Solgre

25 февраля 2024 г. 15:06

3 Афи новая, история старая

Вполне обычный современный любовный роман, приятно удивляющий местом действия и радующий концовкой. К сожалению, художественная часть хромает на обе ноги.

Описания чего-либо скудные и беспомощные. Весь колорит Ганы скрывается в нескольких незнакомых словах и паре культурных особенностей, которые быстро уступают место столь же расплывчатому описанию "достатка".

Сознаюсь, после аннотации, я с предубеждением отнеслась к главной героине и зря.Она не может похвастаться острым умом, но откуда бы ему взяться, когда девочка выросла в нищете, в деревне, и так особо не блистая талантами,  не получила и нормального образования. Афи думает медленно, но зато верно. Это просто молодая девушка из африканской деревни. Неудивительно, что она верит на слово старшим женщинам, испытывает страх, благоговение и…

11 ноября 2023 г. 20:01

Современная проза, пропитанная духом и традициями африканской Ганы.

Автор жила и училась в Гане, позже продолжила свое образование в США, где получила докторскую степень. Ее исследования посвящены гендерным вопросам, политике и конфликтам в Африке.

Книга однозначно зацепит своими героями. Думаю, покачаетесь знатно на эмоциональных качелях, так как история, грубо говоря, про африканскую Золушку, которая вышла замуж по настоянию родственников, ни разу не увидев своего жениха, а у него уже есть зазноба, о которой все знают, но никто не хочет признавать.

Книга читается на одном дыхании, очень легкий и хороший слог, пропитана бытом, традициями и устоями общества Ганы. Да, с точки зрения современного европейского человека, поведение героев будет безумно подбешивать, потому что нам это…

majj-s

без ложной скромности

1 июня 2023 г. 21:46

3.5 Безумно богатые а...фриканцы

Без меня меня женили.

Поговорка русская, но место действия книги Пис Аджо Медие, ставшей выбором книжного клуба Риз Уизерспун - Гана, Западная Африка. И героя действительно женили заочно. То есть, свадебный обряд был проведен по всем правилам и со всеми прилагаемыми церемониями: особый наряд невесты, положенные по случаю речи, дары семьи жениха семье невесты. Отсутствовал лишь жених, которому работа не позволила прилететь на свадьбу. Что ж, бывает. Наверно. Хотя Афи о таком прежде не слыхала. Девушке 21, она красива, скромна и поразительно светлокожа, а еще хорошо шьет и всегда мечтала открыть свою мастерскую и к ней бутик. И научиться конструировать интересные модели одежды сложного кроя. Такие, знаете. как с подиумов недели Высокой моды.

До последнего времени все это было нереально,…

16 апреля 2023 г. 14:29

Одним весенним днём, осилив (наконец) известное произведение Достоевского, я решила разгрузить свой мозг и прочесть что-то легко, незамысловатое.

Долго не думая, я пришла в книжный магазин, и взяла первую книгу, что попалась мне на глаза (видимо сочная обложка сделала своё дело))

Прийдя домой и плюхнувшись в кресло, я открыла  ещё хрустящие страницы и погрузилась....в сказку про африканскую Золушку.

Эта книга о девушке Афи, ставшей внезапно женой богатого человека, о традициях африканских народов, их образе жизни, кулинарных предпочтениях, поиске независимости, верности себе и, конечно, о любви.

После прочтения пришло понимание, что иногда, как ни старайся, всё идёт не так как хочется, но это совсем не означает, что всё закончится плохо.

21 ноября 2022 г. 03:15

4 Спойлер

До сих пор думаю, о чем же книга? Наверное, о браке в Африке? Об отстаивании своих границ? Борьбу за своё счастье?

Не советую читать тем, кто очень быстро заводится. Я с одного дяди Афи горела каждый раз, когда он маячил на странице.

Очень сложно говорить о книге, где показываются обычаи другой страны.

Типа, как мне трезво оценить сюжет, где описываются как норма:

- многоженство или жена+любовницы

- родственники пиявки, которые не уважают тебя и твои границы. Например, дядя решил поиметь денег с Афи после замужества, чтобы построить себе дом. По жизни он не очень то и помогал Афи и ее маме. Так же он без спроса прислал ей двоих детей ЖИТЬ, чтобы их обеспечили.

- нравоучения старших. Здесь мне прямо таки было плохо. Тети, дяди, мамы, которые лезут тебе в голову, потому что знают лучше.

-…

MarynaD

Книгонеуравновешенная

10 декабря 2022 г. 15:09

2.5 Африканские страсти

Вы знаете, что такое «здоровьесберегающие технологии»? Вот мне, по долгу службы, приходится уделять им самое пристальное внимание, ибо сохранение здоровья подрастающего поколения есть важнейшая цель работы педагога. Одной из таких технологий является гимнастика для глаз. Это все к чему, спросите вы? Да к тому, что «Новую Афи» можно считать тренажером по закатыванию глаз. Аннотация не просто приоткрывает завесу тайны, а полностью выкладывает сюжет. Мне думалось, что интрига будет в чувствах и поступках героев. Думалось мне..

История трагична до неприличия. Дано: Одна мама, властная, богатая, привыкшая все за всех решать. Три сына этой мамы, богатые, умные, красиииивые, ну просто молодые боги (особенно, средний), обожающие маму до печеночных колик и не имеющие привычки перечить ей даже в…