30 апреля 2023 г. 15:44

4 Захватывающе, но слишком идеально

Интересный, небанальный приключенческий роман с лихо закрученным сюжетом. Читается очень легко, сложно оторваться. Но на протяжении всего романа меня не покидало ощущение нереальности, уж слишком как то все легко и идеально. Напоминает голливудские боевики, когда в главных героев стреляют, стреляют и никак не попадут, ловят, ловят и никак не поймают. Даже представители спецслужб разных стран общаются, как старые друзья. Любовная линия такая же приторно идеальная. А финал настолько идеальный, что даже отрицательный герой стал положительным (ну прям, как в сказке). Автор красиво описывает окружающие героев пейзажи - для меня это плюс. Также к плюсами отнесу отсутствие ненормативной лексики. Вообще главные герое очень воспитанные, образованные и практически невозмутимые люди (опять же…

RiffleDerma

30 апреля 2023 г. 21:09

Я очень редко читаю боевики, но тут прочитала первые страницы и уже не смогла оторваться. И, если учесть, что это описание степи и пыли, то сразу можно понять, как хорошо пишет автор.

У нас есть несколько разных героев, которые наживы ради, хотят поймать опасного террориста-наркобарона. Миссия выполнима и полна приключений)

Героев несколько, но на первый план выходят Руслан и Антон (про этого товарища больше всего), они попадут аж в Китай и встретят там двух прекрасных дам.

В итой истории будет место любви, экшену, шпионажу и интригам. Но нашим бравым героям всё нипочём - каждую проблему они встречают с полуулыбкой.
Этот роман для тех, кто соскучился по боевикам 90х, где бравые герои решат все проблемы, уничтожат злодея и уедут в закат с дамой сердца.

gugenot

10 января 2023 г. 10:31

4.5 Рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург

Думаю, все помнят про события 2015 года в Египте, когда самолёт российской авиакомпании стал жертвой теракта. Оказывается, ФСБ назначило награду 50млн $ тем, кто представит какие-либо сведения, способствующие задержанию преступников. Перед нами книга-фантазия о тех добровольцах, кто решился найти таки злодеев.

В центре сюжета два главных героя – инженер Антон и любитель приключений Руслан. Вместе с другими участниками операции они, каждый по своим причинам, решаются на опасную авантюру – найти виновных в преступлении и получить награду. Отправившись в Афганистан, они сталкиваются с криминальным миром. В водовороте приключений, через чрезвычайно опасные ситуации, герои меняются, влюбляются, сталкиваются с предательством и рассуждают о справедливом мироустройстве.

Отличительной особенностью…

books_elvira

24 февраля 2023 г. 17:42

Сама не поняла как, но книга слишком быстро закончилась. Не думала, что смогу увлечься настолько сильно.
Книга начинается с реального события произошедшего в 2015 году, а именно назначена награда в 50 миллионов долларов за поимку причастных к взрыву самолёта в Египте.
И конечно же нашлись те, кто захотел получить "лёгкие" деньги, им оказался испытатель бронемашин. Он собрал команду, которая ради денежной наживы готова устроить засаду на спонсора терракта.

Дух авантюризма не покидал меня, а с каждой прочитанной страницей я погружалась все дальше с головой в эту историю. Вообще я не любитель боевиков, но эта книга привлекла мой взгляд аннотацией. Ведь действительно интересно, что ждало меня на страницах книги, учитывая что в основе лежат реальные события. И знаете, я не ошиблась. Книга…

5 июня 2023 г. 21:58

Судьбу можно изменить, изменив свои цели и приоритеты.

От смелости до глупости один шаг.

Что может связать испытателя бронемашин и переводчика пограничного отряда?

Пожалуй, только какая-то нестандартная цель. И склонность к авантюрам, которая до поры до времени таилась в каждом из них.

Тогда можно и наркобарона попробовать поймать, и денег получить, а заодно влюбиться, скрыться от погони, играючи справляться со всеми опасностями.

История основана на реальных событиях, и это особенность книги, которую невозможно выбросить из головы во время чтения. Я всё время думала о том, как же это было на самом деле.

Вообще, наверное, "Венчура" прочитали уже все, а я только добралась. Но я убеждена, что всё происходит вовремя. Так, например, не попав в первую волну чтения, я стала слушателем аудиокниги.

