papa_Som

25 января 2017 г. 13:48

Сначала было интересно, потом - тоскливо, к середине - очень тоскливо. Ну раз, ну два про блевотину, кружевные трусики, скачки, виски с пивом и "засадить этой тёлочке", но двести страниц про одно и тоже - уже слишком. Старик Хэм (которого Буковски, судя по написанному, весьма уважал) всегда следовал правилу "Пиши пьяным, редактируй трезвым", однако, складывается впечатление (опять же из написанного), что автор "Историй обыкновенного безумия" свято следовал только первой части этого постулата и полностью пренебрегал второй. Плюс ко всему, как бы это не казалось смешно, русский мат, из уст американцев, воспринимается как нечто весьма похабное.

Подумалось - а если бы Гоголь писал свои рассказы только про носы или шинели, то кто-нибудь стал его читать?

amsterdam_4

28 декабря 2016 г. 18:34

Старина Хенк, он же Чак, он же Бук написал хрень. Бывает.

Жалко. Обычно его книги вызывают больше эмоций, сопереживания и мыслей.

Эта книга у меня не вызвала ничего.

Много всего, но по сути - ни о чем.

8 февраля 2017 г. 20:36

4 Одиночество и свобода.

Одинок ли человек, который находится в гармонии с самим собой? Свободен ли творец, пытающийся найти уединение?

В стандартном столкновении "матричного" мещанина и постоянного лирического героя Буковски, эдакого повесы-творца, нет победителей и проигравших. Противостояние ведется на разных уровнях.

В отличие от множества коротких "безделушек" Бука, эта показалась мне наиболее живой.

Это первый рассказ из цикла "Истории обыкновенного безумия", который осядет в моей памяти, как нечто многослойное и дышащее.

29 октября 2016 г. 20:03

Произведения Ч.Буковски очень своеобразные и самобытные. Это то,что ты или принимаешь или нет. Жесткие голые слова и реальность без преукрашивания. Я принимаю, поэтому мне понравилось все,что прочитала из Ч.Буковски.

16 декабря 2015 г. 13:56

Жизнь какая она есть на самом деле. Ни капли лжи и обмана. Мастер короткого рассказа. Чарльз Буковски поистине настоящий - он не стеснялся того что думал и делал. Он не приукрашивал свои рассказы, он говорил о жизни глазами обычного человека. Огромное количество недовольных восгласов на данное произведение и все лишь из за того, что написано оно простым языком. Ранимые души будут задеты, женщины оскорблены, мужчины унижены, но люди прожившие обычную жизнь приятно улыбнуться и вспомнят где-то себя.

2 ноября 2015 г. 14:48

Безумно ужасно. Слов не подобрать. Мерзко. Развратно. Противно. Читала "по диагонали", по-другому невыносимо. Не хочу такое читать. Каким образом я вдруг решила читать эту книгу?! Добавила ее в "Хочу прочитать" после прочтения одной из рецензий, видимо человека, с совершенно иными вкусами, чем у меня. Иногда говорят "развидеть", я бы хотела "разчитать".

3 августа 2015 г. 06:37

в очередной раз я полностью отдалась в твоё очарование,старый ты хрен. Буковски,Чинаски,Хэнк и прочее множество проявлений твоей глубокой личности.

отчего мне так по душе литература о падших,несносных ублюдках,мерзавцах,потаскухах.. одним словом - о людях дна,как говорил сам Бук? не оттого ли,что тем самым яснее всего отражается окружающая действительность? в топку высокопарные романы от экзальтированных натур,к чему эта помпезность,когда этот старик виртуозо описал всю твою жизнь?!

сборник несколько меланхоличен и пронизан одиночеством,чем напоминает "макулатуру",последнее произведение Буковски,опубликованное посмертно. оно и не удивительно,ведь большинство рассказов из сборника были написаны в последние годы жизни автора,в тот период жизни,когда старина Бук был совсем одинок и близок к…

30 апреля 2015 г. 12:45

- Как сказать… в общем, я родился на заднем сидении желтого нью-йоркского такси, с трехдневной щетиной на щеках и тут же велел таксисту двигать вперед по Тайм-сквер за двойную плату. Я был чертовски молод, и мне тут же пришлось принимать важные решения! Одним из них было - заплатить по счетчику. Что-то там… доллар восемьдесят пять… Это было чертовски сложно, вы же понимаете! Ведь у меня не было даже карманов. Поэтому, выбравшись наружу, я тут же начал искать работу, и нашел. Какая-то должность… «координатор центра по борьбе с материнством и детством»… что-то такое… из которого меня скоро уволили. После этого эпизода сердцем я охладел к работе. Billys band, Билли Новик.

В рассказах Бук сам выступает в роли протагониста. Скрывается ли он за именем Генри Чинаски или ещё каким... это все…

2 февраля 2015 г. 17:04

Как прочитаю очередного Бука, так вечно мне его жалкого очень хочется обнять. Он, кажется, всех баб этим брал. И меня бы, наверно, смог.

AndreasCorelli

2 февраля 2015 г. 07:52

Разве может быть безумие обыкновенным? Прочитав эту книгу я понял: весь мир это безумие. Конечно же глазами Генри Чинански и Чарльза Буковски. Познакомился с творчеством Буковски с книги "Почтамт". Поначалу показалось немного грубовато, но потом распробовал и теперь Чарльз входит в список моих любимых писателей. Его стиль либо нравится, либо совсем отталкивает, что-то среднего - нет. Чарльз Буковски - мастер короткой прозы. Не все авторы обладают талантом в маленький объём вложить столько смысла и донести суть происходящего до читателя. У Буковски это получается легко и с юмором. Он мастерски пользуется ненормативной лексикой и не пихает мать в каждую щель. В книгах Буковски нет такой агрессии и чернухи как у Чака Паланика и Ирвина Уэлша, но при этом в его произведениях много юмора и…