21 января 2024 г. 20:56

Прочитала меньше, чем за 2 дня. Я не поняла, что это было, но это было впечатляюще!

Герц Минскер - вовсе не философ и не психоаналитик. Он скорее относится к тому роду людей, которых в наши дни называют инфомошенниками (чтобы в книге, поднимающей проблему антисемитизма, не использовать другой термин, тоже связанный с национализмом): 1) обладает необъяснимым воздействием на людей, 2) не имеет определенного рода деятельности и не работает, но всегда при деньгах, 3) имеет ряд странных, псевдонаучных теорий, 4) смог найти людей, которые поверили в эту теорию, и хорошо монетизировать её 5) вокруг него крутятся такие же, как он: обманщики, мошенники, спиритуалисты и т.д.

В центре сюжета - супружеская измена. И то, как неверность и нечестность по-разному может влиять на разных людей.

Одних, таких,…

25 сентября 2023 г. 12:26

4 Философский роман

Очень философское произведение о жизни, любви, поиске себя, ошибках и смысле жизни. История про еврейских эмигрантов во время Второй мировой войны, начинающих жизнь в Америке. Разные персонажи, разные жзини, роман заставляет задуматься о смысле жизни, гештальтатах и о месте в этом мире.

26 февраля 2023 г. 13:26

4 Книга о человеческой порочности, глупости и отчаянии.

Не смотря на вышеупомянутые слова роман все равно буквально пронизан лёгкостью, и читается он на одном дыхании.
Очень я люблю читать про эмиграцию, а в особенности еврейскую. И тут этого сполна: такие разные истории людей, которые изо всех сил пытаются ассимилироваться в Америке.

Персонажи заслуживают отдельный похвалы, такие живые, такие настоящие, и хоть дело происходит в 40-х годах прошлого века, люди по сути и не меняются. Я уверена, что у каждого прочитавшего есть хоть отдалённо похожие знакомые как Герц или Минна.

Не смотря на лёгкость книги, это не приключенческий роман, а психологический. Вопрос еврейской идентичности хорошо приправлен рассуждениями о Боге, жизни, войне и др, но это не ложится на читателя тяжёлым грузом. Наоборот, тут вы и посмеётесь, немножко задумаетесь, но в…