Моя гениальная подруга Книга первая Детство отрочество

Элена Ферранте

4,4

Первый из четырех романов ставшего культовым во всем мире «неаполитанского цикла» Элены Ферранте - это история двух подруг, Лену и Лилы, живущих в 50-е годы в одном из бедных кварталов Неаполя. Их…
Издательство: Синдбад

16 ноября 2023 г. 15:15

5 Рецензия на книгу Элены Ферранте "Моя гениальная подруга".

"Моя гениальная подруга" – первый роман в известном "Неаполитанском цикле" Элены Ферранте, который несомненно заслуживает своей мировой славы. Книга пронизана глубокой эмоциональностью, историческим контекстом и сложной динамикой отношений между главными героинями, Леной и Лилой.

Роман является погружением в жизнь бедного квартала Неаполя в 1950-х годах, где дети вынуждены расти на улицах, сталкиваясь с трудностями и лишениями. Лена и Лила становятся неразрывными подругами, сталкиваясь с трудностями судьбы, их дружба становится осью вокруг которой вращается весь рассказ.

Одна из великих сил книги - это умение Ферранте погружать читателя в психологию героинь. Она мастерски раскрывает их чувства, стремления и внутренние конфликты. Через эти две женщины, автор погружает нас в драматические…

ISBN: 978-5-00131-411-0

Год издания: 2022

Мягкая бумажная обложка, 384 стр.
Вес: 380 гр.

16 ноября 2023 г. 15:15

5 Рецензия на книгу Элены Ферранте "Моя гениальная подруга".

natalia_klue

14 марта 2023 г. 15:18

5 Первая книга из целого цикла, интересное чтение – для терпеливых

Очень интересно было читать о жизни в Неаполе прошлых лет, узнавать ее изнанку изнутри. Колоритные и яркие подруги – к ним сразу же подключаешься. Чуточку больше начинаешь понимать итальянский характер.

С чем было непросто: повествование идет очень уж неспешно, с массой подробностей. На первых порах я откладывала книгу на целые недели. Друзья, подарившие мне книгу, заверили: дальше живее пойдет. Так и оказалось; девочки подросли, дело пошло живее.

Когда хочется уютного неспешного чтения - идеальный выбор.