26 сентября 2023 г. 19:43

«В жизни наступает момент, когда ты вдруг видишь в родителях не только отца и мать, а обычных людей, возможно даже детей, которыми они когда-то были.»

Такая личная и эмоциональная книга, которую точно не забыть.

Те, кто читал Piccola Сицилия, уже знаком с Морицом и его невероятной судьбой: оказавшись в Тунисе и будучи фотографом в вермахте (вооруженные силы нацистской Германии), он сдружился с местной семьей, которая позже его приютила и помогла скрыть, что он немец.

В новой книге - Мориц в достаточно солидном возрасте умирает, к нему приезжают  все возможные наследники. Некоторые дети даже не знали о существовании друг друга, ибо Мориц вел очень закрытый образ жизни.

В истории три семьи:

Немецкая семья героя, которую он покинул, когда уехал на войну.
Еврейская семья - вновь приобретенная…

7 августа 2023 г. 22:21

История Морица - урождённого немца, которого в юности отправили воевать в Северную Африку, там он влюбился в тунисскую еврейку Йасмину, переехал с ней в Израиль, а затем каким-то образом (не буду спойлерить) завёл отношения ещё и с палестинкой Амаль. История этих трёх людей и их потомков (да ещё и с детективно-шпионским уклоном) накладывается на историю соответствующих народов: создание государства Израиль, его борьба с внешними и внутренними врагами, а также борьба палестинского народа за независимость и возвращение домой. Казалось бы, все составляющие для увлекательного романа налицо. И кое-что лично мне показалось очень интересным (например, взгляд палестинцев на причины и способы разрешения конфликта с израильтянами). Но в то же время мне показалось, что автору банально не хватило…

21 сентября 2023 г. 09:36

Итальянцы, греки, евреи, арабы, русские - все равны перед лицом беды. Чувствовал ли кто-то себя защищенным во времена нацистских игрищ и последующих за ними разрухи и беззакония?

Времена создания независимого еврейского государства, Второй Мировой войны, возведения железного занавеса в Германии, арабо-израильского конфликта, страшные послевоенные годы и тероризм. В самых невыносимых условиях порядочный человек всегда остается таковым. Ничто не может сломить его стержень, спихнуть с верной дороги.

Сердце человека безгранично, и неважно, кто сиоит перед тобой. Читаешь и восхищаешься добрососедством, искусством жить и позволять жить другим.

Семейная сага "Улица Яффо" Даниэля Шпека - гимн не столько космополитизму, сколько взаимоподдержке, единству и дружбе людей разных наций и конфессий,…

19 августа 2023 г. 21:01

0 О книге Даниеля Шпека "Улица Яффо"

Книга не понравилась, так как показалась откровенно антисемитской. Но я немножко читаю на немецком, прочитала биографию автора, он сын араба из Туниса и немки, поэтому его сочувствие именно арабам очень понятно. Сюжет запутанный и, как мне кажется, слегка надуманный. Читать этот роман я бы не рекомендовала.

30 мая 2023 г. 08:08

1 К сожалению, много клюквы.

С нетерпением ждал выхода этой книги на Литрес, в свое время прочел Шпековскую Piccolа Сицилия, был в восторге и ждал такого же искреннего читательского наслаждения. Наконец книга вышла, я ее купил и начал читать. Сначала все вроде было хорошо - знакомые и полюбившиеся герои наконец вместе, плывут в Палестину, чтобы начать новую жизнь, любовь-морковь, у Мориса любимая семья - маленькая приемная дочь, которую он любит без оглядки, красавица жена и многообещающее будущее. Но потихоньку сюжет начинает вихлять - сначала оживили погибшего сводного брата Ясмин, Виктора (к тому же и настоящего отца Жоэль), причем цель, для которой Виктор имитировал свою гибель, весьма мутная и неубедительная. Затем странно себя начинает вести сама Ясмин. Ну а потом начинается Война за независимость в…

bozinabooks

21 апреля 2023 г. 11:32

5 «Чем меньше знания, тем тверже мнение. До сей поры я считала, что лучше мне не вникать, почему они там на Востоке бьют друг друга по башке»

«Улица Яффо» Даниэля Шпека лишила меня дара речи. Больше месяца прошло с момента чтения, но я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы выразить все, что чувствую. Наверно, это один из самых смелых романов, который попал в мои руки. Шпек бесстрашно поднимает тему Палестины и Израиля, показывая весь ужас Палестино-израильского конфликта.

