Farit1211

14 декабря 2022 г. 20:57

Перу, или чем-там писала автор, принадлежит бестселлер "Хюгге, или уютное счастье по-датски". Я эту книгу не читала, искренне не верю, что счастье можно извлечь из книг. Поэтому это первое знакомство с автором и точно последнее.

Я ожидала от книги психологии, рассказа о том, как можно поработать над своим образом мысли, над взглядом на жизнь. Получила же я очень личную историю жизни автора, с небольшими вкраплениями на тему: "Грустить - нормально, проживайте грусть и ищите в ней свободу".

Автор поведала о том, что когда она была совсем маленькой у нее умерла сестра, ее родители развелись и единственное, что помогало ей справляться - еда. Далее буллинг, анорексия, бесплодие.

Помимо своих историй автор рассказывает немножко чужих, например, как чернокожей девочке сказали, что она нигер и она…

skerty2015

10 октября 2022 г. 07:19

7 интересных мыслей из книги «Грустить это нормально»

1. Многие из нас не умеют различать «негативные» эмоции, испытывают к ним отвращение и не могут позволить себе прожить их

2. Попытка не думать или не чувствовать что-либо грустное делает нас более склонными к тревожности, депрессивным мыслям и симптомам

3. Если вы запихиваете в свои дни разные активности, встречи, дедлайны, чтобы отвлечься от своих чувств и проживания эмоций, вы заплатите за это в долговременной перспективе

4. Минимальные социальные взаимодействия приводят к заметному повышению чувства принадлежности и позитивному эффекту

5. Многие из нас росли с верой, что дискомфорт – это проблема и надо скорее от него избавляться

6. Способность испытывать гнев говорит о нашей способности ценить себя. Мы должны быть достаточно смелыми,…

29 августа 2022 г. 14:20

4 Как быть грустным

Я пыталась читать все истории Хелен Рассел после того, как влюбилась в её дебютную книгу, но каждый раз бросала. Вот так после книги о счастье актуальной для меня оказалась её книга о грусти.
Примерно три четверти книги - это описание личного опыта автора и её бесед с другими людьми, которым близка тема грусти. Хелен Рассел рассказывает о том, как переживала смерть сестры, анорексию, бесплодие и депрессию (вперемешку с фактами и исследованиями, касающимися этих проблем). Последняя четверть книги посвящена практическим советам о том, как нужно проживать грусть: заниматься спортом, правильно питаться, чаще бывать на природе, приобщаться к искусству и пр. Ничего нового, но эта книга хороший инструмент, чтобы настроить себя на нужный лад.
Также в книге есть пара страниц, описывающих грусть в…

21 мая 2023 г. 16:11

Краткий пересказ Повествование идёт от первого лица, а главной героиней, как и в прошлой книге, является сама Хелен. И, как в «Хюгге», читатель узнает информацию именно через её личную историю. Автор подробно разбирает каждую из проблем в своей жизни, сотрудничая с психологами, врачами, учеными и даже изобретателями. Хелен без стеснения постепенно рассказывает о своей жизни и травмах, серьезно на неё повлиявших. В самом начале автор поведает о трагедии в её семье. Это была смерть маленькой сестренки Хелен - Софии, у которой произошёл СДВС (синдром внезапной детской смерти). Затем последовал развод родителей девочки, которые не смогли найти общий язык и вместе пережить это горе. Таким образом, произошло отдаление дочери от отца. Ну а далее, уже во взрослом возрасте, у Хелен начались куда…