Маньяк Фишер. История последнего расстрелянного в России убийцы

Елизавета Бута

В В (vovaii)

15 апреля 2024 г. 22:58

5 Зловещая реальность маньяка Фишера

Эта книга — потрясающее погружение в мрачный мир реальных событий. Автор смело исследует жизнь и преступления московского маньяка Сергея Головкина, известного как Фишер. Взгляд в душу убийцы, его мотивы и безжалостные действия — все это вызывает у читателя мороз по коже.
Что меня поразило:
Документальная основа: Автор тщательно изучил архивные материалы, свидетельства и документы, чтобы передать реальную историю.
Психологическая глубина: Описания психологического давления, которое испытывали следователи и жертвы, заставляют задуматься о темных уголках человеческой души.
Что можно было бы улучшить:
Некоторые части книги могли бы быть более компактными, чтобы сохранить напряжение на протяжении всего повествования.
Итог:
«Маньяк Фишер» —  это погружение в ужасающую реальность, которая заставляет…

Mahaosha

14 марта 2024 г. 08:12

Читала очень много негативных отзывов об этом произведении и была удивлена тому, что мне книга понравилась.

В ней рассказывается о Сергее Головкин, который в 80-90-х убил в Подмосковье 11 мальчиков.

Автор рассказывает историю, показывая эмоции, чувства, мысли как самого убийцы, так и всех его жертв. Естественно - это вольная интерпретация автора, основанная всего-лишь на показаниях маньяка. Выдержки из этих показаний приводятся в книге и, в принципе, фантазии автора могли иметь место и в жизни.

Сережа Головкин рос в полной семье, но брак его родителей был не удачным. Отец много пил. Мать считала его болезненным (из-за врожденного дефекта впалой груди). Он стеснялся себя, своей внешности и поведение родителей и сверстников только подтверждали его мнение о себе.

В подростковом возрасте его…

3 мая 2024 г. 15:54

4 много выдумки

Мне нравится книги Елизаветы Буты но самое бесячие что есть много того что было просто выдумано ей. Как она могла понять мысли Фишера ? Она же их придумала
в принципе книга интересная но было большое разочарование когда стало понятно что не все правда , чему верить чему нет не понятно..

21 января 2024 г. 19:44

2 Не true crime!

Я уже давно большой фанат true crime подкастов, фильмов и книг. В моей библиотеке есть отдельная полка с книгами о серийных убийцах, что вызывает смешанные чувства у гостей.
Таковых книг я прочитала достаточно чтобы вычленить для себя определенные аспекты данного жанра к присутствию которых отношусь весьма щепетильно!
В первую очередь я считаю, что книги данного формата должны быть написаны исключительно лицами причастными к делу маньяка! (близким человеком, прокурором, следователем, журналистом освещавшим дело непосредственно в момент суда и тд.)
Во-вторых наличие присущих нон-фикшн литературе - фактов, дат, свидетельских показаний и вырезок из материалов дела. Никаких художественных вольностей!
И самое главное - НИКАКОЙ РОМАНТИЗАЦИИ ВИНОВНОГО!
Данная книга нарушила почти каждый пункт…

24 февраля 2024 г. 22:46

Совсем недавно я посмотрела сериал, а теперь прочла книгу и хочу сказать что пока не понимаю где правда. Понятное дело в сериале все утрировано и сделано так чтоб зрителю было интересно, но факт остается фактом, почему Фишер?!

Автор с первых страниц знакомит читателя с главным героем. Показывает тяжелые роды матери, болезненное детство, нелюбовь со стороны обоих родителей, тем самым взывает к жалости читателя.

Признаюсь честно мне было жаль парня-замкнутый социопат, который не получал ни от кого ни любви, ни внимания, ни ласки…кем еще он мог вырасти как не убийцей?!

Внимание отца удостаивался только когда отец напивался или же когда родитель взялся лечить энурез сына холодными утренними обливаниями…

Конечно же парню требовалась помощь специалистов, но на дворе стояли 60-70 годы. Люди не…

17 января 2024 г. 14:32

История захватывает дух, заставляет в немом молчании читать каждую страницу и все больше впадать в состояние грусти.

С каждым перевернутым листом мы погружаемся в жизнь самого жестого, беспощадного маньяка.
Возможно его будет жалко в начале истории, но с каждой главой - жалость уходит. На ее смену приходит тоска, траурное молчание по каждому мальчику.

Заставляет задуматься о смысле всего в жизни. О значении себя в этом мире. О близких и родных тебе людях.

Безусловно книга имеет место быть.

4/5 Исключительно за слишком большое сочувствие автора к маньяку.

24 июля 2023 г. 01:07

5 ֍֍ ПЬЕДЕСТАЛ ВЕЧНОСТИ, или ОХОТНИК НА ПЛОХИХ МАЛЬЧИКОВ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ ֍֍

«У каждого человека свой пьедестал и способ прописаться в вечности.» (Елизавета Бута «Маньяк Фишер». 2022)
«Перед ним стоял взрослый мужчина с ножом в руках. Глаза незнакомца были такими черными, что казалось, это не человек.» (Елизавета Бута «Маньяк Фишер». 2022)
«Головкин чувствовал себя хозяином мира, которому подвластно решать, кому жить, а кому умирать. Это чувство пьянило и вдохновляло.» (Елизавета Бута «Маньяк Фишер». 2022)

О Головкине сняты телевизионные документальные фильмы. Авторы телефильма НТВ «Дело Головкина. Удав» (1995) прокомментировали, зачем они сняли это кино: «Мы снимали этот фильм для взрослых, чтобы подобное насилие не коснулось их детей».

Нужно ли нам знать о том, на что способен маньяк-потрошитель? Убережёт ли это знание взрослых от того, чтобы их дети не стали…

27 сентября 2023 г. 18:13

Повествование очень размеренное охватывает годы жизни знаменитого советского маньяка Фишера. Автор видимо старалась судить непредвзято, поэтому все убийства описаны сухо, без оценок, как и сама история жизни убийцы. периодически возникало
ощущение, что автор так строит повествование, что ты сам начинаешь сочувствовать и оправдывать (нет) убийцу "это не он, это общество" , но потом я отбросила эту мысль. читать было временами не очень приятно, но книга сама по себе без кровавой картинки, все больше психологическое давление.

ErnestaRun

19 апреля 2023 г. 23:50

4 Вопросики есть, но допустим

Так уж получилось, что по долгу службы историю Головкина я знаю хорошо. Поэтому за книгу бралась с опаской: обжигалась уже на подобной литературе, а потом бегала, плюясь, мол, напридумывали и хайп ловят! Если бы это были очередные "воспоминания очевидца", то и близко бы не подошла. Но подкупило авторство "криминального психолога". Уж не знаю, какой такой криминальный психолог автор, ибо в его криминальной специализации у меня есть сомнения, но в теме она постаралась разобраться. В сущности, главное достоинство книги в том, что нигде никто сильно не наврал. То есть, взяты реальные события и проведен их анализ. Тем, кто ждет подробностей насилия - их тут немного, так как основной упор сделан на психологию преступника. Корни, по традиции, ищем в детстве. Тут автор малоизвестные факты…