skerty2015

26 июня 2023 г. 08:45

«До самого рая» - книга о которой я не могу сформулировать однозначное мнение, настолько разрозненны мои впечатления. Почему так вышло, сейчас объясню.

Я стараюсь не ставить крест на авторах, книги которых мне не понравились и даю второй шанс, чтобы уже точнее понять – мой автор или все-таки нам абсолютно не по пути. Вот с Янагихарой как раз второй шанс, я из тех, кому не понравилась «Маленькая жизнь», ну не люблю я, когда излишне эмоционально манипулируют читателем, а там страданий овермного.

Перейдем к новой книге – роман состоит из трех частей: первая по впечатлениям для меня нейтральна, вроде интересно, но читала без искры. Вторая – для меня самая скучная и совершенно не понравилась, а вот третью читала увлеченнее всего – по моему мнению отличная антиутопия (в таком мире совершенно не…

25 сентября 2023 г. 20:14

Сложные впечатления. Пару недель пытался осмыслить прочитанное. Отдельные моменты, вроде как, интересны. В целом... Я идею так и не понял. Книга состоит из трех частей, действие каждой части - в своем времени, 100 лет между частями. 1893,2093 и 2193. Уже действие первой части происходит в придуманном прошлом. Было ли идеей авторам показать возможное альтернативное развитие общества? Честно сказать, не понял. Дослушал книгу до конца. Благо, начитана она хорошо, к тому же, хорошим языком. Но оценить не в состоянии

12 сентября 2023 г. 02:07

5 Знакомство с творчеством

Это было моё знакомство с творчеством Янагихары, новый нашумевший роман, который уже и не ожидали в России. Три истории — прошлое, настоящее и будущее. Почти как у нас, но совершенно иначе. Жанр альтернативной истории для меня также нов, читала всего пару романов и не все до конца (Набоков, прости).

Прошлое

Вот от этой истории оторваться не могла, очень близко приняла к сердце и с придыханием следила за героями. Совершенно не зная, чего же ожидать дальше.⠀

Настоящее

Тут была сбита с толку. Поймёте, если будете читать. Тут пришлось продираться сквозь текст, мне уже не хватала тех волнений, что были в первой части. Да, от некоторых моментов мурашки шли по коже и я прикрывала рот рукой, но по большей мере мечтала поскорее закончить чтение.

Будущее

К сожалению, здесь я ловила вьетнамские флешбеки…

5 октября 2023 г. 18:49

3 Спойлер Мешанина

Очень странная книга, потому что по сути это 5 или 7 книг, смотря как считать. При этом три основные части никак не связаны между собой и вопрос-зачем тогда было их искусственно объединять. Одна третья часть вполне тянет на самостоятельный роман. И зачем тогда единство места, имен героев и т.д., если в итоге это ни к чему не приводит.
Необходимость лгбт-повестки вообще не понял. Первая часть по сути это гей-версия классического произведения американской литературы. В третьей части Чарли и муж и так достаточно далеко, зачем его еще и геем делать. Тем более что сюжетной нагрузки это особо не несет.
В итоге получилась какая-то мешанина из «острых» «повесточных» тем.

10 августа 2023 г. 13:02

3 Великий американский гей-роман

Альтернативная Америка прошлого. Дэвид — наследник богатой династии политиков и банкиров, но к их прагматичному сожалению, депрессивен и мягкотел. Выход — выдать его замуж по расчёту за нувориша Чарльза. Когда для брака всё готово, Дэвид уже влюблён в бедного харизматичного мерзавца и хочет с ним бежать в Калифорнию. Скандалы, семейные интриги и расследования.

Если вам кажется, что «где-то это уже было», то не кажется. Янагихара сама признавалась, что сюжет взят из книги Генри Джеймса «Вашингтонская площадь». Из 2023-го сюжет романа девятнадцатого века выглядит слишком просто: девушка из богатой семьи протестует против брака по расчёту и влюбляется в авантюриста.

