14 января 2023 г. 22:59

Начала читать этот роман в надежде скоротать время за очередной  захватывающей историей Роберта Лэнгдона, но увы, в этой книге его нет. Зато набор от Дена Брауна в полном составе. Приключения и тайны есть, фобия главного героя есть, романтические отношения на фоне невероятных приключений есть, интриги есть, есть ещё политика и много, но жажда узнать , что там дальше - отсутствует. Наверное просто не моя тема. Грязные политические игры, предвыборная кампания, метеорит, Арктика, куча спецслужб каждая секретней предыдущей, плюс тема мы не одни во вселенной. Все это не зацепило. Интересно было читать об обустройстве Белого дома и борта номер один. Но начиная с главы двадцатой (главы занимают пару-тройку страниц) - скучно и предсказуемо. Возможно проблема в том что главную героиню Рейчел ,…

17 декабря 2022 г. 22:49

4 Находка или обман?

Это уже не первая книга от Дэна Брауна, которую я прочитала. Но здесь отсутствует привычный мне Роберт Лэнгдон, а жаль. Когда я выбирала книгу, то об этом знала, но все равно решила прочитать и посмотреть на автора немного с другой стороны. На мой взгляд в этой книге уж очень много политики, наверное половина книги - это грязная политическая предвыборная болтовня и игра. Сюжет книги довольно таки интересный. В Арктике НАСА находит метеорит, соответственно действующий президент, который поддерживает и финансирует НАСА набирает голоса в предвыборной гонки. А его оппонент, считающий, что не стоит тратить так много денег на изучение космоса, теряет голоса избирателей. Но, случается так, что именно его дочь едет в Арктику, чтобы как раз установить подлинность найденного метеорита. По…

8 января 2023 г. 20:52

После достаточно известного цикла о профессоре Ленгдоне, читать отдельные книги Брауна - это странно. Не скажу что, плохо но странно.

В центре сюжета выборы будущего президента США. На политической арене фигурируют действующий президент Харви и сенатор Секстон. Интриги, скандалы, грязная игра - так же присутствуют.

В противовес политической игре. Важное открытие в Арктике - метеорит во льду и попытка доказать существование жизни вне Земли. Здесь компания участвующих в операции разношерстна настолько насколько возможно - Рейчел Секстон (дочь сенатора), океанограф Майкл Толланд, гляциолог (специалист по льду) Нора Мэнгор, астрофизик Корки Мэрлинсон, палеонтолог Уэйли Мин. У них есть важное дело - сопровождение операции, однако они не одни в арктической пустоте.

Что же победит?

Одержимость…

25 ноября 2022 г. 06:44

4 Приключения на неожиданном!

Вот и подошла к концу история. Сначала идёт вступление как во всех подобных книгах. Не слишком быстрое, но достаточно интенсивное, чтобы не заскучать. Дальнейший сюжет развивается достаточно стремительно и с неожиданными поворотами.
Но мне не понравилась одна делать. Снова эта любовная линия которая обеспечивает мотивацию одного из героев. Есть огненный сюжет, зачем она??? Эта линия на столько видная, что оставляет осадок и пришлось под нее подгонять сюжет. История и так полная поворотами, но их никогда не бывает мало. А так уже знаешь, что случился.
Ну и happy end.

11 ноября 2022 г. 23:36

Этот роман отличается от других книг Брауна. Нет моего любимого Роберта Лэнгдона, нет интересных фатов об искусстве и масонах. Все не так. Может быть поэтому книга не очень понравилась. Сюжет затянут, много политики, закулисных игр. Описана вся грязь президентских выборов. И все это связали с необычными научными исследованиями и достижениями. Слишком много совпадений, порой очень неправдоподобных. В раскрытии научного исследования и при волшебных спасениях главных героев (не раз, и не два) . Конечно, присутствуют и убийства, погони, герои перемещаются по всему миру в поисках разгадки метеорита. Детективная линия от начала и до конца есть, но она не спасает общего впечатления от книги. Главная героиня – умница и красавица, самая честная и смелая. Немного перебор.

