31 декабря 2023 г. 11:41

Увидела надпись «детская литература», обрадовалась, что будет прям сказочка, но нет, это смесь юмора, находчивости и величайшей глубины семейной любви.

В названии указан список главных героев книги, бабушка в лучших традициях: строгая и обожающая своего внука. Илико и Илларион - постоянно соревнующиеся дяди Зурикелы. В одном из рассказов он так и расписывает свою ближайшую родню, что даже никто не смеет перечить, видят родство душ и семейное сходство по хулиганской направленности)

Мы успеваем быстренько подсмотреть (будто через дырку в заборе) жизнь школьника-шалопая, а затем и студента, как он растет, а шалости вместе с ним. Книга пронизана темой получения знаний, где шуткой, а где серьезными случаями, когда нехватка образования может стать опасной.

Начало книги хулиганское и лёгкое, после…

30 марта 2023 г. 16:39

5 Нужно сказать, что в героев этой истории я влюбилась сразу

Тем кто любит:

– истории о любящих бабушках;

– искромётный юмор;

– красивые описания деревенского быта и природы;

– истории взросления

рекомендую!

«- Мой внук должен стать врачом, - заявила бабушка. -
Состарилась я, за мной уход нужен!
- Ты что, обязательно от его руки умереть хочешь? - сказал
Илико.»

Нужно сказать, что в героев этой истории я влюбилась сразу. Они умеют искренне любить, по-доброму шутить (не всегда), прекрасно проклинать и искать невероятные приключения на свою голову.

«Нет во всей Грузии женщины, которая могла бы проклинать лучше, чем моя бабушка.»

Автор знакомит нас с классической историей взросления в колоритной обёртке из головокружительных выкрутасов одной семьи. Здесь можно прочесть о том, как любить так, что это можно выразить только искренним проклятием.

«Уста мои проклинают,…

12 марта 2023 г. 20:54

Это повесть, в которой мы наблюдаем грузинскую жизнь. Она наполнена юмором и нескончаемым оптимизмом. Все друг друга проклинают и ссорятся, но при этом дружат и поддерживают. Очень тепло и весело описываются все события, пускай даже не самые весёлые. Это именно та книга, которую легко читать. Она оставляет положительные и приятные эмоции.

#ШКВ

31 марта 2022 г. 03:19

5 НЕВОЗМОЖНО НЕ ВЛЮБИТЬСЯ

Удивительное произведение, которое не просто согревает душу, но и заставляет улыбаться спустя годы. Возможно, кому-то покажется, что история слишком простая и в ней нет никаких неожиданных поворотов, возможно кому-то даже не понравится. Но у каждого произведения есть свои поклонники, если люди.

"Я, бабушка, Илико и Илларион" - произведение, которое проникает в душу. Оно светлое и веселое, задумчивое и грустное, милое и увлекательное. История мальчика Зурико, которого воспитывает бабушка, а вместе с ней - и два соседа. О родителях Зурико мы ничего не знаем, но если вы бывали в Грузии, то знаете, что детей частенько отправляют на каникулы в деревню, а иногда бывает и такое, что родители уезжают работать в соседний город. В любом случае, не все секреты должны быть раскрыты.

Зурико…

7 мая 2022 г. 12:22

Я всё поняла, книги грузинских авторов о детстве и бабушках с дедушками - это непременно псевдопроклятия и сварливость, а в конце кто-то умирает.

Лирическое чтение со слезами ностальгии на глазах.

30 марта 2021 г. 21:13

5 Станьте чуточку добрее

С творчеством Нодара Думбадзе я познакомилась только в марте этого года и очень жалею, что не попадала на него раньше, для прочтения я выбрала книгу под названием «Я, бабушка, Илико и Илларион». В романе рассказывается история детства и зрелости Зурико - мальчишки «шалопая» из старого грузинского села, о воспитании им его ворчливой, вечно проклинающей всех людей вокруг и в тоже время невероятной доброй бабушке Ольге, так же двух соседей – охотника дяди Иллариона и сторожа Илико. Хотелось бы сказать, что произведение больше всего мне понравилось своим искромётным юмором, практически на каждой странице романа вы сможете найти, что-то похожее на Вашу жизнь, по крайней мере так случилось со мной, Вы заряжаетесь этой атмосферой и эмоциями, как смешными так и крайне печальными. Эта книга о…

9 октября 2019 г. 18:27

5 Спектакль

Прослушала в виде спектакля, замечательное произведение полное шуток и слез. После прочтения книги похороните меня за плинтусом, эта книга полная противоположность. Оставляет приятное послевкусие, желание жить. Приятный юмор, лёгкое изложение, отношения людей, война... Вроде не так много текста, но отражена суть войны для тех, стран-кто был в тылу.
Спасибо за книгу и эмоции.

20 мая 2019 г. 15:43

5 Если отпуск в Грузии удался...

“Я, бабушка, Илико и Иллирион” - это мой первый опыт чтения о местах, в которых я побывала. Т.е. не просто красивые слова про безликие улочки Парижа в романах Ремарка или Хемингуэя (хотя гипотетически они были посмотрены тоже), а описания мест, которые я и впрямь видела собственными глазами. А потому все эти грузинские названия: Губазоули, Цванетти, Мцхета приобретают особенный вкус. Они переносят обратно в ту местность: горы, виноградники, прохлада храмов и повсеместная зелень.

Всё повествование - это история взросления мальчика Зурико сквозь призму грузинского села времён Великой Отечественной Войны. История взросления, немного вырванная из контекста: вы так и не узнаете, кем были родители Зурикелы, или кто такой Илларион Шеварднадзе, зато почувствуете духоту советских поездов и…