29 февраля 2024 г. 20:17

4.5 Спойлер Сказочные женщины много плачут

Пять женщин приходят к одному мужчине, типа терапевту, типа на терапию. И как давай рассказывать свои истории, зачастую почти против воли, переступая через не хочу и не могу(молодцы!) — одна девушка Синей бороды, одна Гретель, другие тоже интересные, хотя у одной я не поняла прототип, позже об этом. Они теребят в руках типа картонные одноразовые стаканчики, которые на самом деле не такие уж картонные, поскольку покрыты внутри полипропиленовой плёнкой (увы).

Так и книга — не так уж про терапию, а про сказочных героинь. Они пережили свой сказочный опыт и худо-бедно, а то и худо-богато, существуют с ним, но, понятное дело, существование это негодное внутри, даже если снаружи приемлемо выглядит.

Мне очень понравились истории, Мария Адельманн пишет живо, её героини активны, несмотря на травмы,…

21 февраля 2024 г. 11:42

Неплохая задумка у книги, но концовка оказалась слитой. Мы ведь на самом деле не задумываемся, а как сложилась бы далее жизнь у героини какой-либо сказки. Так ли там все радужно, как обещает нам "и жили они долго и счастливо"? А там есть над чем подумать. Автор попыталась представить на примере 5 сказочных героинь, испытавших на себе встречу со злодеями - как оно там дальше живется в современных реалиях... Не буду пересказывать истории героинь, в рецензиях этого добра навалом =)) Поначалу книга читается живенько и истории интересные, но ближе к концу начинается какая-то ересь. Во-первых, пятая история из сказки, которая не так уж известна у нас и многие даже не узнают эту героиню. Она будет близка только зарубежным читателям. Во-вторых, слишком уж она извращена и лишена смысла. Вызывает…

16 декабря 2023 г. 12:28

Книга позволяет над многим задуматься и переосмыслить значения сказок.

DobrayaLyalya

11 октября 2023 г. 16:58

3 Спойлер

Мария Адельманн "Как быть сьеденной"

Не совсем поняла, это был ретеллинг или что? Если не смотреть по тегам, то ничего не понятно.
В принципе, и без того понятного мало.
Итак, на какое то собрание (тренинг?) приходят пятеро женщин.
А точнее девушка Синей бороды, Красная шапочка, Золушка, Гретель и какая то невеста (?) Румпельштильцхена.
Их истории вывернуты иначе, тут и реальность, и мистика, но больше вопросов без ответа.
Они каждую неделю рассказывают свою историю, а в итоге...
В итоге я получила какой-то кринжовый финал, когда ведущий сдирает с себя кожу, а под ней муж одной из героинь ахах, который обиделся на ее рассказ.
Что это было?
Зачем это было?
Какая мораль этой книги?
В эпилоге вся мистическая муть ушла снова на нет, и закончилось все скучно и пресно. Никто не удивился особо всему бреду…

4 ноября 2023 г. 06:10

3 Спойлер

Не могу сказать, что после прочтения испытываю какие то определённые эмоции. Я вообще не знаю, что испытывать.

Ретеллинг, да только под таким соусом, что в пору впасть в депресняк. Я до последнего не понимала, действительно ли есть все эти мистические персонажи, или же итог сведется к неустойчивой психике и детским травмам.

Что ж, действительно есть волк, хотевший и съевший Красную кофточку. Только и она сама хотела бы с волком и секса, и на свидание пойти. А в итоге носит всю жизнь шубу из него, никогда ее не стирая. Описания вони крайне четко врезаются в мозг, от чего мерзко и хочется чтобы это скорее кончилось.

Есть и Румпельштильцхен, который помогает в редакторстве девушке. Только он ее ещё под шумок, как оказывается в самом конце, потрахивал кулачком и, очевидно, как то и своим…

pdobraya

28 августа 2023 г. 11:32

3 У каждого своя история или, что происходит с героинями сказок после хеппи энда

Это книга попала в мой список на прочтение после того как я увидела у одного популярного блогера на нее отрицательный отзыв, а вкусы у меня с ним как правило совпадают. Вот спрашивается, какого фига я полезла читать эту книгу? Да, потому что еще раз хотелось убедиться, что вкусы совпадают. Понятно, что логика отсутствует полностью, но что есть, то есть. Тем более книга не очень-то и большая. По аннотации все вроде бы не плохо - автор пытается провести параллель современного мира с героинями сказок братьев Гримм. И надо сказать, что очень даже не плохо проводится параллель, но вот в героев я не поверила. Кстати говоря, одну героиню я так и не узнала из какой сказки, но это мое упущение - видимо плохо знаю сказки. Несколько девушек собираются на групповой психологической терапии и…

Aria_Dem

Среди книжных полок

22 августа 2023 г. 00:35

Задумка очень интересная и для меня новая - как живут герои сказок, после счастливого конца. Так ли они счастливы, на самом деле?

В этой книге много персонажей, в которых по началу путаешься и не сразу понимаешь, из какой истории герой. Одну девушку, мы с девочками так и не распознали. Каждая из героинь, пережившая свою сказку, пытается приспосабливать жить обычной жизнью, но это не так просто.

По началу, это было что-то с чем-то, и ты ни чего вообще не понимаешь, но чем больше погружаешься в их истории, тем больше начинаешь соображать, кто есть кто. Сразу эту книгу не прочтешь, нужно время для осознания происходящего.

Не смотря не то, что книга по своему необычна, мне понравилось. Где- то были жуткие моменты, где-то хотелось сильно стукнуть героиню, и не один раз, и пару мерзких эпизодов…

20 сентября 2023 г. 17:39

Интерпретация всем известных сказок!

В современном Нью-Йорке 5 женщин встречаются на сеансе групповой терапии, пытаясь справиться со своими психологическими травмами. У каждой есть неделя, чтобы рассказать свою историю. Главное правило: Абсолютная Честность.

Бернис борется с последствиями токсичных отношений с психопатом — синебородым миллиардером.

Руби утверждает, что когда-то была съедена волком, и теперь носит шубу из его шкуры.

Гретель мучают ложные воспоминания о том, как ее держали в плену в странном доме, сделанном из конфет и пряников.

Эшли, победительница шоу знакомств в стиле «Холостяк», терзаема сомнениями: действительно ли она получила свой обещанный сказочный финал?

А нереальная история любви Рэйны оказывается бесконечно далека от картины, нарисованной в прессе.

Очень скоро…

lorryela

28 августа 2023 г. 22:26

3 У каждого из нас есть своя история

Сразу подчеркну - книга необычная. Смешать фэнтези с триллером, тем более психологическим - это надо уметь. ⠀Перед нами психологический групповой сеанс сказочных героинь. У каждой сказка - обернулась драмой или психологической травмой. С помощью групповой терапии, они пытаются решить свои проблемы. Однако у психиатра своя цель. ⠀Всего в романе 5 историй плюс в начале и между ними показано настоящее. ⠀Первая история мне даже понравилась. Неожиданная сказка про синюю бороду - Бернис раскрывает сторону посттравматического синдрома, с элементами ужастика. Правда тема осталась немного не раскрытой ⠀Вторая история: Красной шапочки. Вот здесь мне сложно было поставить диагноз: было похоже, что героиня заменяет настоящие воспоминания вымыслом и искренне в них верит. Сама история была противной.…