Дневники Лоры Палны. Тру-крайм истории самых резонансных убийств

Мария ПогребнякДмитрий Лебедев

20 февраля 2024 г. 15:54

"Дневники Лоры Палны" — один из самых популярных русскоязычных подкастов про серийных убийц и маньяков. Больше двух лет журналисты Митя Лебедев и Маша Погребняк рассказывают друг другу о самых жутких и кровавых преступлениях в России и в мире.

Так написано на обложке книги. Я, например, про этот подкаст не слышала. И на меня книга произвела впечатление лишь своеобразного мерча для этого самого подкаста. Некое маркетинговое дополнение к основной базе.

Книга "Дневники Лоры Палны" - это сборник из 12 историй о резонансных или просто необычных случаев тру крайма. И поначалу мне казалось, что все истории будут новыми даже для меня. Но действительно новых оказалось всего три. Остальные ценителям жанра уже знакомы. А если вы еще и слушатель этого подкаста, то кроме двух специально написанных…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 декабря 2023 г. 20:03

3 Сценарий подкаста

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Хм, на сей раз издатели предлагают читателям вполне честную аннотацию, в которой предупреждают, что содержимое книги является выдержкой из выпусков некоего подкаста, посвящённого теме разбора реальных преступлений. Название подкаста мне ни о чём не говорило, поэтому книгу воспринимала как нечто самостоятельное.

В техническом плане у меня не возникло претензий. Это издание — нечто вроде сценария выпусков, в которых убрали общение между ведущими и привели текст в соответствии с единой логикой повествования. Язык прост и близок к разговорному, на проф. терминов немного и все они получают толкование. На протяжении всего повествования с некоторой периодичностью (как правило, не к месту) вставляется название подкаста. Мелочь, конечно, но не слишком…

27 декабря 2023 г. 23:57

2.5

Книга разочаровала - слушаю подкаст уже не первый год, не пропускала каждый выпуск, хорошо помню все истории, рассказанные в выпусках, и очень странно, что книга, по сути, состоит из их текстового пересказа.

Да, тут есть две новые истории, но получается только в них и состоит новизна для поклонников Дневников, а я думаю они и есть основная аудитория книги. В чем тогда смысл читать всю книгу, когда все истории, кроме двух последних, можно услышать в подкасте, причём рассказ о них будет гораздо динамичнее)

thali

21 сентября 2023 г. 10:58

Мария Погребняк, Дмитрий Лебедев «Дневники Лоры Палны»

Эта книга создана на основе подкаста, а попросту аудио-передачи журналистов Марии Погребняк и Дмитрия Лебедева, которые рассказывают в ней о жестоких  отечественных и зарубежных преступлениях, произошедших на самом деле и по тем или иным причинам привлекших их внимание. Из этого сборника можно узнать об Ахмаде Сураджи, деревенском шамане из далекой Индонезии за 11 лет лишившим жизни более 40-а девушек обращавшимся к нему в надежде почистить карму или приворожить жениха, или о Тамаре Иванютиной, которая в 1980-х годах решала свои проблемы весьма просто – травя неугодных, в число которых входили и менее любимые родственники, экзотическим таллиeм. Не остановилась она и перед отравлением детей в школьной столовой, за что и была…

8 декабря 2023 г. 14:01

4 А подкаст-то лучше…

Никаких ожиданий не было от книги. Слушала ее в аудио версии и она показалась скучной. Нет, сами истории очень интересные, но подача… Набаловали в подкасте шутками и юмором, а в книге ничего такого нет :(
Очень непривычно было слушать без любимых отступлений.

26 сентября 2023 г. 23:16

К сожалению книга очень разочаровала ,многая информация была уже представлена в бесплатном доступе к подкасту. Не хватило новой информации, своих денег не стоит

3 октября 2023 г. 18:26

1 Разочарование

Полное разочарование. Слушаю подкаст, ожидала в книге получить новые отличные истории, но это просто сборник текстов из старых выпусков подкаста.
Никакого смысла тратить деньги не было

26 августа 2023 г. 12:23

4.5 РЕАЛЬНОСТЬ СТРАШНЕЕ ВЫМЫСЛА

Если вы как и я любите детективы и триллеры, а ещё истории реальных преступлений-то книга для вас!

Это было очень интересно и познавательно!Да, ужасно осознавать, что все написанные триллеры и рядом не стояли с историями, происходящими в реальной жизни, от этого мурашки по коже,но в то же время такие истории учат нас быть осторожными и не доверять кому попало!

В книге собраны истории различных маньяков как зарубежных,так и российских, про некоторых я уже неоднократно слышала: Сын Сэма, Александр Комин, Анатолий Сливко и прочие, а про кого-то услышала впервые.

Информация подается доступным языком, с упоминанием фактов, допросов и показаний свидетелей. Авторы знакомят нас с биографией убийц,плавно переходя к их точке невозврата, параллельно анализируя возможные причины того, почему же они…

15 июля 2023 г. 02:32

4 "Повторенье - мать учения"

"Дневники Лоры Палны" - это один из немногих подкастов, посвящённый такому современному, увлекающему но тем не менее, заставляющую твою кровь вскипать, жанру как true crime (дословно: "настоящее преступление").

М. Погребняк и Д. Лебедь являются неизменными ведущими подкаста, которые очень интересно рассказывают о резонансных убийствах, не забывая (в подкасте) приправлять ужасающие поступки преступников, разряжающими нагнетающую атмосферу, шутеечками. А для большего погружения в то или иное время,  подкастеры рассказывали байки в стиле Каневского.  :)

Когда я узнала, что они выпустили книгу, была несказанно рада. Структура книги проста: вступление и 12 историй: 6 советских и российских и 6 зарубежных.

С изданием я ознакомилась в аудиоформате,  чтецы которых были... сами авторы, что делает…