13 мая 2023 г. 12:40

5 Тут мой дом

Каждая книга Сафарли, как возвращение в родные края, как разговор по душам, как объятия близкого человека.

Только с ним на моей душе появляется ощущение тепла и комфорта, словно тут мой дом.

Для многих его книги кажутся одинаковыми, однотипными. Для меня же все его книги — это одна большая история жизни, без начала и без конца.

17 февраля 2023 г. 13:26

5 Когда читаешь – тебе хорошо

С автором и его творчеством я была не знакома. Книгу «Тут мой дом» неожиданно для себя получила в подарок. Про книгу рассказали: много добра, солнца, моря, рассказов про инжирное дерево, детство, «читается легко и всего за вечер...»

Я была в приятном предвкушении. И мои ожидания оправдались: прочитала книгу за два вечера, что называется, взахлёб. Трогательная, искренняя, живая история, написанная от души (и для души). Когда читаешь – тебе хорошо. Тебе тепло, уютно, приятно. Ты проникаешься атмосферой и настроением книги и словно слышишь звук волн с моря, которому автор поёт оды в каждой главе. Чувствуешь запахи: морская соль в ветре, варенье из айвы, шашлык из баранины, домашние ковры. Ощущаешь себя где-то на юге, даже если за окном хмурый и ненастный февраль.

Книга «Тут мой дом»…

14 марта 2023 г. 11:07

5 Домой

Книга о родном городе, доме, семье, друзьях и детстве. О запахе родных мест. Помнит ли город тех кто в нем жил? Тех кто его любит, помнит. Эльчин создает историю, в которой каждый из нас узнает себя. Читая роман, я переносился на годы назад... Вот мне 6 лет, а тут 9. Мы идём с папой в гараж, а потом торопимся домой, там мама испекла пирог, а во дворе ждут друзья и ты живёшь в  этом моменте. Нет ни прошлого, ни будущего. Ты просто ребёнок.
Это книга не для всех. Она для  взрослых людей, уставших, с грустными погасшими глазами и болью в сердце. Для тех кто долгие годы живет совсем в другом месте, но чувствует себя гостем и хочет вернуться туда, где с полным правом скажет: "Тут мой дом".

"Закрою глаза, посплю, а когда проснусь - всё пройдёт, не будет болеть, не будет страшно"©️
"Не позволяйте…

octobrennelll

13 февраля 2023 г. 18:03

Эльчин Сафарли «тут мой дом»

Уютная и обволакивающая (словно мягкий плед) история глазами 9-летнего мальчика: море, инжир, восточный колорит, открытые люди, приключения и побеги на пару с братом, чудеснейшая и понимающая бабушка, любимая надувная косатка.

Здесь нет никакого увлекательного сюжета, сам автор намекает: «мне не особо важен сюжет, люблю, когда в тексте на первом плане состояния и ощущения» — слова мамы главного героя. А потому весь роман — полотно, сотканное из множества значимых для ребенка воспоминаний.

Однако не всё так гладко, на фоне тихого счастья разворачивается настоящая семейная драма: родители  Амира часто ссорятся и принимают решение развестись… Как это отразится на ребенке? Где он будет искать ответы? Кого винить в случившимся? И есть ли жизнь после того, как…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

23 февраля 2023 г. 09:37

Какая чудесная книга получилась у Эльчина, самая тёплая за последнее время. Петь дифирамбы Сафарли я могу бесконечно, для меня это не просто писатель, это мой давний добрый друг, с которым всегда хорошо, которого хочется слушать и не перебивать. Я могу читать, перечитывать и никогда не разочаровываться. Знаю, что многим он не нравится, слишком женское, слишком слащавое, чрезмерно романтизированное. О вкусах, конечно, не спорят, но я не согласна. Эльчин такой, какой есть, и в жизни, и в своих книгах он одинаковый, возможно поэтому так во мне отзывается.