Янагихара переименовала героев (в каждой части их зовут одинаково, смысл в этом искать бессмысленно) и превратила…

tanuka59

7 июля 2023 г. 09:07

Не буду отрицать, что ждала этот роман Янагихары, и в какой-то момент, даже начала думать, что вряд ли мы его увидим изданным у нас. И, тем не менее, случилось.

Сразу скажу – это не «Маленькая жизнь». Правда и предыдущий роман «Люди среди деревьев» совсем не похож на «МЖ». В творчестве Янагихары есть некоторые повторяющиеся темы: особый интерес к однополым отношениям, к нетрадиционным семейным ценностям, много научных исследований, как в «Людях». Этот же - не похож ни на один из них.

Я также хочу отметить, что если любите полностью понимать мир, в котором живут персонажи, и предпочитаете, чтобы все сюжетные линии были полностью разрешены, вам тоже придется нелегко с этой книгой.

Роман разделен на три части, которые охватывают три разных века с тремя совершенно разными историями. Между…

Taile

9 июля 2023 г. 10:02

На Вашингтонской площади в старинной усадьбе проживает Дэвид Бингем вместе со своим дедушкой. Тот взял троих внуков под свою опеку и обеспечил им безбедное существование. Брат и сестра Дэвида живут отдельно со своими супругами. И тут странное устройство мира. Свободные штаты, договорные браки между представителями своего пола, с другой стороны бедные Колонии и Запад со строгими законами по поводу содомии. Дэвид остался последним из внуков, кто не пристроен, и дедушка нашел ему достойную партию. Их семья организовала приют, где Дэвид преподает рисование и знакомится с молодым учителем музыки Эдвардом. Они совершенно разные. Один богат и знаменит, второй беден и из Колоний. Между ними невозможен брак, ввиду социального неравенства, но возможна дружба и отношения. Дэвид узнает много нового…

AndoGro

20 июля 2023 г. 15:33

5 Спойлер

Прекрасная и печальная книга о поисках недостижимого – любви, свободы, утерянного смысла, безопасности… всё, что кажется героям самым важным, даже вещи самые, в сущности, простые, обыденные, под жерновами истории и из-за цепочек собственных решений оказываются не ближе, чем рай.

В книге три части и пять историй, каждая из которых может, в принципе, восприниматься самостоятельно – и до какого-то момента я так их и воспринимал: цепочкой рассказов, объединённых общей темой, локациями, именами героев и как будто бы даже отчасти персонажами. К этой перекличке имён я какое-то время не знал, как относиться и не очень понимал, в чём заключается задумка – вроде бы какой-то оттенок постмодернизма, при том, что в остальном истории совершенно классические. Но чем дальше читаешь, тем отчётливее…

29 сентября 2023 г. 12:18

Прочитал первую часть книги и остановился. Показалось как-то всё затянуто и не интересно. Разбор запутанных отношений главного героя с его дедушкой и двумя любовниками не произвёл впечатление. Возможно мозаика отношений даст в итоге эпический конец. Но я не дотерпел

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

4 августа 2023 г. 09:56

Дочитала. Пункт 1. Как у нас её пропустили?) не знаю почему, мне кажется, что она такая прям айяйяй провокационная. И не потому что там муж у мужа, а потому что она про отношение к этому.
Книга разделена на 3 части: конец 19 века, середина 20 и конец 21. И первые две являются подводящими к третьей. Самой сильной, эмоциональной и раздирающей части. Я уже наболтала рилс в ИГ, но я понимаю, что я вообще ничего за эти 1.5 минуты не сказала сутевого. Как и тут ничего не напишу. Просто потому что это какая-то такая книга, которая раскрывает свой букет эмоций очень постепенно. Ты до него дозреваешь в процессе, а дальше - бумммммм! Начинаешь думать и осмысливаешь все больше, больше и больше. Ядерный гриб такой.
Вот в книге использован интересный прием: части между собой не связаны. Кроме одной…