Не жалею, что читала эту…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 июля 2022 г. 18:05

Впечатления: Вообще-то я планировала продолжить знакомство с автором совсем с другой книги. И уж точно не хотела брать работу, связанную с политикой, правительством, пропагандой, выборами и спецслужбами. Как по мне эти темы сугубо на любителя. Но игра и... мне роман понравился, и теперь я уверена, что раз даже такая работа Дэна Брауна смогла увлечь, то теперь можно и не переживать о других его книгах, которые более "исторические")))

По сюжету накануне итогов предвыборной гонки нынешнего президента Харни, идущего на второй срок, и его главного оппонента сенатора Седжвика, НАСА делают потрясающее научное открытие во льдах Арктики. Рейтинг президента, который всегда поддерживал космическую программу взлетает, тогда как бывший лидер гонки Седжвик, критикующий расходы и постоянные провалы…

1 июля 2022 г. 19:41

4 Продолжение знакомства

Вот и ещё одна прочитанная книга Дэна Брауна.Эта книга понравилась мне несколько больше первой, но выбранная тематика грозит перемещением читателя в лагерь сторонников теорий заговора.Снова опасные игры правительственных организаций.Снова запутанный клубок личностей, принимающих участие в описываемых событиях (но героев уже больше, поэтому и подозреваемых тоже больше, чем было в первой книге).Это история  о том, как легко выдать желаемое за правду, как легко мы ищем доказательства того, что нам хотелось бы доказать, как легко нас может увести собственное желание быть причастным к чему-то, превышающему отдельную личность, как легко поддаться искушению и забыть, что ко всему можно подступиться с разных сторон, пусть одна из них и кажется нам до боли простой и развенчивающей фантазии о…

16 июня 2022 г. 00:01

5 Крайне необычный конец

Это моя вторая прочитанная книга от Дэна Брауна. "Точка обмана" как и "Цифровая крепость" шокировала своим концом, который предсказать не представлялось возможным. Последние 200 страниц  я не могла выпустить книгу из рук, так она держала в напряжении.
Но есть и минусы. Например, первые 100 страниц (по моему мнению) сплошная вода. А если убрать 11 главу, в произведении не изменится ничего. Автор пытается сделать интригу, но в итоге становится скучно читать.
Хочу также отметить, что в романе короткие главы (буквально 2-4 станицы) из-за чего из там поместилось их 120+. Мне это понравилось.
В целом книге поставлю 5/5. В дальнейшем хочу ознакомиться и с другими произведениями Дэна Брауна.

20 декабря 2021 г. 23:25

4 А так ли он хорош?

«Браун - любовь…» - сказала я себе после «Ангелов и демонов», потом «Код да Винчи» и «Инферно». И вот теперь «Точка обмана».

Так ли эта книга хороша/плоха?

Могу сказать, что после АиД и КДВ, я по инерции ищу такую же динамику,  детальность и ощущение, что притронулся к чему-то ритуальному и таинственному. Конечно, другая сюжетная линия и главные герои, НО.

Далась скучно, хотя концовка порадовала. Честно сказать, неожиданно. По крайней мере для меня. Грустно, что «взахлёб» случилось только после 3/4 книги.

Посоветую ли я Брауна к прочтению? ДА
Посоветую ли я Точку Обмана для знакомства с автором? Не думаю, скорее всего Ангелы и Демоны или Код Да Винчи.
Но галочку на против этой книги в списке его произведений я точно поставила.

12 ноября 2021 г. 12:42

Любовь к этому автору у меня особенная , благодаря этому автору я начала собирать книги в свою домашнюю библиотеку. Речь идёт о книги "Код Да Винчи " , мой муж принёс эту книгу, кто то сжигал книги, они почти все сгорели, а эта рядом возле костра лежала, я попала в больницу, и муж мне принёс её, прочитала за несколько дней , так как ростягивала  удовольствие, но сейчас не об этой книге.

Относительно книги " Точка обмана ", книга прекрасна, хоть объём книги немного пугает, чуть больше 500 страниц, но ничего, когда читаешь этот кирпич, он и не чувствуется в руках, немного больше политики чем надо - ничего страшного.

Интересно было следить как за сенатором и его дочкой, так и за президентом.

Артефакт, который способный раз и навсегда изменить будущее человечества, и то что члены экспедиции…