AngelDi

26 декабря 2023 г. 05:00

В Санкт-Петербурге пропадает давняя подруга Исидро, Ирен. И дон Симон обращается за помощью к Эшеру. Вместе они отправляются в морозную Россию. Там Эшер узнает, что немецкий канцлер отправил сюда своего шпиона. А так же, что некоторые вампиры сгорели, не успев найти убежища. Эшер и Исидро углубляются в расследование, поначалу даже не подозревая, как все эти события связаны между собой.

Третья книга, как и вся серия в целом, вышла неспешной. Сюжет очень медленно развивается. Отчего я читала романа больше месяца, чередуя его с другими книгами. Лишь последние сто страниц по-настоящему вызывают интерес, когда все кусочки мозаики начинают складываться в цельную картину, а жизни героев висят на волоске.

Но тем не менее я получила удовольствие от чтения романа. Я знала, что ждать динамики от…

29 июня 2023 г. 11:51

5 Книга третья

Итак, третья книга цикла, которая впечатляет не хуже первых двух, а может, даже больше. В этот раз дон Исидро обращается к Джеймсу за помощью: в Санкт-Петербурге замечен человек, который тесно общается с вампирами, и есть подозрение, что он шпион кайзера. Но это лишь одна из причин. Главная: под угрозой находится женщина-вампир, которую когда-то сильно любил дон Исидро.

Третья книга всё сильнее уводит читателя в сторону политического шпионского детектива: Первая мировая всё ближе, и Джеймс не знает, от чего и кого угроза исходит сильнее: от вампиров или простых людей. Мне очень нравится, что мистер Эшер старается изо всех сил, чтобы добыть больше информации, но автор не показывает его супер-героем, а вполне себе простым человеком, который любит свою жену, горюет об утрате ребенка и хочет…

1 мая 2023 г. 19:17

5 И все остались живы))

Я была уверена что в конце книги Дон Симон исидро все же погибнет, как и полагает антигерою он умрет спасая парочку эшеров, но я так рада что мои предположения не оправдались и пусть мир живых и неупокоенных больше не пересекался. Я уверена что цикл можно было бы расширить хотя бы еще на две книги или хотя бы на одну. Мне оказалось мало этих трех книг.

Lana_26

1 февраля 2023 г. 14:06

Холодный предреволюционный Санкт-Петербург встречает хмурым достоевским пейзажем. В Европе назревает война, революции охватывают мир, а уже немолодой британский шпион и старейший вампир Лондона расследуют новое дело.

В отличие от вампиров Энн Райс, вечно идущих смысл своего существования и разнообразивших свою жизнь, чтобы только не скучать, вампиры Барбары Хэмбли находят удовольствие исключительно в Охоте.
Забыты книги, заброшены арфы - все идут убивать.

Самая изюминка этих книг - леди Лидия Эшер. Меня не перестает восхищать эта женщина, посвятившая себя науке и ищущая научное обоснование вампиризма. Надеюсь, всё так останется и впредь.

Эти книги - одни из редких циклов, где интерес растет с каждой новой историей.
___

5 марта 2023 г. 16:35

4.5 В Петербург - за любовью и миром

Отличное продолжение цикла о людях и вампирах, человечная история в оболочке шпионского детектива. На этот раз герои отправляются в холодную столицу России спасать возлюбленную Исидро от гибели, а мир - от войны. Красивый и логичный сюжет, нетривиальный взгляд на неумерших - приятно, что автор держит уровень от книги к книге. Если первые две части понравились, эта тоже не разочарует.

2 февраля 2014 г. 15:16

Туман, тени, сверкающие глаза, бледные лица, темные фигуры и Санкт-Петербург... Мне нравится, что автор много внимания уделяет запахам и цветам, это создает более объемную и осязаемую картинку, будто сам ходишь по ночным улочкам, подвалам и сырым, затхлым подземельям. Язык прекрасен, как всегда. От отношений Лидии и Исидро снова мурашки по коже. Испанец умеет очаровывать, проверено на себе. Надеюсь, Джеймс не пожалеет о своем выборе. Во всяком случае, я была очень-очень рада!