И…

30 апреля 2023 г. 13:21

Автор берет за основу сюжета реальное событие, которое служит дальнейшему развитию уже придуманной истории.

31 октября 2015 года над Синайским полуостровом произошла авиакатастрофа самолета А-321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс № 7К-9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург. Погибли 224 человека. В живых не осталось никого.

Установлено, что воздушное судно потерпело крушение в результате приведения в действие взрывного устройства, что было квалифицировано как теракт.

17 ноября ФСБ РФ обратилось к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За сведения, способствующие задержанию преступников, обещано вознаграждение в размере 50 000 000$.

А теперь к сюжету!

Ранней осенью 2019 года, между границами Таджикистана и Афганистана, был…

24 марта 2023 г. 17:50

5 Роман Сенчин о романе Ивана Ефремова «Венчур. Риск ради добычи»

Сенчин Роман. Русский прозаик, критик, лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна», премии Правительства РФ в области культуры, главный редактор журнала «Традиции & Авангард».

Пролог настраивает нас на то, что события в книге будут если и не абсолютно документальны, то основаны на реальных событиях: цитируются сообщения ФСБ России, РИА Новости. Завязка: взрыв в 2015 году российского самолета, летевшего из Египта в Петербург. Вскоре после теракта ФСБ объявила, что «за предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов США». Действие же самого романа начинается в 2019 году с ареста наркокурьера на афгано-таджикской границе. Наркокурьер сообщает пограничникам, что его босс Джафар – спонсор теракта на борту…

24 апреля 2023 г. 14:02

5 Венчур как стиль жизни

У меня поначалу были опасения, что книга не зайдёт, и её придётся бросить (а я не люблю так делать), но не тут-то было! Взяла в руки телефон с текстом и выпала из реальности. Герои оказались вполне "человеческими", без суперспособностей, - это очень привлекает. Сюжет динамичный, как будто фильм смотришь. Я не знала, что скорость приключенческого боевика можно так удачно перенести в текст:) Героям уже хочется вручить награду не за поимку поставщика наркотиков, а за те ловушки, из которых они выпутываются. Классная книга! В середине повествования вплетаются любовные линии и добавляют еще жару в и без того стремительный сюжет. Книга непредсказуемая, на всех парусах несется, а куда? - даже предположить сложно. Ценное и редкое качество, и не только в литературе.

Источник

21 апреля 2023 г. 10:14

Сюжет книги получился увлекательным, волнующим и насыщенным. Судьба изрядно помотала героев, русского Антона и таджика Руслана, по миру. От ощущения близкой опасности и больших денег адреналин бурлил в крови не только у героев, но и у меня. Не обошлось в истории и без любовной линии во всей её красоте и чувственности. И если в любви парням не всегда везло, то в денежных делах фартило им долго и по-крупному. Вызвав на себя гнев наркополиции, диллеров, боевиков ИГ, но не теряя оптимизма, рискованные ребята отчаянно стремились жить и любить на полную катушку. Вместе с героями и читатель  заряжался любовью к жизни, к Родине, к приключениям и путешествиям.
В книге нас ждут как исторические достопримечательности Китая, так и высокие горы Памира во всей своей первозданной красоте.

Отдельно…

7 февраля 2023 г. 09:19

5 Криминальный детектив и авантюрные приключения

Когда я узнала о романе Ивана Ефремова "Венчур. Риск ради добычи", меня, во-первых, привлекло его жанровое разнообразие. Удачное сочетание боевика, детектива, приключений и даже любовной линии хорошо повлияли на динамичность сюжета и его неожиданные повороты.
А во-вторых, основу романа составляет реальное преступление - когда в 2015 году над Египтом был взорван самолёт, российские спецслужбы назначили вознаграждение в размере 50 миллионов долларов за содействие в задержании преступников (предположительно, влиятельных афганских наркодилеров).
Это предложение показалось весьма заманчивым двум приятелям - инженеру Антону и лингвисту Руслану (кстати, в их философских разговорах о жизни, которые хорошо дополняют действие, я уловила намёк на вечный спор "физиков" и "лириков". Да и по характеру,…