12 января 2024 г. 18:35

5 Масштабная семейная сага

Вообще-то это последняя книга трилогии. Я начала с конца, случайно какая книга! Сколько в ней любви и боли, тайн и дыхания истории. Читаешь о противостоянии арабов и евреев, а слезы льются о своем - не дай Бог дойти до той черты, где возврат практически нереален. Глубокая книга, такая нужная именно сейчас. Лучше о чем-то таком читать, чем переживать. Конечно, буду читать первые части трилогии Bella Германия и Piccolo Сицилия. Меня не пугают спойлеры, особенно, когда написано так плотно, хорошим языком.

Слушала в аудиоформате, озвучка от Алексея Багдасарова и Марии Орловой очень хорошая - без лишней экзальтации, но тем не менее, с вполне узнаваемыми интонациями отдельных персонажей.

#динапрочитала

29 сентября 2023 г. 18:57

4.5 Бывают истории, которые меняют жизнь ...

Бывают истории, которые меняют жизнь. Одни - потому что находишь в них себя, а другие - потому что позволяют увидеть мир чужими глазами.

Эта история для меня стала и тем, и другим. В ней так много того, что является отголоском моей души, а еще она приоткрыла мне двери в этот притягательный мир Востока.

Я очень люблю восточные и азиатские романы. Мне кажется в них всегда столько чувств и эмоций. И все так по-честному, и так чересчур: если любовь, то до самой смерти, если ненависть, то тоже до нее.

Первая книга Шпека "Picolla Сицилия" мне понравилась, но это не был такой безудержный восторг. Я не читала ее ночи напролет, после прочтения не думала о ней. Но именно в связке с этой книгой, она заиграла другими красками и раскрылась для меня полностью.

С какой легкостью автор сумел ввести в…

26 ноября 2023 г. 11:48

5 Нет плохих наций - есть плохие люди в них.

Продолжение Piccola Сицилия . Я бы сказала, что это семейная историческая сага, а не просто #роман. Это больше, чем роман. После прочтения наступает похмелье от книги (в хорошем смысле). Узнаешь очень много нового и в голове столько мыслей, которые хочется упорядочить и написать сюда... Да, книга задела. И от этого ещё больше кайфуешь. Шпек пишет уникально. Сложные темы/ситуации он описывает "лёгкий пером". В книге три сюжетные линии и они связаны между собой одним персонажем. И они так извиваются , ты думаешь: вот сейчас они пересекутся... но нет. Все три истории происходят на фоне конфликтов Ближнего Востока с середины ХХ века. И, в связи с нынешним положением там же, мурашки, мягко говоря, были. И в очередной раз понимаешь: нет плохих наций - есть плохие люди в них. Им кажется, что…

3 ноября 2023 г. 11:34

5 Очень!

"Улица Яффо" - продолжение романа "Picolla Сицилия", поэтому сразу уточню, что советую к прочтению обе эти книги (+ повторюсь, что читать эти истории сейчас, самое время).

Вновь те же герои - Мориц/Морис, Виктор и Ясмина - люди из "прошлого". Нина и Жоэль - герои из настоящего. И Элиас - новое лицо, что приоткрывает завесу ещё одной части жизни Мориса... Немка, еврейка и палестинец. Абсолютно разные характеры, люди с разными жизненными историями, но тесно связанные между собой одним человеком, хотя даже и не подозревали об этом... до момента, пока он не покончил с собой. Первая встреча, неприятие, попытки узнать правду и наконец-то, пазл одной жизни сложится максимально точно... Три семьи, три ребёнка, три культуры и один бывший немецкий солдат, что так долго искал себя. Себя настоящего.…

2 декабря 2023 г. 06:28

5 Одна несбыточная любовь

Очень интересная история. Но мне, кажется здесь этот человек Морис какой - то интриган, какой - то раздолбай, фальшивку. Сам не знает чего хочет, прячется от всех и вся. А других заставляет переживать о нём. В связи с чем. Я быть может первое время поплакала, а потом выкинула бы его из головы. Старайтесь жить сегодняшним днём

