3 ноября 2023 г. 00:08

5 Приятная книга о дружбе и социуме

#отзыв50_100страниц

Не могу оторваться!

Знакомство с героями, завязка истории - всё это приводит меня в некоторый трепет, который скорее томящее предвкушение)

Хочу читать ещё и ещё. Мне нравится как написано, мне нравится происходящее!

Позади только 89 страниц, а я уже хорошо знакома с действующими лицами и знаю их характер. Потрясающе!

#отзыв #середина_книги

У меня несколько подозреваемых на карандаше, я до сих пор не могу определиться кто убийца, появляются новые улики/события, как же интересно!

От стиля повествования по-прежнему в восторге. Снова не выспалась, потому что решила почитать немного на ночь.

#отзыв #после_прочтения

Милая, приятная книга о дружбе и расположении себя в социуме

Люблю, когда детектив без моря крови, с интригой, живыми диалогами, любовными линиями (не очевидными, без…

8 ноября 2023 г. 10:33

Вы, которые из Стокгольма, как чайки. Вечно орёте, вечно лезете, куда не звали, вечно гадите на всё подряд.

Если честно, почему-то ожидала чего-то похожего на Камиллу Лэкберг, Стефана Анхема или Стига Ларссона. В общем, такой мрачный нуар с завыванием ветра и быстрой сменой картинки. И чтобы либо герой с алкогольными проблемами, либо героиня после страшных переживаний, либо маньяки сплошняком и клочки по закоулочкам.

На деле это оказался неспешный, очень приятный и атмосферный детектив с обилием тихих шведских радостей и бытовых зарисовок. По-летнему уютный и свежий, чем-то неуловимо похожий на Агату Кристи с ее лучшими произведениями. Скорее чисто английские убийства, чем чисто шведские. Вся книга просто пропитана этим чудесным духом классического детектива, от которого вроде и не ждешь…

6 декабря 2023 г. 00:42

3.5 Легкая книга на пару вечеров, но развязка не удивила

По началу немного глазам было непривычно от слога, казался чужеродным. Спустя десяток страниц привыклось. Даже перестало раздражать то, что новый кусочек текста начинался без абзацного отступа. Еще постоянно пропускала все эти мудрёные названия городов/кафе/статей и тд. Длиннющий набор букв для моего глаза все эти Шведские названия.... По мере чтения в голове возникло два главных подозреваемых. Самые очевидные. Затем один из них отмёлся и остался другой. Он и оказался виновником событий. Поэтому могу сказать, что развязка не удивила. В книге имеются нетрадиционные пары, но меня это не смутило (меня скорее удивило, если бы в современной книге такого не было), хотя я рассчитывала на то, что наш главный герой сблизится со своей "напарницей" по всей классике жанра. Но увы. Книга переведена…

24 ноября 2023 г. 22:42

4.5 Хороший классический детектив

Прочитала с удовольствием. Читается легко, быстро. Классический детектив в стиле Агаты Кристи, когда просто отдыхаешь за чтением. Из минусов угадала убийцу и наличие "повесточки дня", в виде гомосексуальных пар. Во всех отношениях рекомендую для всех, кто хочет просто отдохнуть за книгой в воскресный вечер. В этой серии есть еще один детектив. Планирую с ним тоже ознакомиться.

Ptica_Alkonost

4 июля 2023 г. 10:52

3.5 На крючке шведских расследований Или как Плутон помог решить вопрос в раю

Прежде, чем браться за эту книгу, стоит знать три важных момента. Первое - это не триллер, хотя уже как-то по большей части равнозначно - если автор скандинав со-товарищи, то будет триллер. В этом плане - книга детектив в классическом формате. Как для меня, так это плюс, особенно, когда сюжет бодрый и автор умело и при этом правдоподобно его раскручивает. Второе, это современный европейский роман, а потому среди персонажей есть однополые отношения, разного вида, есть семейная пара двух мужчин, есть пара двух женщин, одна из которых афрошведка. Ну в общем, обязательный учет их социальной повестки. И третье, авторы следуют канонам -сыщик должен быть со слабостями или странностями. Тут у человека проблемы со здоровьем при внешних великолепных данных. Наш герой, кажется выиграл генетическую…

