22 февраля 2024 г. 11:37

Мне было очень скучно, не интересно.
Мусолила  долго,  ничего нового для себя не открыла.
Рассказчик тоже был выбран довольно странно. Мне кажется, было бы лучше, если бы историю рассказывала сама Пенелопа. Ну не люблю, когда в книгах обращаются к читателям, за исключением некоторых случаев.
Стиль написания тоже такой себе, если честно.
Даже как то рассказывать не хочу (но у меня killwish, так что всё понимаем), потому что книга совершенно не для меня оказалась, а спустя пару месяцев вообще из головы выветрилась, увы.

MarinaZay

21 сентября 2023 г. 21:09

2.5

Это было ужасно скучно и неинтересно. Все мы знаем миф о том, как Пенелопа ждала своего Одиссея после победы над Троей. И в основном весь миф о том, как носило её мужа незнамо где, незнамо с кем долгие-долгие годы... А вот что делала сама Пенелопа всё это время? Об этом и решила рассказать нам автор. Остров с которого уплыли все мужчины, постепенно заполнился женихами, желающими жениться на Пенелопе и стать царём Итаки. И да, я согласна, для того чтобы скользить по тонкой грани лезвия не говоря ни нет, ни да, а то начнётся кровопролитие, невероятно тяжёлая и сложная работа. Но это подано удивительно скучно. Половину книги, пока на остров не прибывают Электра и Орест ничего не происходит. Только на разные лады повторяется то, что женихи пируют, пьют и лапают служанок, а на острове только…

4 мая 2023 г. 07:20

3.5 Как Пенелопа ждала Одиссея

История Одиссея мне знакома, но не по книге Гомера - её я не читала - а по старому сериалу, который показывали когда-то по нашему телевидению, и я с восторгом смотрела в детстве. Конечно же, ключевая фигура всей этой истории - Одиссей и его злоключения, когда он пытается вернуться на родную Итаку после Троянской войны. А дома все эти долгие годы (целых 17 лет!) его ждёт любящая жена Пенелопа, которая не знает, жив её муж или мёртв, но хранит ему верность. И в этом романе автор Клэр Норт решила рассказать именно историю Пенелопы - какая она, как она справлялась со всеми трудностями, с которыми ей пришлось столкнуться в отсутствие Одиссея.

В романе, который, в принципе, пересказывает всем известную историю, в отличие от первоисточника всё внимание уделено женщинам Итаки. Это не только…

Nika2511

17 июля 2023 г. 15:58

3 Есть женщины в греческих селеньях

Итак, я прочитала уже третий ретеллинг мифа о Пенелопе.

Одиссей, вместе со всеми мужчинами острова Итака, отправился на войну с Троей. На острове остались только женщины, старики и дети. Спустя 17 лет все считают Одиссея мёртвым и поэтому со всей Греции на остров начинают съезжаться женихи, чтобы получить в жёны Пенелопу, ну и остров с сокровищами в придачу. Пенелопа верит, что её муж жив (ну или надеется на это), потому что насмотревшись на этих мужланов, которые живут в её доме, едят, пьют и лапают её служанок, замуж ей не очень хочется. Тут ещё и разбойники начали нападать на остров. Поэтому Пенелопе и её женской команде придется принимать серьёзные решения.

«Пряжа Пенелопы» не расскажет ничего нового. Тут автор просто показала ту часть истории, которую никто вам не расскажет. Это…

simkas

26 июня 2023 г. 21:02

Весьма своеобразная книга. Сначала вообще ничего не понимаешь. Куча второстепенных имён, кто из них кто легко прочитать и сразу забыть, кроме основных всем известных. Только к концу хоть немного становится понятен смысл происходящего.

Стиль написания очень певучий, неторопливый, с огромным числом красивейших и подробнейших описаний.

Пурпурными перстами заря медленно провела вдоль спины Итаки, словно неумелый любовник, запутавшийся в длинном подоле.

Основная тема: становление и мудрость женщин, умение постоять за себя при тяжелейшем давлении и подлости мужчин. Пенелопа несчастная женщина, жена пропавшего без вести Одиссея. На нее оказывают давление советники, принуждающие снова выйти замуж, чтобы защитить Итаку от нападений разбойников. Она вынуждена думать и о подданных и о своем ещё не…

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

21 ноября 2022 г. 17:47

3 Все мужики – козлыыы!

Кхм. Позвольте сначала процитировать Масяню: Девчонкиии! Все мужики – козлыыы! Похотливые бараныыы! Жадные эгоистыыы! Тупые неряхиии! Ненасытные толстопузые обжоры! Конец цитаты.

Примерно такой посыл у этой в общем-то неплохой книги, которая пересказывает историю Пенелопы. Просто… есть что-то не очень справедливое в том, чтобы приходить с мощной феминистской повесточкой в древнегреческий миф. Ну… это ведь как бить лежачего, нет?

Для меня Пенелопа всегда была идеальный женщиной. Ну, типа Мерил Стрип) Она была умной, сильной, дальновидной, с холодной головой – героической, одним словом.

В этом же романе, который вроде как призван возвысить женщину и принизить мужчину, она выглядит неуверенной, испуганной, превозмогающей. С одной стороны, конечно, более человечной – царицей в становлении, а с…

17 февраля 2023 г. 11:56

0 Книга ушла на барахолку

Хочется сказать таким писакам как Клэр Норт : КАКОГО ТЫ ПИШЕШЬ КНИГУ ? Если пишешь книгу, углубись в то время и не пиши современными слэнгами и словами, да тут у нас Греция и её сказания, но такое ощущение словно я смотрю спектакль неумелых школьников которые играют сценку в этих декорациях. Героиня сама словно из типичного романтика нетфликс из нашего времени а не из тех времён.

Такие книги подмывает выкинуть в мусор и уничтожить.

7 января 2023 г. 14:27

Пенелопа - царица острова Итака, жена Одиссея, который 17 лет назад отправился в Трою и так не вернулся обратно.

Воины Итаки также не вернулись обратно. Теперь на острове нет мужчин, обученных сражаться за свою землю, придётся найти способ защитить остров, потому что на него совершаются набеги.

Длительное отсутствие Одиссея дало повод думать, что он мертв и больше не вернется на Итаку, а значит острову нужен новый царь. И вот женихи съехались свататься и Пенелопа вынуждена разбираться не только с набегами на свою землю, но и как ей тактично отказывать женихам, она верит, что Одиссей жив, любит и ждёт его.

Пенелопа мудрая и умная женищна будет играть в свою игру.

Мне нравилось наблюдать за главной героиней, она с помощью других женщин решала вопросы  жизни острова, но делала это тихо и…

8 декабря 2022 г. 02:52

Чтож. Ну вот правда, тот момент, когда книга хорошая (вроде), но ставлю 3,5

Я устала ее читать, при всей моей любви к мифам Древней Греции.

Здесь слишком надоедливая повестка феминизма, что смотрится абсурдно, если вспомнить про Древнюю Грецию. Понимаю, что вымысел/видение, но для меня это как «а давайте перепишем историю!»

И «Пусть все мужики будут глупыми, жадными животными и насильниками! И чтоб женщины были восхитительно коварны! И давайте Пенелопа соберёт отряд женщин-воинов! И давайте богинь в сюжет! И про то, что удовольствие доставить могут женщины сами себе и друг другу, без мужчин!»

Наверное чувствуется мое негодование.

Но Пенелопа, простите, царица и не хилая какая-то фигурка из мифов, а здесь она как то теряется. Выглядит как неуверенная мать-вродебывдова, которая пытается плести…