В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными

Яков Канторович

3,9

Религиозные заблуждения, на протяжении четырех веков господствовавшие в Европе, составляют одну из самых печальных страниц в истории человечества. Столетиями пылали костры, на которых сгорели сотни…
Серия: Шокирующее Средневековье
Издательство: Феникс

12 октября 2023 г. 23:06

4 Исторический экскурс в средневековое право

Святая Инквизиция оставила яркий след в человеческой истории и даже является частым гостем на страницах современных фэнтези. И, безусловно, след этот ассоциируется с ужасными орудиями пыток и тысячами невинных жертв.
Данная книга проливает свет на внутренние процессы средневековой охоты на ведьм. Живым слогом автор ведёт нас через сельские церкви, городские суды, сырые подвалы и пыточные, к пылающим на площадях кострам. В равной степени представлены как юридические основы дел о ведовстве, так и протоколы допросов, доносы и поверхностные описания применяемых пыток, а так же их роль в процессе дознания.
Я, без преувеличения, был удивлён, какой огромный бюрократический аппарат поддерживал охоту на ведьм, сколько усилий было приложено к тому, чтобы поставить на поток поиск и искоренение…

ISBN: 978-5-222-37560-0

Год издания: 2023

12 октября 2023 г. 23:06

4 Исторический экскурс в средневековое право

ErnestaRun

7 июня 2023 г. 08:24

5 Доходчивое пособие по истории инквизионного следствия.

Неожиданно чудесное произведение. Я как-то даже не ожидала, что его автор жил в 19 веке! Весьма здравое, для своего времени,  рассуждение и плотно проведенный юридический анализ.
Повествование разделено на две части: следствие над ведьмами и следствие над животными.
Первая часть весьма исчерпывающе представляет картину средневекового суда над ведьмами в разных странах, опираясь на богатый фактический материал и цитируя реальные протоколы. А вот суды над животными представлены, в основном, в общих юридических формулировках, но исключительно в силу того, что материала по этому вопросу практически нет.
Тем, кто интересуется именно процессом следствия - зайдет идеально. Тем кто пришел за "жаренным" - тоже есть чем поживиться. Это интересно, познавательно, ценно.
Единственное, чего мне не…