Когда я закрыла книгу, было ощущение, что меня придавило неподъемной плитой. Я злилась на одних, на других, испытывала жалость то к одним, то к другим. Откладывала книгу, чтобы перевести дух. Брала и снова читала залпом!

«Улица Яффо» мощное продолжение полюбившегося мне романа «Piccola Сицилия» Морис, Ясмина и маленькая Жоэль бегут от ужасов Второй Мировой войны и оказываются в новоиспеченном государстве Израиль 1948 года. Они могут выбрать любой дом,…

tanuka59

13 марта 2023 г. 11:52

Эта книга заявлена, как продолжение романа "Piccola Сицилия" - истории бывшего фотографа вермахта Морица Райнке, которая началась в 1942 году в иммигрантском квартале в Тунисе. В принципе, она может стать самостоятельным чтением, но чтобы лучше понять эту историю, я бы рекомендовала изначально познакомиться с первым романом.

У них совершенно разные жизни, у каждого свое прошлое, но смерть одного человека свела их вместе: Нина, Жоэль и Элиас.

Для немки Нины он был известен только под именем Мориц Райнке, но она никогда его не видела. Он был вечно отсутствующим дедушкой, отец её матери, о котором та всегда очень тосковала.

Для еврейки Жоэль же, он был любимым отцом Морисом Сарфати, который взял фамилию ее матери, приняв иудаизм, и нашел приют у ее бабушки и дедушки в Тунисе, когда…

Lookym

Просто читатель

3 февраля 2023 г. 12:33

Вот семейные саги. Бывают легендарные, бывают слащавые, бывают на стыке. Но у всех саг есть общее: история семьи вмещает историю эпохи.

Я саги очень люблю, хоть и убеждена, что семья – это хорошо, если она любящая и адекватная. В другом варианте нужно бежать. И как водится, у авторов семейных саг зачастую показана жуткая, больная, нервная связь поколений, которую сложно понять.

Но! Если книга заставляет думать и задает много вопросов – засчитано.

Эта книга Шпека для меня самая слабая из всех его трех романов. Он сделал какую-то мыльную оперу из своего изначального сюжета «Пикколы Сицилии». Так и читался роман, как не очень-то интересный сериал, который включаешь фоном, пока параллельно занимаешься какими-то своими делами.

Но если вы любите семейные саги, призываю все же не пропускать этот…

ElfaElfovna

22 марта 2023 г. 21:39

Третий роман Шпека, с которым я имела удовольствие познакомиться, и, наверное, самый острый из них. Возможно, мне так показалось, потому что сегодня я на всё смотрю через призму того, что творится в современном мире, того, как люди легко изворачиваются, чтобы оправдать убийства других людей, прикрываясь убогими лозунгами об угрозе, которая существует только в их голове.

Продолжение романа "Picolla Сицилия" о тройной жизни Морица Райнке или Мориса Сарфати. Немецкая, еврейская и арабская семьи… Какая из них действительно его? Кем он был на самом деле? Его смерть свела вместе троих людей, которые по разным причинам могли назвать его отцом. Они рассказывают свои удивительные истории жизни, а нам с вами остаётся лишь разматывать запутанный клубок повествования, снова и снова удивляясь тому,…

20 марта 2023 г. 12:54

«Войну быстрее объявить, чем выиграть».

«Какая привилегия - наблюдать за ужасом по телевизору. Одно нажатие кнопки - и ужаса нет».

«…человеку всегда кажется, что важные дела можно отложить на потом. Даже когда уже слишком поздно». — Продолжение романа «Piccola Сицилия перенесет читателя в Палестину/Израиль, где главный герой Морис с женой и приемной дочерью обретают новый дом, а кто-то в это же время теряет крышу над головой, землю, где годами работал и собирал урожай, а вместе с ними Родину и своих близких.

Семейная сага на фоне Палестино-израильского конфликта, который в той или иной степени затронет не только героев истории, но и читающего.

Для кого-то это книга о несчастном герое, которому не повезло в жизни, для другого о потерянной любви, для третьего о войне и политике. И каждый будет…