Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

30 января 2024 г. 10:50

4 Глаза-зеркало души

Вышло вполне себе атмосферно и местами даже жутковато. Слог необычный, но приятный – мне в этом плане Акунин нравится меньше, история вышла довольно интересная, а расследование захватывающим.

Автор вписывает в те времена такие понятия как профайлинг, точнее они пытаются его там зародить, изучив психов и маньяков, которые расплодились и по осени словили обострение. В Петербурге сильно обеспокоены такими событиями и даже решено организовать отдельный отдел для расследования таких преступлений.

А тут и с провинциального городка пришла информация о череде жестоких убийств, все жертвы с отрезанными головами и без глаз. Туда направляют следователя Муромцева.

Он использует всю информацию и все доступные методы – спиритизм, предположения, наводки от преступника. Крупицы данных он кое-как собрал…

ErnestaRun

16 января 2024 г. 19:38

4 Так вскопать матчасть? Моё почтение!

Глазам своим не верю!! наконец-то появился кто-то кроме Акунина, кто реально изучил матчасть отечественного сыска 19 века!! некоторые отсылки вполне прозрачны, сразу очевидно, где вдохновение автору подарил Путилин, где - Кошко, а где Хитровка Гиляровского, но как же это приятно! Такой благодатный материал должен работать!
По сюжету - все достойно. Маньяк жестокий,  расследование довольно логичное, персонажи простоватые, но приятные.
Из минусов - автор разжёвывает читателю некоторые вещи, для меня очевидные, слишком дотошно. Но это вообще характерно для тех, кто не придумывает все с нуля, а вдохновляется реальными историями.
По итогу - достойно, следить за продолжением я буду!

ika_book

9 февраля 2024 г. 08:06

Автор делает упор на атмосферу. Нуарно метает гром и молнии,пока маньяк -глазник убивает очередную жертву. ⠀

Слог автора смущает и создается чувство,что смотрю сериал на канале " Россия". Захватывая прошлое столетие, автор не дает конкретики года,можно только догадываться и строить предположения в каком столетии идет речь.⠀

Бодро неся сюжет, убийства будут сыпатся как из рога изобилия. Дотошный полицейский побегает по городку,ища зацепки и преступника.⠀

Интрига сохраняется до разоблачения маньяка. Вроде немного страниц но финал настолько быстрый,что складывается чувство лишних движений и беготни.⠀

Мрачность накроет повествование и финальная развязка заставит соопереживать маньяку-убийце. ⠀

Сами глаза и их выскабливание из жертв, несёт не последнюю роль в задумке автора. Глаза зеркало…

17 ноября 2023 г. 13:31

Очень симпатично и развлекательно))). Удивительно как автору удалось чудом удержаться на грани клюквы, если сильно не вслушиваться и не вглядываться, а скользить по поверхности отдыхая размягченным мозгом - сплошное удовольствие. Стилистика написания- не оторваться, хотя и нет такого экспертного стиля как у Акунина, все по верхам, но убаюкивает и "цветными кругами" наводит морок: проваливаешься в провинциальное "ретро" неопределенного конца 19 - начала 20 века. Героев автор понабрал\понапихал ото всех возможных и невозможных мест, карнавал - цветная мишура - штрихи к портретам от всех возможных сословий и состояний: от нищего и беглого до государственного сановника и сбрендившего князя, плюс вся хтонь вывернутых времен: от хлыстов и столоверчения до народовольцев. Нигде автор не копнул…

Risha30

6 июля 2023 г. 13:26

Для меня просто супер набор:

- полицейский с тайной трагедией «за спиной», хорош собой и умён), - священник, в лучших традициях подобных героев), помогающий расследованию и интересующийся изменённой психикой, - молодой и рьяный помощник, тоже со свой тайной, о которой можно только догадываться, - маньяк с нестандартным набором «маньячеств», - параллельно ещё одно дело, тоже не самое стандартное, - консультант, если так можно выразиться, прошедший через маньячество лично, - атмосфера конца 19 века, - чудесные герои, от начальников до половых и нищих.

Просто бинго на мой взгляд!)))

Да, есть несостыковки, в частности с погодой (отмечали в одной из рецензий). Но мне настолько приятно и интересно было читать, что я решила не раздувать. Слог, диалоги, описания быта, трапез. Я давно не была так…

24 сентября 2023 г. 14:37

4 Дело глазника

Хороший детектив. Некоторые умозаключения детектива и как он к ним приходит странные, но в целом очень интересно. Не хотелось отвлекаться от книги. Концовка не предсказуемая

19 июля 2023 г. 19:14

2 Как будто посмотрела сериал а-ля "Бедная Настя"

Прочитав половину книги не смогла отделаться от ощущения, что я смотрю какой то сериал о 19 веке... Все сцены, описанные в книге скорее сценарные, а не художественные.. Встал, сёл, повернулся..а вот тут поклонился. А в единое целое всё это не вяжется и поэтому читать стало совсем не интересно, пыталась пересилить себя, но увы, это не помогло.

Mina-mnm

9 марта 2023 г. 10:18

4.5 В уездном городе N

Исторический детектив.  Дело, как я поняла, происходит на рубеже 19 и 20 веков. В небольшом провинциальном городке происходят страшные убийства: жертвы обезглавлены, да ещё и с вырезанными глазами. Все жертвы абсолютно разные, между ними нет ничего общего: разный возраст, разный пол, разное социальное положение. Почему же они так жестоко убиты и кто этот убийца? На помощь местной полиции направляют сыщика из столичной полиции, который уже имел дело с серийными убийцами.

Ну что ж, вполне неплохой детективчик. В меру мрачный, сюжет не затянут. Понравились герои и атмосфера, интрига сохранялась почти до самого конца.  Да, есть к чему попридираться, но наверное не стану. Жду следующую книгу, не зря же в этой организовали аж целый отдел под названием "ловцы черных душ", надеюсь что впереди…

27 февраля 2023 г. 11:36

4 Теперь жду продолжения

Книга неплохая, но и не отличная. Очень антуражная и атмосферная. Читала в разгар февральских метелей - зашло.

Правда с погодой в книге творится что-то странное. В прологе и первой главе - ноябрь. Мрачно, ветренно, сырой снег. Очень красочно автор описал контраст мерзкой погоды и тёплых уютных помещений, в которые попадали герои.

В шестой главе герои оказываются в Нижегородской губернии - в городке, где произошли страшные события (о них в прологе). И тут оттепель. Точнее в Петербурге уже оттепель, намекающая на весну, а тут ещё по-зимнему снежно, как в разгар праздников.

А в 19-й главе, в Казани, рабочие торопятся закончить свою работу до зимы, пока всё снегом не накроет.

Сцена разгадки и обнаружения преступника проходит в лучших традициях нуарных детективов: под гром, молнии и дождь.

И в…