25 октября 2023 г. 09:49

"Каждый человек- это космос, и столь же неразумно сужать его до коллективной идентичности: арабы, христиане или мусульмане. Проблема в глазах смотрящего".️

В продолжении "Piccola  Сицилия" мы встречаемся со старыми героями и знакомимся с новыми, судьбы которых переплетаются на разных этапах их жизни.
Тема книги очень интересная, но малоизвестная мне- арабо-израильский конфликт. Считаю, что автор подал нам эту историю однобоко. Его пропалестинская позиция ярко выражена. Я же не заняла ничью сторону в этом вопросе.
Интересно было узнать историю матери Нины (дочери Морица). Как же несправедливо он с ней поступил! Про Нину вообще молчу. Считаю, что она осталась обделена, так же как и мать. Аниту мне было жаль больше остальных. Она так верила, надеялась!
Мотивы Морица мне не очень понятны. Хотя…

9 ноября 2023 г. 14:40

5 Мое письмо к автору.

Я только что закончила читать «улица Яффо». И мне так хочется с вами поговорить, расспросить вас больше и подробнее обо всем. Эта история стала для меня такой родной, я грустила и радовалась вместе с героями.
За этими историями чувствуются настоящие люди. Как же мне стало это все близко.
Я как-будто живу в ваших романах. Теперь мне хочется попробовать шакшуку, хумус. Мне хочетс съездить в Тунис, Иерусалим, обнять и сказать добрые слова людям Палестины, понять лучше культуру евреев.
Я читала вашу книгу, и слушала песни Фирузы и других, смотрела автомобили, о которых вы написали. Вы открыли для меня другой мир. Для меня эта книга стала лучшей, которую я читала за последние 10 лет, пожалуй, после романа «война и мир». Это лучшее что случилось со мной.

Я очень рада, что…

24 ноября 2023 г. 19:42

Если надумаете читать книгу, а я рекомендую, то начинать нужно с книги «Piccolа Сицилия». Хотя, сама по себе история вполне самостоятельна. Увлекательная семейная сага, в которой скрывается много тайн. Роман о тройной жизни Морица Райнке или Мориса Сарфати. Кем он был на самом деле?

11 сентября 2023 г. 13:23

5 когда симпатизировал вначале евреям, а потом понял, что и арабы страдают не меньше

Случается, что книга проводит тебя через столько различных эмоциональных встрясок, что ты оказываешься к концу полностью опустошён. А ещё и твоё мнение о прочитанном может меняться от неприятия к увлечённости, от недоумения к сочувствию и сопереживанию героям. Так у меня было с этой книгой, — продолжением истории, начатой немецким писателем Шпеком в романе «Piccolа Сицилия» (мой отзыв).

«— Я никогда не умел любить страну, сказал Мориц. — Только людей»

История эта про немецкого парня Морица, который служил фотографом в вермахте во время Второй мировой и был послан в Тунис. Про то, как он стал частью семьи тунисских евреев, влюбился в их приёмную дочь Ясмину, которая была влюблена в своего сводного брата Виктора, который пропал после присоединения к французскому Сопротивлению, и про то, как…

23 августа 2023 г. 06:20

"Улица Яффо" Даниэль Шпек. 4 из 5. Это было ооочень хорошо. Многослойно. Густо. Точно. Жизнь пронзительно выступала из каждой строки, из каждого слова. И для меня самой главной "красной нитью" этой книги было - ну нету ни одного безгрешного народа, безгрешной нации. Ни один народ, ни одна нация не может предъявить претензий другой, потому что всегда на каждую претензию найдется ответ другой стороны: на себя посмотри. И не бывает легких времен и идеальных миров, стран, цивилизаций. И каждый для себя решает сам, каким быть, как поступать, как жить.