4,5

Тяжелый рассказ-исповедь о зависимости.

В этот сборник вошли произведения Булгакова, носящие автобиографический характер, – остроумная, ироничная повесть «Записки на манжетах», посвященная…
Издательство: АСТ

7 мая 2024 г. 00:06

Больше всего понравились «Записки юного врача», очень интересно!! Максимально погружаешься в эту атмосферу, на одном дыхании прочитала.

Но больше всего эмоций, конечно, вызвал «Морфий». Никакой Стивен Кинг не сравнится с тем ужасом, который я испытывала во время прочтения этого рассказа. Наблюдать развитие наркотической зависимости, как теряется ясность мыслей человека очень страшно.

ISBN: 978-5-17-141480-1

Год издания: 2022

Длительность: 7 ч. 25 мин. 29 сек.
Чтец: Роман Стабуров
Правообладатель: Аудиокнига (АСТ)

7 мая 2024 г. 00:06

31 марта 2024 г. 23:56

5 "Мучительная, пугающе откровенная исповедь"

Скажу сразу, сборник составлен очень странно. Я не поняла, к чему здесь вообще "Записки на манжетах", засунутые причём между "Записками юного врача" и "Морфием". Эта повесть абсолютно выбивается из тематики двух оставшихся произведений. "Морфий" и "Записки юного врача" чаще всего читают вместе, так как эти два текста как бы зеркальное отображение друг друга, и "Записки на манжетах" здесь вообще ни к селу ни к городу.

Но раз уж нам предоставили и эту работу Михаила Булгакова, скажу о ней пару слов, но с небольшой оговоркой: в свою итоговую оценку я её не включаю, а рассматриваю отдельно. Итак, "Записки на манжетах" это ироничная повесть, посвящённая жизни писателя, который мечтает создать объединение авторов, чтобы работать сообща. Местами было забавно, смешно, но как-то не зацепило меня,…