4,6

Серия: Школьная библиотека (без единого оформления)
Издательство: М.: Детгиз

Po_li_na

17 июля 2022 г. 19:24

Книги Николая Носова – это золотой фонд отечественной детской литературы. Их обожают абсолютно все дети, и эти рассказы проверены временем - ведь на них выросло не одно поколение читателей. И даже те ребята, которые вообще не любят читать, рассказы Носова всё равно знают и выделяют их из всего списка. Удивительно еще и то, что несмотря на обилие примет времени и советского быта в рассказах Носова, они по-прежнему остаются современными и востребованными. В чем же секрет такой всеобщей любви? Думаю, что, прежде всего, в умении писателя посмотреть на мир глазами ребенка. Когда мы читаем его книги, то авторская позиция исчезает: мы абсолютно уверены, что историю нам рассказывает Коля, Витя Малеев или другие ребята. Здесь много юмора, шалостей, игрового начала, а морально-нравственные выводы…

Николай Носов. На горке (рассказ)
Николай Носов. Саша (рассказ)
Николай Носов. Затейники (рассказ)
Николай Носов. Живая шляпа (рассказ)
Николай Носов. Фантазёры (рассказ)
Николай Носов. Метро (рассказ)
Николай Носов. Телефон (рассказ)

Год издания: 1961

Тираж: 450000 экз.
ISBN отсутствует
Тип обложки: мягкая
Страниц: 64

Рассказ

Мы с Валей затейники. Мы всегда затеваем какие-нибудь игры.
Один раз мы читали сказку "Три поросёнка". А потом стали играть. Сначала мы бегали по комнате, прыгали и кричали:
— Нам не страшен серый волк!
Потом мама ушла в магазин, а Валя сказала:
— Давай, Петя, сделаем себе домик, как у тех поросят, что в сказке.
Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол. Вот и получился дом. Мы залезли в него, а там темно-темно!
Валя говорит:
— Вот и хорошо, что у нас свой дом! Мы всегда будем здесь жить и никого к себе не пустим, а если серый волк придёт, мы его прогоним.
Я говорю:
— Жалко, что у нас в домике нет окон, очень темно!
— Ничего, — говорит Валя. — У поросят ведь домики бывают без окон.
Я спрашиваю:
— А ты меня видишь?
— Нет, а ты меня?
— И я, — говорю, — нет. Я даже себя не вижу.
Вдруг меня кто-то как схватит за ногу! Я как закричу! Выскочил из-под стола, а Валя за мной!
— Что ты? — спрашивает.
— Меня, — говорю, — кто-то схватил за ногу. Может быть, серый волк?
Валя испугалась и бегом из комнаты. Я — за ней. Выбежали в коридор и дверь захлопнули.
— Давай, — говорю, — дверь держать, чтобы он не открыл. Держали мы дверь, держали. Валя и говорит:
— Может быть, там никого нет?
Я говорю:
— А кто же тогда меня за ногу трогал?
— Это я, — говорит Валя, — я хотела узнать, где ты.
— Чего же ты раньше не сказала?
— Я, — говорит, — испугалась. Ты меня испугал.
Открыли мы дверь. В комнате никого нет. А к столу подойти всё-таки боимся: вдруг из-под него серый волк вылезет!
— Пойди сними одеяло. А Валя говорит:
— Нет, ты пойди! Я говорю:
— Там же никого нет.
— А может быть, есть! Я подкрался на цыпочках к столу, дёрнул за край одеяла и бегом к двери. Одеяло упало, а под столом никого нет. Мы обрадовались. Хотели починить домик, только Валя говорит:
— Вдруг опять кто-нибудь за ногу схватит!
Так и не стали больше в "три поросёнка" играть.

взято

Кураторы

Po_li_na

17 июля 2022 г. 19:24

24 января 2022 г. 22:15

мне понравилось это произведение. Там главные герои сначала прочитали книжку "Три поросенка", затем решили построить домик, но их что-то напугало....