lorryela

12 марта 2024 г. 08:14

4 Когда-то она была совсем как я, но я такой, как она, не стану.

История начинается в маленьком городке. Вроде бы все стандартно: мама и дочка. Мама правда странная, и не очень любит дочь, такое бывает - когда женщина рожает рано и винит ребенка в своей нереализованности. Марго, девочке, одиноко. Она хочет семью, любовь, защищённости. Однажды, она находит адрес бабушки. Удивительно, но бабуля живёт в соседнем городке. Недолго думая, Марго едет к ней... ⠀ На этом нормальная часть книги заканчивается и начинается треш полька, дичь и ужасы. ⠀ Вообще, сюжет книги напомнил мне популярные в 80-90 ужастики: дети кукурузы, Джиперс Криперс, нечто - и тому подобное. Когда в обыденную вселенную попадает что-то выделяющиеся и оттого кажущееся инородным. ⠀ У бабушки Марго ждёт таинственные открытия - жуткие и не имеющие объяснений.️ ⠀ Именно отсутствие…

_books_07

5 апреля 2024 г. 15:12

"Я все еще я. И я не позволю себя отнять. Я знаю, кто я. Марго, я Марго, и это единственная правда, которая имеет значение."

Но вернёмся к самому началу, да?

"Сожгите наши тела"
Рори Пауэр
Издательство Popcorn

"Когда-то она была совсем как я, но я такой, как она, не стану."

Вопросы без ответов. Семья без прошлого. С самого рождения у Марго была только ее мама, и, хотя отношения у них не складываются, они вынуждены уживаться друг c другом в старой запущенной квартире.
Но Марго этого мало. Она хочет иметь настоящую семью, семью с историей. И когда она находит фотографию, указывающую на город под названием Фален, она отправляется туда – вот только получает совсем не то, на что рассчитывала.
Мать Марго покинула Фален не случайно. Для того ли, чтобы скрыть прошлое? А может, она хотела защитить от…

17 марта 2024 г. 07:15

На один вечер - пойдет, а так - не понимаю людей, которые ставят хорошие оценки. Все романы автора проходные, развязка не произвела на меня Бум-эффекта, а все "жуткие" сцены вызывали эмоции "ну да, ага, понятно, что дальше?". Идея довольно интересная, ради нее стоит прочитать, а вот исполнение этой идеи хромает.

13 марта 2024 г. 09:39

4 Она смогла вывести меня из "нечитуна"!

После "Благословения небожителей" я вообще не могла читать ничего, из того, что не захватывает внимание с первых страниц, поэтому решила попробовать такой вот нетипичный для себя жанр. И..мне понравилось. Книга насквозь пропитана мистикой, вопросами без ответов и странными совпадениями. До последних глав, я вообще не понимала что происходит. А где-то с середины книги каждая глава вызывала у меня реакцию: "Чего? Это как вообще?".

Книга действительно захватила и удивила: раньше я с некоторым предубеждением относилась к мистике. Теперь же, буду обращать больше внимания, на популярные книги в этом жанре.

Это история о девушке - Марго, у которой нет никого, кроме её странной матери. Марго так хочется узнать хоть что-то о своей семье, но мать не разрешает ей даже спрашивать об этом. Но однажды…

2 февраля 2024 г. 22:56

2 Когда-то она была совсем как я, но я такой, как она, не стану

Первое знакомство с творчеством Рори Пауэр началось с нашумевшего романа «Дикие». История о неизвестном вирусе, который закрыл на карантин остров, где расположена школа-пансион для девочек. Динамичное, загадочное начало, когда переживаешь о главных героях и быстрое завершение, оставляющее горькое послевкусие.

«Сожгите наши тела» - история об одиночестве. Марго росла и воспитывалась только мамой. Она не знает ничего о семье, об отце. Мама запрещает даже спрашивать. Удушающие отношения между ними подталкивают Марго разгадать тайну, что от нее скрывают. Путешествие в другой город, новые знакомства и проклятые земли ждут читателя на страницах этой книги.

Размеренное повествование в начале затягивает в свои объятья, а затем резко бьет лопатой, наполненной мистикой. Медленно раскрываются главные…

10 декабря 2023 г. 17:19

3 потраченного времени не стоит

С творчеством автора я уже была знакома по книге «Дикая», которая мне не слишком понравилась.

Данная книга… прямо скажем, ещё хуже. Хотя нет, не хуже. Скорее, она похожа на недописанный черновик.

Большую часть книги практически ничего не происходит. Автор нагнетает атмосферу, но при этом толком не раскрывает персонажей. Они скорее похожи на незаполненные контурные карты: вроде бы намётки есть, но вот полноценные характеры им дать забыли.

Зато в последней трети книги события развиваются слишком быстро, при этом объяснение, которое автор даёт происходящей вокруг мистике, выглядит максимально нелепым и сомнительным. Ему то ли не хватает глубины, то ли научной обоснованности. В такое даже школьник не поверит.

В целом, потраченного времени не стоит.

Источник

25 октября 2023 г. 22:23

3.5 Что, простите? :о

Начиналось всё хорошо - динамично, интригующе, легконаписанным слогом.
Автор умеет держать напряжение: пока слушала, постоянно гадала, какая из версий концовки окажется верной.
Есть прямо напряженные моменты, есть детективная перчинка о прошлом семьи, емть актуалочка про абьюзивные детско-родительские отношения - и всё, казалось бы, закончится логично, хоть пока и непонятно как.
Но...
Чтооо??
Конец странный, нелогично фантастический, мне ничего не откликнулось с такого поворота событий. Что за метафора такая, возможно, - тоже непонятно:(
(А вдруг авторка просто не придумала, как лучше завершить и слила концовку?)

25 октября 2023 г. 21:11

Только что закончила читать эту книгу. Идея на самом деле не плохая,но...
Начало очень быстро затянуло,читалось быстро.
И с каждой страницей, желание узнать,что все таки не так с семьёй Нильсенов, нарастало.
Все ниточки, зацепки, подогревали интерес.
В голове тысяча домыслов, но не один не был угадан.
А конец, он поразил. И не в положительном ключе.
По мне, концовка раскрытия семейной тайны, была бы более удачной, если бы была менее замудреная, и более менее правдоподобная.

Night_Mystery

21 сентября 2023 г. 22:47

4 «Когда-то она была совсем как я, но я такой, как она, не стану.»

Какой может быть жизнь подростка, если каждый ее миг пропитан ложью и тайнами?

С самого рождения рядом с Марго была только мама. Но их отношения далеки от идеала, а дом совсем не похож на тот, куда хочется вернуться. Неудивительно, что в один из дней Марго решается на отчаянный шаг. Ей на глаза попадается старая фотография людей, так похожих на нее. А подпись на фото указывает на город Фален. Теперь ее путь лежит именно туда. Марго уверена, что там она сможет найти ответы на все свои вопросы.

Захватывающая и нагнетающая атмосфера этой книги точно не оставит вас равнодушными. Множество загадочных событий. Паутина лжи и многолетних тайн, которые предстоит раскрыть нашей главной героине. Странноватый небольшой городишка, где никто не знает Марго, но каждый знает ее историю. А она нет. Как…