22 апреля 2024 г. 13:59

5 Каждый главный герой своей жизни, протагонист своей судьбы.

Это история о мальчике, который прыгнул. История о Никите, и каждом, кто присутствовал в его жизни. Это история о внутреннем устройстве современной университетской жизни. А еще это история о семейном насилии, о родительской гиперопеке и о детской гиперответсетвнности, о скелетах в шкафах, о любви и ненависти, о грехах отцов, прощении и прощании, как все исправить, когда все казалось безвозмездно поврежденным. Все как в греческой трагедии. В течение всей книге собираешь личность Никиты из личностей остальных героев, как пазл. Смотришь на него глазами учителя, одноклассников, соседей по общаге, сестры, матери, отца, психолога.... И все они постепенно обнажают душу, снимая маски, и тот факт, что автор приписал каждому из них маски/личность помогает понять их лучше. Герои применяют на себе…

Booksniffer

10 марта 2024 г. 17:27

Итак, современная проза в исполнении Аси Володиной. Маски, эпиграфы, интересный метод подачи материала, всё очень умно и качественно сделано, включая культурные отсылки, например, на апории Зенона. В архи-престижной академии кончает жизнь самоубийством (ох, простите, суицидом) студент. Видимо, нам предстоит вникнуть в его психологическое состояние и разобраться, почему дело с профессиональной помощью в интеллектуальном раю обстоит из рук вон плохо. Жертва депрессии Никита, предполагается, и есть тот самый протагонист.

Забегая немножко вперёд, скажу, что жертва – ребёнок, родившийся с ворохом болячек в семье, история которой затем описывается со всеми подробностями. Брутальный настойчивый преданный однолюб, герой 90-х бандит, молниеударно влюбился в девственницу с характером и некоторыми…

10 мая 2024 г. 18:41

Этой книги не было в моих книжных планах, но как же я рада, что увидела ее у книжного блогера и взяла сразу на прочтение, а точнее на прослушивание)

Есть Академия - престижное место, в котором учатся одаренные, или обеспеченные, или и то и то студенты. В самом начале книги из окна общежития Академии прыгает 19-летний студент Никита. И теперь все, кто были с ним близки начинают рассказывать истории - про него, про себя и про других. И истории эти очень жизненные, и люди очень настоящие, не картонные, а живые. И каждая история цепляет, обвиняя и оправдывая других или себя.

Это первое знакомство с автором и сразу точное попадание в сердечко!

25 марта 2024 г. 10:54

Книга понравилась. Впервые знакомлюсь с творчеством автора. Сюжет затягивает с первых страниц, оторваться сложно. Истории некоторых героев -оказались очень близки. P.S. Советую на совместные чтения - есть что обсудить, высказать свои предположения.

trinashka

Совсем неЭксперт

10 марта 2024 г. 16:36

Я люблю книги, где события показаны глазами разных героев. Судя по аннотации, это то, что нужно, но мне история показалась слишком поверхностной. Студент покончил жизнь самоубийством, оставил предсмертную записку и даже указал имя виновного в данном решении. А дальше читатель вместе в другими персонажами прыгает из настоящего в прошлое и обратно. Часть книги посвящена близким родственникам, часть - педагогическому составу академии. Мы заочно знакомимся с соседом по комнате и даже слышим девушку, которая уверена, что причина смерти студента - ее поведение. Каждая глава написана от лица нового героя, но, по-моему, ничей образ автор так и не раскрыл полностью. Осталось много пробелов и в истории погибшего студента. Неплохо, но читала книги и получше.

sivaja_cobyla

3 апреля 2024 г. 23:38

Это набор банальных историй нескольких персонажей, нашпигованный шаблонными приметами разных лет, от "лихих девяностых" до пандемии, да еще и написанный в давно уже не модном формате потоков сознания. Разочаровывает.

Dolores_C

по книжным чертогам

3 марта 2024 г. 16:31

4 «Вы не даёте вторых шансов»

Книга хорошая, но оказалась не тем, на что я рассчитывала. «Девять историй: каждая следующая дополняет или разрушает сложившуюся картину событий», — говорит аннотация. И я представила себе что-то максимально близкое к «Признаниям» Канаэ Минато, где действительно рассказ каждого участника событий переворачивал с ног на голову рассказ предыдущего или дополнял такими деталями, которые в корне меняли взгляд читателя на происходящее. По построению «Протагонист» схож с «Признаниями», но даже отдалённо не даёт того же «вау!» эффекта.

Всё начинается с того, что студент Академии Никита выходит в окно, оставив коротенькую записку, в которой просит винить в его смерти преподавателя немецкого и деканат философского факультета. Прежде чем залезть на подоконник в комнате общежития, студент Никита…

Dina1

7 апреля 2024 г. 16:18

Вообще-то я не люблю литературу в жанре потока сознания, поскольку часто она скатывается до откровенного бреда. Этот роман тоже первое время меня немного раздражал, будучи не совсем связным, на мой взгляд. Но постепенно я втянулась и книга мне понравилась. Интересен взгляд на одни и те же события с разных сторон. Сравнение современной студенческой жизни с античной трагедией показалось мне излишним украшательством, призванным переместить роман в зону серьезной литературы.Эти античные маски смотрятся в романе довольно чужеродно.

Собери их всех
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг
Звездный путь

6 апреля 2024 г. 21:30

4 Спойлер Протагонист с гнильцой или "А был ли мальчик?"

Дочитала сегодня в лёгкой растерянности и с кучей вопросов.

Казалось бы, основное событие это смерть студента Никиты и сюжет строится на нём, постепенно перенося читателя в прошлое.

Но сейчас меня осенило, Протагонист это мать Никиты - она главный герой, её жизнь проносится в повествовании аллюзией на Красную Шапочку.

Антагонистом является всё происходящее в её жизни, все дальнейшие выборы и поступки. Как итог, я вижу полную бесполезность её жизни - инфантильность и чёрствость, огромный проект, который она затеяла в лице своего сына и его полный провал. Самым показательным для меня событием, полностью раскрывающим её незрелость, является бездействие после смерти мамы - она не участвовала в её похоронах.

Какой опыт, кроме нелюбви к себе, может передать родитель ребёнку, не умеющий прощать?

21 апреля 2024 г. 20:09

2 Отлично для низкосортного фильма

Из всех глав понравилась только глава про 90ые. Потому что она была динамичная, после скучных 200 страниц мыслей разных людей.
И то, не сказать, что глава про 90ые чем то хороша. Этого быдло треша и в жизни хватает, для пущей красочности не хватало, чтоб он её ещё бил после пару стаканов водки.

Книга не понравилась. Читать 200 страниц мыслей людей неинтересно, мне было некомфортно быть в чьей то голове. Чрезмерное надумывание проблем меня бесит, и в реальности, и в книгах. Это явно не моё чтиво.

А в довершении, что в итоге хотел сказать автор?! Что дети не игрушки, что в целом нужно говорить со всеми членами семьи о проблемах? Ну ок. Но ничего нового для меня в этом нет.

Приходя домой вечером, у меня не возникало желания продолжать читать. У меня не было интереса узнать, а что будет дальше.…