3,4

В работе «Психопатология обыденной жизни» Фрейд рассуждает о психическом механизме забывчивости. Почему хорошо знакомые стихотворные строки выпадают из памяти или заменяются новыми? По какому…
Серия: Эксклюзивная классика (Аудио)
Издательство: АСТ

Психопатология обыденной жизни, монография

Перевод: Г. В. Барышникова

О сновидении, документальное произведение

Перевод: Г. В. Барышникова

ISBN: 978-5-17-140550-2

Год издания: 2022

Длительность: 7 ч. 33 мин. 02 сек.
Переводчик: Г. В. Барышникова
Чтец: Игорь Гмыза

20 мая 2024 г. 11:52

Читая книгу, захотелось выучить немецкий язык, чтобы понимать всю красоту игры слов, о которой пишет З.Фрейд. Кажется, что из-за перевода поняла только процентов 30 из всего, что хотел сказать автор)))

29 октября 2023 г. 16:53

4 Неожиданно

Из всей книги я поняла одно. Фрейда интересовала сама структура работы мозга. Причины, которые заставляют нас что-то забывать, что-то помнить, что-то чувствовать. От чего-то зависели наши мысли и т.п. Не могу сказать, что по всем фронтам просветилась, но отторжение философия Фрейда не вызывала. Возможно мне было не совсем понятно, потому что Фрейд интересовался не совсем философией, а скорее связью души с материальным телом. Этакая смесь биологии и философии. Он, словно хирург, изучал душу, раскладывал ее на части и аккуратно препарировал. В итоге я не восхитилась этой книгой, но для общего понимания самой сути фрейдовской философии было интересно.