Интенсивная терапия. Истории о врачах, пациентах и о том, как их изменила пандемия

Гэвин Фрэнсис

3,7

Что чувствует врач, спасающий пациентов от неизученной смертельной болезни? Как изоляция сказалась на психическом здоровье людей?

Перед вами книга Гэвина Фрэнсиса, автора бестселлера…
Серия: Медицина без границ. Книги о тех, кто спасает жизни
Издательство: Эксмо

tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

17 февраля 2024 г. 20:07

3 Можно много рассуждать о коронавирусе со стороны людей, а что же было у врачей?!

Эта книга ждала меня на полке полтора года. Вот, действительно, хороша ложка к обеду, но, всё равно, решила прочитать.

Начну с того, что название вводит в заблуждение. Внутри книги вас не будет ждать история об «интенсивной терапии» или работе в «красной зоне». Это рассказ врача общей практики (терапевта) о том, что пережило медицинское сообщество, когда столкнулось с ранее неизвестной болезнью.

В книге всего 9 глав, в которых Гэвин рассуждает о вирусных заболевания в целом, об этапах распространения короновируса, о локдауне, о пациентах, о страха, о вакцинах, об аппаратах ИВЛ и много другом.

Я надеялась узнать больше информации о том, как приходилось врачам, о мерах, которые предпринимались для устранения вируса, а на деле получила что-то размытое и из другой сферы. Я не скажу, что книга…

ISBN: 978-5-04-166445-9

tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

17 февраля 2024 г. 20:07

18 февраля 2023 г. 09:50

4.5 «Тот, кто сказал, что один человек не может изменить мир, никогда не ел полусырую летучую мышь»

2020-й год однозначно вошёл в мировую историю. Новая неизученная болезнь, карантин практически во всем мире, поиски лекарств. В своей книге Гэвин Фрэнсис рассказал какие изменения произошли в медицине в период пандемии, с какими страхами столкнулись люди в этот нелегкий период, как карантин повлиял на психическое здоровье, о поиске лекарств, создании вакцины и о смельчаках, испытавших ее на себе.

Так странно читать книгу о том, что происходило и происходит на твоих глазах. От сравнения с другими эпидемиями, о которых мы знаем из книг по истории, накрывало осознанием, что и эта пандемия когда-то будет в учебниках истории, а ты свидетель по сути исторического события.

Это уже третья прочитанная мной книга у автора, и могу сказать, что мне очень нравится как он пишет. Немного юмора, немного…