Arielliasa

а кому не плевать

10 ноября 2023 г. 15:03

Несмотря на нейтральную оценку, я люблю медлительные истории. В основном они успокаивают, дарят лёгкость и читая их, создаётся ощущение, что ты на какое-то время можешь никуда не спешить. Чего-то подобного ожидалось и от этого романа, хотя признаюсь, неспешные корейские истории, ещё ни разу меня не цепляли. Мне не хватает прописанности персонажей и какую-бы книгу не открывала, у них у всех есть такая проблема. Что же, я не удивилась, что в очередной раз мимо.

Героиня возвращается из-за проблем на работе в небольшой городок, где жила в юности вместе с тётей. Когда-то та держала гостевой дом, но то время давно прошло. Чтобы чем-то заняться, героиня устраивается на полставки в книжный магазин своего бывшего одноклассника. В принципе, всё. Дальше по тексту только проблемы, завязанные на…

6 января 2024 г. 00:11

3 Я ушла бы, если бы знала, что будет в книге...

Книгу я очень ждала, так как привлекла и аннотация и обложка показалась очень симпатичной, плюс я являюсь любителем дорам. Но вот, когда я прочла первую сотню страниц, то поняла, что это будет продолжаться ещё долго и нудно.
Я не поняла зачем нужна была эта книга, ведь сюжета в ней нет. Но у меня есть догадка, что автор хотела показать, что героиня хочет узнать правду о своей матери и тете, поэтому приехала в деревню. Но блин, тогда нужно было хотя бы пару строк в начале выдать, что героини и вправду было интересно, что с ее матерью и почему себя странно ведёт тетя. А так, в начале этому моменту не уделили внимания, и в конце не было никакого эффекта.
Любовная линия очень смятая. Если вы хотите почитать книгу про безумную любовь, то вам не сюда. Потому что здесь было все очень медленно и…

pororo

4 декабря 2023 г. 21:57

4 неспешно, но человечно

Корейские дорамы – весьма специфический жанр кинематографа, который отличается КРАЙНЕЙ неспешностью, и мне было очень интересно прочитать книгу, которая легла в основу подобного сериала, чтоб понять, можно ли описать сцену словами так, чтоб это было слоумо с трех разных ракурсов. Спойлер: оказалось, что нельзя. Данная книга не богата событиями, что компенсируется тайнами из прошлого главных героев. Говорится о них как будто между прочим, но читатель понимает, что в детстве и у художницы Мок Хэвон, и у владельца книжного магазина Лим Ынсопа (всегда мечтала написать прописную Ы оправдано) есть черные страницы, о которых читателю, да и окружающим, мало что известно. Мок Хэвон возвращается из Сеула в родную деревню, чтоб привести в порядок свои чувства, и вовлекается в общественную жизнь…

10 декабря 2023 г. 22:32

Часто бывает, что кто-то, кого ты, казалось, знаешь, спустя время на самом деле уже не тот

Невероятно теплая и уютная книга для декабря. Я бы сказала, что это идеальная книга на зиму. Атмосфера книг, любви и поисков себя - и все это в размеренном темпе вливается прямо в душу, а читается на одном дыхании.

Многие из нас сталкивались с такой ситуацией, что когда возвращаешься в место, в котором ты рос, будь это другой город, старая бабушкина квартира или деревня, в которой ты бегал и убивал крапиву палкой, то все кажется совершенно иным. Дом не кажется таким уж большим, бабушка не такой молодой, а все твои друзья, с которыми ты дружил в детстве не разлей вода, пошли по своему пути и уже не такие, какими ты их запомнил, все, что вас сейчас связывает - это прошлое.

Главная героиня, Мок Хэвон,…

10 июня 2023 г. 12:56

4 "Твой" человек ближе, чем ты думаешь

Эту книгу я взяла на прочтение в дорогу и не ошиблась. история легкая, спокойная, читается на одном дыхании.

По сюжету, художница Мок Хэвон приезжает в деревню к тетё после увольнения в Сеуле, в надежде начать новую жизнь. Она встречает много старых знакомых и у каждого свои взрослые проблемы. В какой-то момент Хэвон понимает, что от проблем не сбежишь: их нужно решать.
Повествование ведется от лица Хэвон, время от времени разбавляясь постами из блога книжного магазина «Гуднайт», хозяином которого является сосед и бывший одноклассник Хэвон.
Помимо легкой любовной линии книга наполнена размышлениями о вкусах, касаемо книг, жизни, городов и стран, других людей.

Я советую прочитать эту книгу всемкто устал от чужих проблем и хочет подумать о своих.

elefant

31 декабря 2022 г. 14:51

5 История, наполненная лирикой

Тёплая и уютная книга – к сожалению, каковых не так много в современной литературе. Это как раз тот вариант, когда чтение доставляет удовольствие и заставляет полностью погрузиться в мир наших героев – пусть и такой географически далёкий, но в то же время близкий нам по человеческим проблемам и отношениям. Сюжет, рассказанный Ли Доу – это история ошибок прошлого, давних недопониманий и предубеждений, что преследуют героев вот уже много лет. История, которая имеет свойство повторяться, ведь там, где всё началось – там же, наконец, и разрешиться. Герои влюбляются, разочаровываются, борются с природной стихией, стараются возродить свой посёлок, мирятся, и, наконец, находят друг друга – в любимом деле, уютном человеке рядом, долгожданной гармонии с самим собой. «Я вернусь, когда будет…

Mary-June

21 декабря 2022 г. 13:31

Книга с зимней атмосферой, повседневными проблемами и почти реальной историей любви. История о тайнах и ошибках прошлого. Будни маленького несетевого книжного магазина в маленьком корейском поселке и эпизоды из жизни книжного клуба при этом магазине.

Сюжет развивается неспешно и рассказывается с двух точек зрения. Мок Хэвон – 30-летняя художница и педагог в художественной школе в Сеуле – разочаровывается в работе и в себе и однажды в декабре приезжает в провинциальный городок или поселок, где у ее тети есть небольшой пансион. Часть истории мы видим ее глазами – чувство некоторой неустроенности, неприкаянности, но при этом девушка довольно уверена в себе и в своих силах, энергична. Им Ынсоб – ее бывший одноклассник, немного замкнутый хозяин независимого книжного магазина. Главы с его…

7 февраля 2023 г. 14:29

4 Дорама

Мне кажется, что перевод хромает. Местами написано так, как «моятвоянепонимает». В целом читабельный роман, нежные отношения, любовь. Концовка какая то скомканная, не поняла, вместе они или нет?! Наверное, я раньше не читала подобной тематики, поэтому сложно сказать. Для молодежи подойдет, и тем кто интересуется корейскими авторами:)

15 января 2023 г. 16:53

5 Я приду, когда будет хорошая погода - значит оставить себе небольшой запас времени)

Эту книгу я взяла в руки не возлагая на нее никаких обязательств. И чаще всего, когда так бывает, история попадает в самое сердце.

Начну с того, что здесь чудесная книжная атмосфера, яркие герои со своими бедами и любовь, конечно же любовь)

Как дорамы постепенно завоёвывают сердца, так и книги по дорамам делают тоже самое) язык повествования может и простой здесь, без изысков. Но книга источает искренность буквально в каждом слове. Мне очень понравился роман. Обязательно посмотрю потом и дораму под одноимённым названием.

На этой книге я просто отдохнула душой и сердцем. Рекомендую✨