namfe

Слова, слова, слова

21 февраля 2024 г. 19:38

Возвращение в любимый уютный дом. Какое хорошее настроение оставляет Остин после прочтения: благодать, удовольствие и радость оттого, что есть на свете и хорошие люди. Снова история сестёр, прекрасных во всех отношениях, но не обременённых богатым наследством, что является важной частью девушки, для того чтобы составить хорошую партию. И у каждой появляется по прекрасному юному джентельмену, которые симпатизируют им, но не дают твёрдых обещаний. И вот такое тревожное неопределённое состояние приносит им немало огорчений, к тому же сплетни соседей и откровения подруг больно ранят нежные чувства. Девушки показывают два типа поведения в ситуации разочарования от предмета сердечной привязанности: бурное проявление чувств или сдержанность и выдержка. Но, конечно все разрешается прекрасно,…

24 мая 2024 г. 16:21

Джейн Остен "Чувство и чувствительность"

Эх, в очередной раз убедилась, что все же Остен не мое... Точнее не то что бы не мое, но скорее я к ней остаюсь достаточно равнодушной.

По отзывам "Чувство и чувствительность" очень сильно похож на "Гордость и предубеждение", но так как я совсем не помню второй роман, то сравнить могу только с недавно прочитанной "Эммой".

"Эмма" мне понравилась больше, все же она достаточно динамичная и яркая, в отличие от прочитанного романа.

Уж очень растянуто начало, где в основном одни пустые поверхностные женские разговоры; событий мало, характеры и любовные линии слишком похожи на персонажей "Эммы". С середины вроде бы намечается динамика, но пара переломных моментов и сжатый конец буквально в трех последних главах.

Прочитать на один раз, как легкое чтение о…

22 мая 2024 г. 18:11

Тяжело далась мне эта книга. Первые 5 глав никак не могла сконцентрироваться на тексте, решила чередовать с аудио - пошло полегче, но запомнить всех персонажей так и не смогла, постоянно путала кто с кем разговаривает и о ком. А разговоров тут много - кто с кем зачем обручен (или мог бы быть обручен), и у кого какой годовой доход в связи с этим.

В основном сюжет построен на противопоставлении двух сестёр, попавших в похожую ситуацию. Одна воплощение разумности и сдержанности, а вторая, собственно, чувствительности. Но как же меня выбесили оба эти жениха с их оправданиями! Обойдемся без спойлеров, но один - жадная жаба, другой - амеба и счастья из них точно ни один не заслуживал.

Dina1

29 февраля 2024 г. 11:00

Этот роман полностью в духе Джейн Остин и частично автобиографичен. Он вновь повествует о сестрах. Старшая, Элинор олицетворяет собой чувство, а средняя, Марианна - чувствительность. Автор повествует насколько по разному ведут себя сестры, попав в сходные ситуации. Роман довольно интересен, но вот его окончание показалось мне слегка притянутым за уши.

Собери их всех
Звездный путь
Букливинг
Сторибрук
Тайны Салема

9 марта 2024 г. 01:43

4.5 Этой книгой явно вдохновлялись Бронте

Пока не прочитала конец хотела поставить 10..  Но увы, концовка вызвала у меня злость) Но может писательница молодец, что сделала реалистичный конец, а не "правильный".

Вообщем книга шикарная! Очень интересная история, захватывающий любовный роман!
Намного интересней "Эммы". Хорошо, что решила продолжить знакомство с авторкой.

Тут прям любовные треугольники и даже прямоугольники, ушлые девицы, глупышки, романтичные натуры, скромные парни с гнильцой прикрывающие ее добродеятелями, ну и конечно раздолбаи) Очень любопытно было наблюдать как это все закручивалось и раскручивалось. Всем советую!

п.с. Но как же меня Елеонора бесит своими благодеятельностю и чистолюбием, прям святая) но вполне возможно, что такая правильная девушка могла тогда существовать

Risha30

14 января 2024 г. 13:49

Не стала оценивать книгу, потому что, как ни крути, это классика. Книги становятся классикой не из-за нравится-не нравится, а из-за чего-то другого)

Сначала небольшое отступление.

Книга на самом деле о самых простых вещах — первой и не первой любви, первых и не первых страданиях, обмане, надежде и так далее. Эти чувства одинаковы во все времена. Но время, описанное в книге, настолько далеко от нас и настолько не похоже, что нужна сначала историческая справка. Даже мне, которой, чего уж там, давно не 16. И которая из школы что-то еще помнит про нравы, традиции и тд, пусть и русской классики.

Дальше возможны спойлеры.

Я сразу запуталась в ворохе девиц. Решила держаться «за костяк» — есть две сестры, Элинор и Марианна. Вот их чётко выделяла. Остальное — абсолютный хоровод. У сестер появляются…

17 апреля 2024 г. 17:19

Довольно занудный сюжет, слишком много персонажей, которых я уже перестала различать, 20 родственников седьмая вода на киселе, но в целом все вертелось вокруг двух сестер. Зачем то упоминали третью сестру, хотя про нее не сказано ровным счетом ничего, кроме имени.

Герои вызывали неоднозначные чувства, но симпатии я ни к кому так и не испытала. История не тронула, читала без интереса.

Мужские роли и их объяснительные монологи своего поведения - это отдельный кринж. Концовка аляповатая.

16 декабря 2023 г. 14:24

Хотелось бы поставить произведение оценку выше, всё-таки классика, всё-таки Остин. Но мне было бесконечно скучно продираться сквозь слухи, страдания от неразделённой любви и отсутствие хоть какого-то "движения" событий. Девочка влюбилась, девочка страдает, а он подлец, ещё и помолвлен, а потом оказалось что не подлец, но уже поздно, и что теперь делать ох-ох-ох... Всё очень-очень романтизировано, сопливо, и как-то грустно. Вроде бы рассказывается о двух сёстрах которые должны быть абсолютными противоположностями друг другу, но я если честно особо разницы между ними не заметила, но только что одна не страдала бесконечно как вторая. Никто из героев не вызвал симпатию. Все они оказались какими-то не симпатичные для меня... Написано, конечно хорошо. Но повторюсь - скуууучно. Сама история…

29 января 2024 г. 23:08

Книга о двух сестрах, Элинор и Марианне, и их истории несчастной любви… или счастливой)

Элинор была влюблена в Эдварда, и его чувства казались взаимными. Но после переезда семьи Дэшвуд они не общались, и он не стремился приехать погостить. А через некоторое время Элинор знакомится с мисс Стил, которая рассказывает свой секрет, что они с Эдвардом помолвлены уже 4 года! Но Элинор со всей стойкостью переносит это известие, никому не выдавая своих переживаний несколько месяцев.

Марианна же повстречала свою любовь на прогулке, случайно подвернув ногу. Уиллоби в это время возвращался с охоты и донес Марианну до дома, а потом стал проводить очень много времени в гостях Дэшвудов, проявляя особую любовь к Марианне. Но в один день Уиллоби уезжает в Лондон. Когда у сестер появляется возможность…