6 января 2024 г. 22:23

4 Очень хочется ефремовской веры в разум и гуманность и сагановской надежды на благоразумие и любопытство

Когда-то мне казалось, что рассказы – не мой жанр. А потом появился Тэд Чан, Рюноскэ Акутагава, Ким Тонсик. А потом я перечитала Ивана Ефремова, Говарда Филипса Лавкрафта и передумала. В конечном итоге, секрет не в длине прозы, а – в содержании. И исполнении, куда ж без этого.

С поколением современных российских фантастов я в целом знакома. Головачев, Перумов, Никитин, Глуховский, Злотников, Ибатуллин, Идиатуллин. Однако, целенаправленно не пыталась открыть новые имена. Тем приятнее было получить в подарок книгу, полную открытий.

Замечательный сборник размышлений и фантазий о будущем. Очень разных и по тональности и по содержанию. Перенос сознания, бездонный многоуровневый даркнет, буквально крышесносный сити-поп, альтернативная история, ужасный сценарий избавления от «лишних» людей, ИИ и…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 июня 2023 г. 11:04

3.5 Антология от организаторов премии "Новые горизонты"

Проникновенное предисловие Шикарева готовит нас к глубокой литературной фантастике. "Что значит историческая память и как ей можно манипулировать? Может ли человек отучиться думать и привыкнуть подчиняться? Как решить проблему гигантских мусорных свалок? Стоит ли и зачем колонизировать Марс? Как изменит наши представления о пространстве и времени следующая научная революция?" Сейчас нам расскажут, какое же будущее нас ждёт! Расскажут ведь?

Кратко по произведениям, вошедшим в сборник: Владимир Березин. Раскладка. Остроумнейшая альтернативно-историческая антиутопия о переписывании истории. Артём Хлебников. Хотя этого никогда не было. Ностальгическая страшилка о таинственной истории. Помещение действия в 2050 год — слишком пессимистично. Думается, что нейросетки-композиторы появятся…

hito

3 августа 2023 г. 16:06

2.5

Рассказы разных авторов о будущем. И должна признаться, что в большинстве своём грустное и унылое нам предстоит будущее в представлении авторов, без свершений и света в тоннеле. Это совсем не обнадёживает. Бралась за сборник ради Сальникова и Веркина, была надежда, что напишут увлекательно. Но как говорится: "Ваши ожидания - ваши проблемы."

Есть рассказы слабые и есть чуть получше, однако, в целом для меня всё равно не склеивается в стоящий сборник.

majj-s

без ложной скромности

22 февраля 2023 г. 13:29

3.5 Без будущего

Где твои крылья, которые нравились мне?

Когда горизонт планирования схлопнулся до ближайших десяти минут: "Я знаю, что выпью чашку кофе" - примерно так, в этих условиях говорить о будущем как-то даже немного неловко. И я понимаю, почему сборник "Новое будущее" получился таким далеким от футурологии. И неровным, хотя это беда всех сборников, однако здесь прекрасные рассказы одних авторов не уравновешивают уныния, серости и скуки других. Чуть подробнее о тех вещах, которые кажутся мне интересными.

"Раскладка" Владимир Березин, кстати, если вы в Москве, сегодня есть возможность попасть на встречу с ним в Доме Ростовых на Поварской (вход свободный, я бы сходила. но я далеко от столиц). Альтернативная история строится на допущении, что Владимир Красное солнышко выбрал государственной…

1 февраля 2023 г. 07:19

Обычно про сборники рассказов хочется писать обстоятельно: мол, и такой там есть рассказ, и вот такой, и ещё другие, такие и сякие. Но обычно же мне так писать лень и пишу я что-нибудь вроде "половина ок, половину выкинуть и будет отлично". Но тут, пожалуй, интереснее про целый сборник написать что-то более связное, ибо - в отличие от альпиновской антологии "Время вышло" (ни одного рассказа не запомнил и написать ничего не смог, это совсем беспомощно показалось; хотя, казалось бы, даже авторы отчасти те же) - есть, об чом. Но тоже совсем кратко.

И если совсем кратко и без спойлеров, то "раньше даже будущее было лучше". Вместо, грубо говоря, романтики открытия неведомых миров и пыльных тропинок, вместо семян гигантских растений и разумного океана, вместо яблонь на Марсе и контактов с…

15 апреля 2023 г. 13:41

5 Что день грядущий нам готовит...

Судя по текстам сборника - ничего хорошего. Но, как известно, будущее не предопределено) Рекомендую всем любителям короткой прозы и фантастики. Для первого знакомства с такого рода литературой также прекрасно подходит. На мой взгляд, самые атмосферные рассказы - "Хотя этого никогда не было" и "Тихий дом".

29 марта 2023 г. 23:35

4 Будущее, которое мы заслужили?

Честно говоря, после прочтения данного сборника я пребываю в растерянности. Как человек достаточно оптимистичный я ожидала обнаружить на страницах образы светлого будущего, но из 13 вариантов грядущего большая часть повергла меня в уныние, если не в ощущение безысходности. Авторы рассказов рисуют нелицеприятные перспективы: истощение планеты Земля, загрязнение Луны, ядерный постапокалипсис, смертоносная попса, "большой брат" , не позволяющий тебе думать или желать смерти, и человек, продолжающий уничтожать себе подобных в борьбе за истощающиеся ресурсы, среду своего обитания и другие части ойкумены. Однако, нельзя не заметить и положительные моменты будущего, на которые указывают иногда детали: развитие технологий и медицины, увеличение продолжительности жизни на несколько столетий, …

13 апреля 2023 г. 17:28

4 Любовь, смерть, роботы.

Честно говоря, я не очень люблю фантастику, и уж тем более малую прозу. Но по рекомендациям решила прочитать, и меня затянуло. Я буквально за пару часов прочитала весь сборник.

Здесь описаны разные сценарии жизни в будущем: от переселения на другие планеты, так и диджатализация общества. Если вы смотрели мультсериал "Любовь, смерть и роботы", то это отечественная версия.

Очень рекомендую ознакомиться, тем более, что здесь представлены не самые известные российские авторы.

6 марта 2023 г. 09:38

3 - Автор! Я будущего не вижу! - Читатель, у тебя его нет.

«Оставьте сюжет наивному читателю! Стиль и есть смысл! Стиль и есть идея!».

Пожалуй, если попытаться описать книгу в одой цитате, то я бы выбрал эту. Если в двух, то добавил бы к ней следующую: «Нервозность, истеричность, неряшливость и есть сама цель. Именно в этой мешанине и рождается ощущение русской хтони, надсадный стон русской души». И, для полноты картины, я бы попросил дать мне озвучить третью цитату: «Ты никогда не думала, почему развитие остановилось?.. Всё, что ты видишь вокруг, придумали больше тысячи лет назад».

Сборник яро убеждает читателя в том, что будущего у человечества нет. В 12 рассказах из 13 оно отсутствует. Имеет место наша злободневная реальность, в которой вырос уровень технологий. Классическая формула киберпанка: high tech - low life. Реалии современного,…