Токсичный позитив. Как перестать подавлять негативные эмоции и оставаться искренними с собой

Уитни Гудман

4,1

Честное руководство, которое поможет овладеть эмоциями — даже самыми сложными — для того, чтобы по-настоящему услышать себя и стать свободными. Стать самими собой.

Каждый день на нас оказывают…
Серия: Практики самопомощи
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

29 марта 2024 г. 00:16

2.5

Всё чаще мне хочется ставить оценки не книге, а рецензиям на книгу. Сдаётся мне, что положительный балл сложился из мнений людей: а) поглядевших на симпатичную обложку (и правда классная - точная, ёмкая, образная) б) пролиставших эту книгу и в принципе согласных с её установками в) прочитавших аннотацию и пару отзывов на книгу

Я же просто негодую, погрузившись в неё досконально и пытаясь примерять рассуждения и советы автора на себя.

Сперва автор много говорит о том, что всеохватный позитив с его банальными фразочками часто не помогает людям. Все эти "улыбнись", "отвлекись", "извлеки урок", "настройся на лучшее" и тому подобные можно услышать от каждого "сочувствующего", и чаще наносят вред, потому что не умея следовать таким советам, страдающий человек думает, что с ним что-то не так.…

ISBN: 978-5-00195-526-9

Год издания: 2022

29 марта 2024 г. 00:16

2.5

marikamr

22 марта 2024 г. 18:56

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Редкий гость моего прочитанного, но в этот раз сработало "редко, но метко". Правда, сравнивать особо не с чем, но все равно - книга зашла и в некотором роде оказалась полезной.

Располагает к себе тот факт, что пишет человек с образованием; пишет о том, с чем не единожды сталкивается на работе. Невольно кредит доверия повышается. Более того автор  часто отсылается к известным исследованиям.

Не каждая глава оказалась одинаково интересно-полезной, но тут уж вопрос в потребности читателя.

Плюсы:

1) многократно плюсовала, когда повествование шло о том, что сейчас культ позитива, постоянные цитатки, которые типа "воодушевляющие" тут и там, попытка до последнего верить в хорошее, когда на душе гаденько.

2) порадовал тот факт, что поговорили и о…