3,9

Роман Фернандо Арамбуру “Стрижи” увидел свет через пять лет после его знаменитой “Родины”, переведенной на 34 языка и принесшей автору мировую славу. К удивлению многих, на сей раз писатель резко…
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: Corpus

26 февраля 2024 г. 14:26

4 Мысли о смерти.

Не самое легкое чтение оказалось. Книга депрессивная.

Главный герой Тони решает покончить с собой через год, а пока ведет дневник и вспоминает прошлое. Он работает учителем философии, его брак распался и есть сын. Почти все герои в этой книге - жуткие эгоисты. Главный герой не счастливый, немного злой и не очень приятный тип. Он много думает о стрижах, о жизни и смерти. Бывшая жена главного героя - самый неприятный человек во всей книге (на мой взгляд). Книга ни о чем и обо всем. О жизни. О том, что мы все неидеальны. Так же в книге много мыслей о политике в Испании.

Но, не смотря на все недостатки книги, она мне понравилась. В ней есть что-то живое и настоящее. Книгу советую тем, кто не находится сам в депрессии и кто хочет почитать что-то "на подумать".

Ты - победитель! в группе Книжная страна.
Новогодний календарь Белой Совы 2023 год.

ISBN: 978-5-17-146515-5

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 720

Номинант: 2023 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

26 февраля 2024 г. 14:26

4 Мысли о смерти.

Не самое легкое чтение оказалось. Книга депрессивная.

Ты - победитель! в группе Книжная страна.
Новогодний календарь Белой Совы 2023 год.

lapickas

7 апреля 2024 г. 23:53

Тем, кто как и я, не очень любит читать про неприятных персонажей, будет тяжело продержаться 700 страниц. Так, в качестве предупреждения. Главный герой, ничем особо не примечательный преподаватель философии, решил к своим 55 годам, что жить дальше ему скучно и надоело, да и незачем - брак распался, сын балбес, с братом на дух друг друга не переносят, отец умер, мать в доме престарелых с Альцгеймером, работа тоже не то чтобы дело мечты. Радуют только стрижи в небе да собака. Ну и чего, спрашивается, небо коптить? Ну а чтобы не пороть горячку, назначает себе дату: ровно через год, и весь этот год он должен каждый день что-то записывать в дневник, завершить все дела, подготовить нужные документы, избавиться от вещей, пристроить собаку, и прочее. Единственный друг, потерявший ногу в одном из…

Подборки