4,7

Мать, отважно бросившая вызов фашистским захватчикам в защите единственной дочери в небольшом городке, на Западной Украине, в начале Великой Отечественной войны. Беременная в наши дни двойней…
Издательство: Ridero

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 апреля 2023 г. 16:06

О том, что книга мне понравится, я поняла уже прочитав аннотацию. Здесь есть темы, о которых я люблю читать, это тема ВОВ, любовь матери к своим детям и две линии прошлое и настоящее.

Как чаще всего и бывает, линия прошлого мне понравилась больше. А возможно еще потому, что она как-то обрывается и начинается линия настоящего, где совсем другие люди, другие судьбы, другое время. Причем в настоящем главных героев существенно больше. И поначалу просто очень сложно понять, откуда и кто взялся. Но постепенно ты прикипаешь и к новым персонажам, жалеешь, сочуствуешь, переживаешь.

Начало войны. Действие происходит в небольшой деревеньке в Западной Украине. Немцы вошли в село и грабят, забирают у всех скот и запасы, а тех, кто оказывает хотя бы малейшее сопротивление, убивают. Но страшнее другое:…

ISBN: 978-5-0059-3945-6

19 апреля 2023 г. 16:06

Miriamel

13 января 2023 г. 23:35

5 Не было бы счастья, да несчастье помогло

Необычное произведение ,в котором сочетаются драма,мистики и моменты истории.  Это небольшая семейная сага об умении каждой женщины жертвовать собой ради спасения близких.
История семьи началась в 1941,когда Серафима уберегла дочь и тем самым запустила некую цепную реакцию.
Доброй малышке Вареньке повезло в тот день,когда немцы пришли в деревню. Девочка выжила ценой нескольких жизней, обрела новую семью ,усвоила суровые уроки жизни и сделала все для счастья своей дочери. Но Бажена не смогла понять мать. Это противостояние продолжалось и после смерти Варвары.  Жизнь- коварная штука,которая любит расставлять ловушки и неожиданные препятствия. Внучка у Вареники вышла незапланированной,но до безумия любимой. Бабушка отдавала малышке всю себя и постоянно защищала от нападок матери.
Четыре…