21 мая 2023 г. 21:11

Трудно судить, могли бы герои книги по-настоящему выжить в течение месяца при минусовой температуре. Но то, что роман позволил почувствовать их усилия и тягу к жизни —  однозначно. Следовательно, он помог людям, прочитавшим его, поверить в себя, в свои силы. Прочитав его, трудно представить, что откажешься от борьбы за свое выживание и бросишь в беде кого-то. И не потому, что ты такой герой. Просто не сможешь по-другому. Видимо, для этого и нужны такие книги.

Мартин второй раз вызывает у меня уважение. Его книги написаны простым языком, но оставляют после себя впечатление. И не важно, могли быть в действительности события, не могли. Главное, что они создают атмосферу и желание бороться до конца. И это, пожалуй, главное

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Марафон зарубежной современной прозы, Собери их всех — Легенда, Тайны рун, Хогвартс

15 октября 2023 г. 12:53

Краткий пересказ Повествование идёт от первого лица главного героя, 39-летнего Бена Пейна. Он является врачом-ортопедом, и работает в основном со спортсменами, получившими травмы. Герой не только проводит консультации, но ещё и оперирует своих пациентов. Бен мог и не стать врачом, потому что у него было весьма непростое детство. Но ему помогла найти свой путь возлюбленная Рэйчел, впоследствии ставшая его женой. Они вместе учились в школе, а в юности увлекались бегом и активным отдыхом. И вот, теперь Бен спешит домой из Солт-Лейк-Сити, с очередной конференции, сопровождавшейся его небольшим одиночным походом в горы. На улице ужасная вьюга, и авиакомпании отменяют рейсы один за одним. В ожидании своего, Бен случайно заводит разговор с сидящей по соседству Эшли. Эта 34-летняя спортивная…

12 сентября 2023 г. 21:29

5 запаситесь горячим чаем или какао!

очень о любви, о стойкости и о красоте чувств.

7 марта 2023 г. 10:05

4 Спойлер

Бен заметил Эшли еще в аэропорту, пока они ждали посадки. Не то чтобы Эшли шумно себя вела или как-то привлекала к себе внимание, нет, это что-то иное. Бывает иногда в очередях в банках или поликлиниках ты неосознанно смотришь на кого-то одного, вот тут что-то такое случилось, а потом они познакомились и разговорились. Бен узнал, что Эшли журналистка и торопится домой на предсвадебный ужин. Именно это сыграло роль в том, что произошло потом.

Бен врач, но он еще и спортсмен-любитель, потому что с детства занимается бегом и вместе с женой они часто ходили в горы. Именно то, что у него с собой снаряжение показалось пилоту собственного маленького самолета Гроверу хорошим знаком, он согласился доставить этого серьезного человека в соседний город чтобы "обогнать бурю" из-за которой Бен попал в…

16 июня 2023 г. 08:23

3 Любовный роман про застрявших в горах

Окей, давайте сразу определимся с жанром. Это не драма про авиакатастрофу, это любовный роман. Соответсвенно, в книге много сюжетных дыр и удачных совпадений.  Давайте быстренько пробежимся по основным из них

Удачное совпадение №1:  История начинается с отложенного рейса и двух незнакомцев, которым срочно нужно попасть домой. В то время как все адекватные люди вернулись в отель, наш доктор Бен и журналистка Эшли находят какого-то непонятного деда с самолётом, который как раз ничем не занят и готов рискнуть собственной жизнью, чтобы доставить героев куда надо, несмотря на непогоду.

Удачное совпадение №2: Естественно, главным героям не удается долететь до нужного места, потому что у пилота случается приступ и они делают экстренную посадку в горах (как неожиданно). Сразу же встает вопрос о…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

6 июля 2023 г. 13:04

Захватывающий сюжет. Это - главный плюс книги. Я люблю читать произведения, в которых показывается сила духа и стремление выжить в любых обстоятельствах. Не сдаваться, не опускать руки, а двигаться вперед. Вот почему, например, я увлеченно читала "Семьдесят два градуса ниже нуля" Санина и "Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля" Маркеса. Те истории были основаны на реальных событиях и поэтому были особенно впечатляющими. Роман "Между нами горы" - художественный вымысел писателя. И, конечно, по ходу чтения это сильно чувствуется: много неправдоподобных эпизодов, несостыковок. Однако общая мысль и развитие сюжета все-таки вдохновляют и мотивируют. Из минусов - это нарочитая веселость героев. Как говорит мой родственник: "Шуткуют всё". Именно не шутят, а шуткуют. Все эти разговоры…

10 июля 2023 г. 14:29

Прекрасный сюжет на стыке психологии, приключений, пособия по выживанию. Всё выдержано в единой связке, выпускать книгу из рук не хочется. Остаётся послевкусие и желания углубляться в тему выживания.

3 июля 2023 г. 21:04

0 Быстрое чтение.

6 из 10. Не совсем представлялось в реале все что описано в книге. История романтичная, грустная.

28 февраля 2023 г. 10:11

5 Лучшее из прочитанного

Эту книгу я откладывала наверно 3 зимы точно. В остальное время её читать не хотелось (без привязки к сезонам, просто из-за гор хотелось прочитать зимой).

И я могу сказать, что я зря откладывала. Нужно учитывать, что эта книга очень эмоциональная. В аннотации заявлено, что два случайных пассажира терпят бедствие в горах. Но я не придала этому значение, каюсь.

В итоге меня всю книгу пробрало до костей. И момент катастрофы и от того, что было далее. Я не буду спойлерить (хотя возможно многие смотрели экранизацию (я ещё нет)), но это было жутко, реалистично, очень эмоционально.

Какой бы не была эта художка, однако же именно такая ситуация вполне реально может быть и возможно уже случалось.

А ещё хотелось бы добавить, что я не читаю слр. Не моё это. Но тут такая воздушная, волшебная любовная…

12 июня 2023 г. 17:45

только что закончила читать эту книгу.

скажу сразу, я всем рекомендую ее прочитать. из-за динамичного сюжета читается она очень легко и быстро. но за всеми приключениями главных героев скрываются темы намного серьезнее и более вечные. например, любовь. любовь безграничная и истинная, за которую не умирают, а ради которой живут. финал оказался неожиданным, и из-за этого он пробивает на слезы. теперь хочется перечитать книгу заново, но, зная все вещи, пересмотреть многие моменты сюжета

двадцать восемь дней в горах с вами напомнили мне, что за любовь стоит бороться. неважно, какую боль она причиняет”