obzor_knig92

28 мая 2023 г. 17:33

4 Можно быть любимой и независимой одновременно?

Роман о жизни и творчестве Лотты Леньи.

Книги о реальных личностях меня сразу подкупают. К сожалению, об этой актрисе я ранее не знала и в моменте, когда читала книгу, решила посмотреть дополнительную информацию о ней. Лотта Ленья – сценическое имя актрисы, в книге совсем немного автор упоминает о ее детстве и юности, но можно сделать выводы, какой было ее детство и что ей пришлось пережить до завоевания популярности.

Книга насыщена творческими личностями, их мир всегда казался мне иным, который тяжело понять простому обывателю. Как мне кажется, автор отлично передала их «рабочие будни». Немаловажным героем в романе является Курт Вайль. Сквозь сюжет романа можно увидеть, как строились отношения Лотты и Курта. Каждый из них был честолюбивым и неудивительно, что на их жизненном пути было…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

21 мая 2023 г. 05:20

Небольшая биография любви Курта Вайля и Лотты Леньи, начавшаяся в 20-х годах XX века. Но это вовсе не любовная история, чувства остаются нитью, вокруг которых складываются и отношения с Брехтом, и успех "Трехгрошовой оперы", и приход к власти нацистов. А ещё это о полной жизни и противоречий, о беспокойной и ищущей Лотте Ленье.

Повествование рваное, словно пульсирующее - между главами может пройти несколько дней, а то и лет, срок можно установить только примерно по датам и месяцам в заглавии. Но сама связанность не теряется: фокусируясь на отдельных деталях, автор выстраивает связанное развитие линии, пусть и без сглаженных переходов. Потому и люди, попавшие в фокус отдельной сцены, могут больше не встретиться, а могут появиться вновь через сотню страниц. Впрочем, главными останутся Курт,…

20 мая 2023 г. 18:56

4.5 "Это всего лишь реалистическая документальная история о нереальных событиях".

Военным маршем шла по Европе нацистская Германия. Влияние фашизма все больше проникало в умы молодёжи, перестраивая ценности людей.

А маленькая девочка Каролина Вильгельмина Шарлотта Бламауэр (сценическое имя Лотта Ленья) просто хотела петь и блистать на сцене. Волею судьбы и благодаря своему упорству Лотта оказалась в начале 20х годов в Берлине в кругу культурной жизни столицы и познакомилась сначала с композитором Куртом Вайлем, а затем с драматургом Бертольтом Брехтом.

Поставленная на сцене театра "Трехгрошовая опера" стала для Лотты путёвкой на большую сцену. Молодую актрису стали приглашать в другие театры, записи в студии, фильм на телевидении, новые и новые выступления.

Но Лотта любила Курта и ,когда начались гонения на евреев, последовала за ним из страны.

Как иногда говорят нужно…