26 октября 2023 г. 19:50

2.5 Кругом одни п....расы

Скоро в каждом фильме и каждой книге будет пара педиков и пара лесбиянок - без них нельзя, а вдруг дискриминация?! А где негр, китаец и индус?? Непорядок. Задолбали писаки.

Muse85

эмоциональный и необъективный

24 июля 2023 г. 07:48

4 «Лето, лето, лето, подарю тебе я. С первого до последнего дня» (с)

Сначала я долго пыталась понять кто же такая эта дама, причём тут крючок, откуда помощница берет терпение и кого в итоге убьют ;)

Потом появился Винстон со своими дорогущими костюмами (заскоками?), роликами от шерсти в кармане и тьмой-тьмущей тараканов в голове, внимание переключилось.

На Туве, как ни жалко, мое желание вглядываться в персонажей иссякло, поэтому вплоть до каминг-аута в кофейне она болталась у меня где-то на уровне «ну пусть будет». Впрочем, и после признания в любви к великолепной хозяйке уютной забегаловки интерес она к себе приковывала недолго.

То же самое могу сказать о сюжете. Вот спросите у меня через пару дней, кто кого зачем и почему, я уверена, что не смогу ответить ни на один вопрос удовлетворительно. Но при этом цвет волос, глаз, рост главного героя скажу.…

21 мая 2023 г. 23:53

4 Час возмездия близок. Виновные дорого заплатят за свою жадность.

Герметичный детектив, в котором действие разворачивается в живописном приморском районе Эстерлен (Швеция). В этот райский уголок приезжает комиссар стокгольмской полиции Петер Винстон, чтобы отдохнуть и поправить свое здоровье.

Но мы то помним, что Зло любит притаится в таких идеалистических местечках и как только на горизонте появляется "наш сыщик", оно готово вступить с ним в схватку.

Из серии, если вы встретите на отдыхе Пуаро, то это к убийству...

В поселке, с заковыристым названием Ийслёвсхаммар, в элитном коттедже обнаружен труп акулы, или точнее сказать пираньи, риелторского бизнеса Джесси Андерсон. Начальник местной полиции опасается, что своими силами его команде не справиться, поэтому просит помощи у Винстона. Правда в начале предстоит разобраться: убийство ли это или несчастный…

11 сентября 2023 г. 16:43

3 абсолютная посредственность

Во-первых, как я уже написала в заголовке, очень и очень посредственный детективчик.
Простенький, довольно легко читается и на этом все. Сюжет скучный, герои никакие, зато тема секс меньшинств присутствует: тут у нас и официально зарегистрированная семья мужчин-геев и живущие вместе лесбиянки.
Причем, если в отношении вышеупомянутых меньшинств есть упоминания про какие-то нежности, присущие двум любящим людям, то в традиционных отношениях они почему-то отсутствуют напрочь.
Это мелочь, конечно, но неприятно, честно говоря. Как-то, вроде, их и мало, но постоянно все сквозят вдоль книги.

21 сентября 2023 г. 08:23

Классический и атмосферный детектив в декорациях шведской провинции, жизнь в которой отлично прописана авторами.

Плавное неспешное повествование без жестокости и кровавых ужасов. Помимо самого расследования авторы великолепно описывают обычную жизнь обычных людей, в которую интересно погрузиться.

Авторы тщательно прописали как главных, так и второстепенных героев: внешность, одежда, характер, манеры.

Некоторые сюжетные ходы я угадала, главного злодея нет, но финал интересен.

Отметка 18+ у книги из-за наличия ЛГБТ пар.