1 марта 2024 г. 08:44

4 — Если бы люди думали друг о друге хотя бы маленько, всё было бы по-другому! ️

История о жизни, о людях, о человеческих отношениях и судьбах, о силе духа на фоне строек 501 и 503 на севере Урала и в низовьях Енисея 1949-1953 гг.
Книга основана на реальных историях людей.
Автор работал и с документами, и слушал рассказы очевидцев тех событий, совершал поездки по описанным местам, в общем к делу подошёл основательно, и это огромный плюс.
Книга получилась очень живой, как по повествованию, так и по персонажам и диалогам.
Описания пейзажей великолепны. Описания жизни и быта невероятно атмосферны. На протяжении всего повествования встречались даже душевные моменты, несмотря на такую нелёгкую тему.
Герои все очень разные, интересные, каждый хочет жить, жить так как он сам хочет и всеми возможными для себя способами пытается это реализовать. Кто-то выдержит и пронесёт…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 декабря 2023 г. 12:15

5 Дорога в никуда...

Полторы тысячи километров железной дороги проложили заключённые с севера Урала в низовья Енисея по тайге и болотам в 1949-1953 годах.

Приступая к чтению книги, я уже представляла о чем пойдет речь, знала, что будет тяжело читать, что эта книга оставит след на многие годы. Книгу можно ругать, можно и хвалить, каждый вправе выразить свое мнение. Можно сопереживать героям, а можно ругать за антисоветскую пропаганду.

Приступая к чтению книги мы в принципе знаем историю, магистраль, которую так торопились сделать и в итоге, оказавшейся брошенной и ненужной. Главное же люди, те истории, которые нам решил рассказать автор. Для наглядности давайте посмотрим как это планировалось, что было выполено, а к чему даже и не приступили.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

История страны в…

Dove___93

13 января 2024 г. 23:24

Первая книга 2024 года, и сразу в самое сердце и в лучшие книги года. Столько стикеров я ещё не клеила ни в одну книгу, она буквально пестрит ими, говоря о том, насколько она важная, нужная и какой неизгладимый след оставляет в душе на долгие годы. Эта книга о стройке Великой Сталинской магистрали - 1500 км железной дороги с севера Урала по низовью Енисея среди тайги и болот, в период 1949-1953 гг. О репрессиях и ссылках, о работе заключенных и о лагерях, но в первую очередь она о людях. О судьбах людей, попавших под колеса политической машины, которая кого-то раздавила, у других - забрала семью и детей, третьих разбросала по всей огромной стране, находящейся в постоянном страхе за себя и своих близких. Здесь, на берегах могучего Енисея, расположились поселки, куда привезли ссыльных…

27 февраля 2024 г. 19:28

Книга о невероятной любви и преодолении. О стойкости и вере, о преданности и невероятной силе. А так же о жестокости и бескомпромиссности, о хладнокровии и пульсирующей боли. Повествование неторопливое, но в тоже время держит в напряжении. Так как описываются тяжелые судьбы людей, попавших под жернова советской власти. Строительство ж/д магистрали - что-то из разряда фантастики, совершенно невообразимое и смелое, оказалось совершенно не по силам советскому народу. Невероятно тронули сюжетные линии женских персонажей. Автор был мне незнаком, сначала пугал объем книги. Но, поверьте, оно того стоило до самой последней страницы! Как удивительно переплетаются судьбы героев, как в одночасье меняется их жизнь. Книга была лучшей в 2022 году.

14 марта 2024 г. 17:17

5 Великолепная книга

я уже очень очень давно не плакала над книгами, но тут я прям разрыдалась. За время повествования я очень прониклась героями. Очень больно физически осознавать, что это реально происходило

Tatyana-L-13

25 января 2024 г. 19:22

4.5 Каждый живет свою жизнь

В книге отрицательный персонаж высказывает мысль, что только маленький процент населения пострадал от репрессий, но в целом для остального населения страны от сложившейся ситуации было много пользы. Даже , если вдруг получится убедить себя в справедливости данного высказывания, нельзя забыть - ценой стали миллионы судеб и жизней. Начала читать с мыслью, что ничего нового не будет, было ощущение вторичности. Но автор сумел меня очаровать своим стилем, увлечь историями и судьбами. Момент с прорубью меня выбил из колеи. Невозможно читать без слез. У Ремизова получилось масштабное полотно. Мрачное, но с проблесками солнечных лучей сквозь тучи.

#Новогоднийфлешмоб2024

Выражаю благодарность за совет KRASPAPA

6 февраля 2024 г. 22:24

5 Тяжело, но хочется дочитать до конца

Огромная истерзанная страна пытается прийти в себя после разрушительной войны. Но великий вождь задумал проект - трансполярная ж/д магистраль в невозможных условиях и невозможными силами. Все герои книги испытали на себе тяжесть этой никому не нужной стройки. Роман объемный и очень тяжелый морально(очень много подробностей лагерной жизни), местами вызывающий отвращение от человеческого беспредела,злобы и опьянения властью. Человек привыкает ко всему и выживает в любых условиях, только большинство при этом превращаются в беспощадных зверей и совсем немногие остаются людьми….

Vary_

18 ноября 2023 г. 23:55

3.5 Автор талантлив, но ему уж слишком "стыдно быть русским"

Книгу прочитала, а определиться с оценкой сложно. О чем она писать не буду. Все есть в рецензии. Она о строительстве жд магистрали в тяжелейший условиях севера. Строилась дорога в основном силами ссыльных, лагерных в меньшей степени - энтузиастов. Через месяц после смерти Сталина была заморожена, а затем закрыта.

Итак плюсы: - Хороший слог. - Краткие реальные истории, вставленные в общую канву. - Герои, которым сопереживаешь. -Несмотря на объем (860с), книга читается легко. Я прочитала за 4.5 дня.

Минусы: -Иногда очень странные поступки героев, которые сами стремятся создать себе сложности. - Не самый существенный минус, но страниц на 100 объем можно было уменьшить спокойно. сцены охоты рыбалки были интересны в начале, но потом уже вызывали скуку. - Мне неприятно было читать русского…

6 февраля 2024 г. 21:52

5 10 звёзд из 5!

что он работал над ней 7 лет, перелопатив колоссальное количество материала, посещая лично те суровые места, но, что важнее всего, опираясь на рассказы людей, прошедших этот ад, но не потерявших человеческое лицо

8 января 2024 г. 20:41

Эпическое произведение, 40 и 1/2 часов аудиокниги. Автором был проделан титанический труд по сбору документальных материалов, интервью, архивных документов. За это ему большое спасибо. Но в целом книга довольно скучная, т.к. автор постоянно абсолютно невпопад вкладывает в уста героев какие-то пафосные речи, сводки каких-то экономических и технических параметров стройки, тогдашнюю систему налогообложения в частную переписку родственников... Ну зачем? Этот приём максимально убивает реалистичность происходящего на страницах... Я полагаю, что именно так это звучит в сегодняшних воспоминаниях прототипов романа, но автор явно злоупотребляет нашим вниманием, вставляя всё это в сюжетную линию. Можно ведь было информационные сноски сделать? Нет?.. Поскольку прототипы романа выжили и дожили до…