработали особый этикет на случай встречи человека с этим животным. И конечно, поскольку Тигр все-таки из семейства кошачьих, мы поговорим и о котиках!

Год издания: 2022