11 декабря 2009 г. 22:18

Никогда ещё такого не было, чтобы я не узнала, чем кончилась какая-нибудь интересная история. Эта книга стала первой, потому что у неё нет конца. Всё обрывается так неожиданно, что я готова была посмотреть, а нет ли следующего тома издания...Но тем не менее от этого впечатлений от книги не убавляется. Написанная витиеватым и воздушным языком начала XIX века, она хоть и читается местами трудновато и нудно, но так потрясающе передаёт эпоху, атмосферу, людей и их нравы того времени! И несмотря на то, что времена сказочника Гофмана давно миновали, понимаешь, что людям свойственны всё те же страсти, сомнения и страхи. Такую книжку идеально читать в кресле, завернувшись в тёплый пледик и с чашкой чая в руках, очень она уютная=)

jazzseason

13 мая 2009 г. 12:34

Довольно странная вещь. Книга сделана так, как с одной стороны первоначальной рукописи были записки учёного кота, а с другой в хаотичном порядке роман его хозяина. Сперва с улыбкой читаешь только кота и хочется перелистывать непонятные страницы со вторым произведением, потом всё кардинально меняется и уже невозможно оторваться от второго повествования, а причуды и проделки питомца не особо интересуют. Как всегда, Гофман пишет бойко, задорно и обильно наполняет свои книги иронией и сарказмом.

26 мая 2009 г. 15:24

Да слава немецкому романтизму! Гофман прекрасен. Во всех его произведениях, конечно же, ярко выделены черты этого направления. "Воззрения...Мурра" это верхушка таланта Гофмана. Два мира: мир кота и реальный мир Иоганесса Крайслера ( который так или иначе фигурирует во всех произведениях Гофмана). Читается забавно, но местами сложновато для понимания.

pgauguin

12 июня 2007 г. 10:59

Полное название - "Житейские воззрения Кота Мурра вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, случайно уцелевшими в макулатурных листах". Читать и перечитывать - современники "отдыхают", черпая из одной строчки идеи целых "книг" своих

14 июня 2007 г. 01:41

С первого раза "улет" и почти полное непонимание

6 октября 2011 г. 18:12

Невероятно обаятельная книга. И "кошачья" часть, пожалуй, наиболее удачна:)

3 апреля 2016 г. 01:33

"Житейские воззрения кота Мурра". С этим произведением за первое прочтение не ознакомишься в силу необычности его характера. Это было мое первое знакомство с творчеством Гофмана, так что я совсем не знала, чего ожидать. Рассказ ведется от двух лиц: от Кота Мурра, пишущего собственные мемуары, и от биографа Иоганнесса Крейслера. Обе биографии остались незаконченными в силу внутренних обстоятельств, но композиция, созданная автором (или все-таки Издателем?) закругляет истории в единый сюжет. Гофману, как позднему романтику, свойственен юмор по отношению к приемам его жанра, а потому произведение не стекленеет от неправдободобия крайностей и романтических "амплуа". Сказочное дополнение в виде мемуаров Кота является иронией с двойным дном, в которой мы узнаем биографии многих великих голов…

20 июня 2007 г. 10:02

"Продирались" с трудом, вероятно, стоит перечитать - образов и мыслей осталось, помнится, много неохваченных

22 сентября 2018 г. 15:34

Я совершенно не ожидала, что книга состоит из двух разных сюжетных линий – жизни кота Мурра и жизни капельмейстера Иоганнеса Крейслера. Части этих биографий чередуются между собой, что существенно усложняет чтение. Только начинаешь что-то понимать в героях и событиях, как повествование меняется. Плюс ко всему, мне была интересна только история Мурра, хотя она явно задумывалась как «побочная». Я с удовольствием читала о дружбе кота с Понто, любви к Мисмис, приключениях с Муцием. А как увлекательно было следить за борьбой животных инстинктов с ученостью! Однако заканчивается эта сюжетная линия очень неожиданно и грустно, что мне не понравилось. История же Крейслера была такая скучная, что даже сказать про нее нечего.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Школьная вселенная"