4,7

Зосе Краснопольской достается в наследство от пани Стефании ветхий особняк в Руде Пабьяницкой. Дом с историей. Некогда пре красный, но превратившийся в развалины, он хранит секреты всех, кто…
Серия: Лаборатория добрых чувств
Издательство: Фолиант

majj-s

без ложной скромности

19 июня 2023 г. 13:05

4 Черешневый сад

Хотите большой урожай черешни - сажайте их парами. "Справочник садовода"

Современная польская литература не частый гость нашего книжного пространства. Вернее - фантастика представлена в нем достаточно широко: Гжендович, Дукай, Комуда, Збышховский, Ольшанский, и это только навскидку, но что касается мейнстрима, вспоминается один Якуб Малецкий (Вишневский еще, но это ж несерьезно). Магдалена Виткевич плюс одно имя в копилку. Если попытаться найти соответствие новому в уже известном, то она такая польская Анна Гавальда бытописательница образованного, в достаточной степени обуржузившегося среднего класса, не чуждого творческих исканий.

"Черешни растут только парами" семейная сага, охватывает примерно девяностолетний промежуток, от тридцатых прошлого века до наших дней. Повествование не…

Черешни растут только парами, роман

Перевод: Юрий Чайников

ISBN: 978-601-271-382-4

Год издания: 2022

Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Без иллюстраций
384 с. (офсет)

majj-s

без ложной скромности

19 июня 2023 г. 13:05

4 Черешневый сад

Хотите большой урожай черешни - сажайте их парами. "Справочник садовода"

Night_Mystery

5 июня 2023 г. 20:49

5 Добрая история с налётом тонкой грусти и лёгкой ноткой мистики.

Иногда в жизни так бывает, что только после смерти ты можешь связать свою судьбу с кем хочешь.

Не передать словами, насколько сильно это книга запала мне в душу! Впервые в жизни я читала прозу современного польского автора. Это было весьма необычное, но очень удачное знакомство. Как хорошо, что на моих полках есть еще одна книга Магдалены Виткевич.

Самое прекрасное это момент ожидания чего-то замечательного. Это вовсе не значит, что его следует откладывать, но иногда так хочется растянуть время чудесного предвкушения.

Совсем еще юную Зосю Краснопольскую судьба сводит с уже весьма немолодой пани Стефанией. Как бы странно это ни звучало, но именно в этой престарелой особе девушка находит лучшего друга и советчика, а также опору и поддержку на долгие годы.

Как это замечательно, когда у тебя в…