«Тут мой дом» тоже о любви. О чувствах братьев Амира и Али, им по девять лет и они только начинают понимать этот мир, но уже очень много знают о любви и преданности друг другу, о нежности к бабушке и деду, даче, инжирному дереву и бродячему…

29 апреля 2023 г. 23:37

Как часто мы забываем о том, где и как жили. Вычеркиваем из памяти моменты прошлого, зарываясь в трудности настоящего. Как неизменно существуем в серых буднях, рутинно оставляя всё "на потом".
Принимаем людей в свои жизни, надеясь, что они принесут радость и счастье. С разочарованием отпускаем их, забывая, что гармония в нас самих.
Редко звоним близким, а ещё реже навещаем их, ссылаясь то на простуду, то на сложную работу.
А ведь нас ждут, верят в то, что смогут подарить нам кусочек счастья, разбавить серость обыденной жизни. А может быть стоит позвонить или навестить тех, рядом с которыми чувствуешь "Тут мой дом"?!

24 января 2023 г. 10:12

5 "Не ищи мира, состоящего целиком из понимания, во всяком случае, не тут. Но в наших силах сделать так, чтобы осуждения стало меньше»

Эльчин Сафарли - один из самых популярных молодых писателей Востока, лично я познакомилась с его творчеством год назад, но уже являюсь поклонницей его таланта.

Меня искренне удивляет, тот факт, что мужчина может так красиво и доходчиво описывать ощущения, чувства, настроение. Читаешь и получаешь искреннее наслаждение, граничащее с светлой грустью и умиротворением. До Сафарли лишь книги Наринэ Абгарян так на меня действовали.

Новая книга автора "Тут мой дом" - не стала исключением. Скажу сразу, не всем книга покажется интересной, здесь вы не найдёте яркой динамики событий, каких-то специфических героев или замудренного сюжета. Повествование представленно в виде воспоминаний 39-летнего мужчины о своём детстве, близких, городе и событиях затронувших его сердце. Как я уже сказала, сюжет романа…

21 декабря 2022 г. 12:43

«Помнит ли город людей, которые прожили в нем всю жизнь?» Как же долго я тебя ждала. Для меня выход новой книги Эльчина Сафарли – огромное счастье. Я люблю этого автора всей душой. Это тот самый человек, творчество которого я могу перечитывать бесконечно. Его книги лечат душу. Именно эту историю я ждала с огромным трепетом. Тема дома в этом году стала для меня очень острой и актуальной. Давайте я расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: Эльчин Сафарли в этой книге делится с нами моментами из детства. Но не просто моментами, а именно переломным моментом – его родители решили расстаться. Сколько бы мест жительства я не сменила, однако мое сердце прочно обосновалось в стенах дома бабушки и дедушки. Это то самое место, где я чувствую спокойствие и защищенность. Я, как и Эльчин, большую часть…

9 декабря 2022 г. 19:30

Сафарли безусловно мастер передавать атмосферу и уют в своих произведениях. Он создает такой мир, в который хочется окунуться, когда очень плохо, чтобы почувствовать себя комфортно. Это как возвращение домой. В наше время такой уголок спокойствия и тепла просто необходим каждому.

Книга «Тут мой дом» не стала исключением. Читала с какой-то светлой грустью, так все напомнило о детстве: и бабушка, которая готовила что-то вкусное, и как главный герой с братом ходили купаться, и как они собирали инжир с дерева (у нас это, конечно, были яблоки, но все же). В общем, вернулась в прошлое. После прочтения остались приятные ощущения.

20 декабря 2022 г. 14:35

0 Роман о том, как трудно забыть любовь, трепетно подаренную и привитую тебе с детства

Прочитала книгу буквально "запоем", за 3 часа, пока летела в самолете. Так символично было прочитать ее именно после посещения прекрасного города Баку. Так отчетливо представляла все улочки, по которым прошлась во время короткого пребывания в индустриальном городе с восточной душой и теплыми людьми. Проживала еще раз свои ощущения от прогулок по оставленному под крылом самолета доброму городу счастья. Старая Крепость, Приморский бульвар, Апшеронский полуостров -все очень достоверно и живо описано в книге автора. Эльчин бесподобен в каждом своем произведении. Его легкая и мудрая лирика очевидна. В книге "Тут мой дом" она описана через чувства ребенка -9 летнего мальчика Амира. И хотя чтиво вызывает больше грусти, она затрагивает очень много важных и нужных тем-любви и предательства, обиды…